Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Закупки бывают разные

разговорчики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 156 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 07 Апрель 2023 - 16:55

Экскурс в историю

 

Возникновение совместных покупок получило развитие с широким внедрением Интернета в повседневность. Смысл в том, чтобы по Интернету купить оптовую партию товара и поделить ее на розничные заказы с максимально низкой наценкой за хлопоты.  Не нужно ехать на оптовый склад, в том числе и в другой далекий город. Выбрать можно по фото. Из любой точки мира.

 

Какие плюсы? Цена ниже розничной. Организатор не закладывает в наценку брак, не делает возвраты - потому она и меньше. Большой выбор - из всего ассортимента производителя/крупного дистрибьютора, а не из того, что посчитал нужным закупить владелец розничной точки. Возможность купить эксклюзивный товар - которого в местной рознице вообще не найти.

 

Какие минусы? Цена ниже розничной - да, это плюс и это минус одновременно. Потому что все риски ложатся на конечного потребителя. Ни померить, ни предпросмотр. Вслепую. Долго ждать - в рознице ведь купил сразу, как захотел. А тут компания соберется, груз доедет из другого города... 

 

Каждый в результате выбирает для себя: то ли сразу и тщательный осмотр и наценка 100-200-300%+ ИЛИ покупка вслепую с пролонгированным ожиданием и наценка  20-30-35-50%. Кто выбирает второй вариант - те и собрались в группы по интересам ака СП.

 

Наши дни

 

В текущем моменте я вижу три направления закупок, сформировавшихся в результате исключительно покупательского спроса.

 

1. Классика - это мой самый любимый жанр. Когда собирается большая компания на выкуп оптовой партии. Которую скинувшись с подружками не купишь. Потому что минималка правда высокая. Тут самые вкусные цены. Иногда даже люди думают, что это подделки, не оригинал. Ну не может товар стоить в два-три раза дешевле, чем в рознице! Ну не может!!! На самом деле товары любая розница берет на опте. Потому, если Вам что-то сильно нужно, но хочется дешевле - шерше ля опт. А не того, кто розничную наценку ставит на пару процентов ниже, чем у конкурентов. Такие закупки работают даже в крупных мегаполисах, где есть в рознице ну абсолютно все. Потому что даже в изобилии, даже с хорошим достатком за одну и ту же вещь хочется платить меньше - это очевидно) Особенно если эта вещь универсальная и не нужна срочно. Типа носков или бытовой химии. Тут и с размером не пролетишь, и подождать не жалко ради экономии.

 

2. Труднодоступная розница - это мой самый нелюбимый, но самый популярный жанр. Потому что просто и быстро. Это когда поблизости нет нужной розницы - она далеко. Может в другом городе, а может в другой стране. Но необходима. Лень ждать компанию на опте, нравится, как соловьем разливается розничный продавец, нравятся его фотки и замеры - ну подумаешь, за это он поставил цену выше опта в разы. Ерунда, хочу только тут купить. И вот тогда нужен посредник, который сможет купить далеко, за неместную валюту или с заморочками. В итоге на розничную и без того немаленькую цену накладывается еще и интерес посредника, который вместо Вас все сделает. И вроде как спрос есть - сами же хотят, чтобы кто-то выполнил эту работу. Но и за что переплачивать? Потому и не люблю. Не люблю, что люди хотят подешевле, но оптовые закупки обходят стороной - при равноценных товарах. Не люблю, что ищут посредника - но сами же считают, что он незаслуженно свой хлеб кушает. 

 

3. Розница с выгодой - это промежуточный вариант. Его я люблю, когда люди разбираются, в чем  выгода каждой стороны сделки, понимают это - и всех все устраивает. Например - можно купить и самому. Но если собирается большая компания - то даются бонусы. Бесплатная доставка, например. И в итоге купить в компании с посредником получается выгоднее, чем самому. 

Например, одна пара обуви за 500 руб, посредник просит за труды 10%. Итого участник закупки платит 550 руб. А если он сам закажет с доставкой ТК - то услуги ТК выйдут ему еще 300 руб. Итого заплатит 800 руб. То есть, профит очевиден.

 

____________

Почему я написала это всё? Во-первых, потому что вижу, что в последнее время все чаще встречаются участники закупок, которые об опте забыли или даже не знали никогда.  Правда непонятно, когда в одной теме скажем помада 300 рублей у дистрибьютора, а в соседней такая же уже с розничной наценкой 500 руб, но все бегут в ту, где она по 500. Такая же точно помада. С того же оптового склада. Мне неудобно говорить - а что ж ты переплачиваешь? Может правда срочно надо прям вот завтра. Не мое кошачье дело указывать, кому и где и что покупать. Но авось после этой статьи те, кому разница есть - начнут на опт поглядывать. И им приятно, что платить меньше. И мне приятно, что оптовые партии быстрее собираются. 

 

Во-вторых, чтобы те, кто переживает сильно за чужие дела и любит об этом заявить публично в настоятельной форме получили подтверждение. Что никто не скрывает, что закупки бывают разные. Есть выгодные, есть невыгодные. Но если есть спрос - то возникает и предложение. Кто-то может всё сам. Отлично! Кто-то не может или не хочет - он нанимает для этого людей.

Потому что если человек не хочет сам клеить обои - он зовет мастера. Поклеить обои, а не рассказать, как невыгодно звать мастера, как выгодно самому клеить обои, как легко и просто клеить обои - ну зачем вам тот мастер?

А кто сам клеит обои - тот молодец. Тоже отлично.

 

Есть дорогой мастер, который делает средненько, но к нему очередь стоит. А есть мастер подешевле, делает идеально - но к нему не идут. В чем дело? Качество, цена, самоподача, удача?

 

Выбор - штука сложная. И каждый его делает по совокупности личных объективных и субъективных показателей. Рассказать о преимуществах без навязывания и осуждения, не переходя на личности, в целом по отрасли - вот это моя была идея)

y_595842d6.jpg


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст





Темы с аналогичным тегами разговорчики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top