Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Родители - убийцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 папАлин

папАлин

    Партнер

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 314
  • 48 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 05 Январь 2011 - 00:23

*
Популярное сообщение!

Вернее - латентные убийцы. Да, название темы достаточно претенциозное. Собственно, такое название выбрано исключительно для привлечения внимания. Тема, в общем, даже не столько для обсуждения, сколько я хочу поделиться своей точкой зрения.

Так вот, хочу поднять вопрос непристегнуых пасажиров в авто вообще и детях без детских автокресел в частности.

Знаю по опыту многих своих знакомых, что вопрос пристегивания детей построен по принципу "...ну конечно надо бы, но нам ехать недалеко...", ну или вариаци на тему "папа - хороший водитель", "ребенок в кресле сидеть не хочет, плачет" и т.п.

Так вот, по моему глбокому убеждению все эти отмазки - ГЛУПОСТИ И ПРЕСТУПНЫЙ ПОФИГИЗМ РОДИТЕЛЕЙ!

Автомобиль - это средство (источник) повышенной опасности, причем именно так он закреплен на законодательном уровне. Это объект с высокой долей вероятности способный покалечить или убить как пользователей, так и окружающих людей. Т.е. с точки зрения закона - это тоже самое, что динамит или источник сильного электрческого тока. Или уран (тот самый, радиоактивный). Только этот источник так прочно и неотъемлемо вошел в нашу жизнь, что не воспримается как таковой.

Что вы скажете о родителе, который говорит что-то вроде того "...ой, мой ребенок так плакал, когда у него отбирали спички, что мы решили - пусть играет ими сколько хочет, только не плачет.." И при этом самая частая и искрення причина, по которой родители не возят детей в купленых\подаренных автокреслах состоит именно в том, что дети "плачут и не хотят в них садиться". А ведь пожары происходят куда реже, чем ДТП.

Каждый из нас, причем я имею ввиду не только владельцев авто, но и тех, кто ездит на такси, способен без особых усилий сделать значительно безопаснее передвижение своего ребенка, но не делает это исключительно по причине.... даже не знаю по какой.

Вот сколько мамочек ВСЕГДА пристегивает своих младенцев в колясках "чтоб не выпал? Процентов 70-80? А сколько из этих же мам ВСЕГДА пристегивает детей и себя в машинах? 2-3 процента? Падение из коляски вызывает перегрузку в 2-3 g. Столкновение авто даже на скорости в 30 км\ч - это перегрузка минимум в 20 g. Ну и где логика?

И еще один хит, которым грешат многие (в частности, мои родители) нет ничего безопаснее в машине, чем мамины руки. Ои всегда удержат...
Возьмем уже приведенные мною данные. При столкновении на 30 км\ч имеем перегрузку минимум в 20 g, т.е. вес всех тел в авто увеличиваеся в 20 раз и если маленький ребенок весил, скажем, 10 кг....Мамы, а мамы, кто из вас способен удержать 200 кг? А теперь представим, что еще и мама сама не пристегнута. Пусть средняя мама весит, к примеру, 60 кг, умножаем на 20 и получаем 1200 кг (это вес Дэу Ланос), которые наваливаются на ребенка и прижимают его к передней панели\металлическому каркасу переднего сидения. Мрачно.

Ниже приведу немного видео. Посмотрите, не побрезгуйте. Там всего лишь манекены.
Ребенок у непритегнутой мамы на руках
если мама пристегнута
скрость 25 км\ч дети не пристегнуты

И не надо говорить о том, что нечего, мол, думать о плохих последствиях, садясь в машину, все, мол, ездят и ничего...

Вот объясните мне, почему дети, выбегющие погулять на проезжую часть - это сердечный приступ для мамы, а дети, едущие в машине не пристегнутыми\без кресла - это практически норма? Ведь и там и там в драмме участвуют одни и теже водители. Ведь 99% водителей объедут выбежавшего на дорогу ребенка или остановятся. Почему же тогда этот 1% неправильно среагировавшх водителей кажется намного страшнее, чем 1% тех же водителей, выскочивших на встречку перед вашим авто?

И на последок прошу прочесть очень познавательную статью из Авторевю.

http://www.autorevie.../2007/02/crush/

Для тех, кто "ниасилил" резюмирую. Пристегиваться должны все. Даже пассажиры на задних сидениях. Не существует "более безопасных" непристегнутых мест, даже "сзади за водителем".
Текст из статьи: "Даже если вы пристегнулись сами и правильно усадили своего малыша сзади, все может закончиться трагедией, если человек по соседству не воспользуется ремнем. Пусть говорит что угодно: что он имеет право не пристегиваться, что он взрослый и сам отвечает за свою жизнь… Но пока вы в одной машине, каждый человек в ответе и за жизнь остальных. По принципу коллективной, взаимной ответственности."

И еще добавлю от себя. По сложившейся в Украине судебной практике, водитель несет ответственность за своих пассажиров всегда. Даже если он совершенно не виноват в аварии, пассажирам, которые ехали в его машине, вред будет компенсировать именно он, а не виновник. Так что водитель - первый, кто заинересован, чтоб ВСЕ в его машине были максимально обезопасены.

Буду очень рад, если кого-то эта тема заставит пересмотреть свои взгляды на безопасность передвижения в авто.
  • 3

#2 garddina

garddina

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 27
  • 26 933 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Анна
  • Награды:

Отправлено 05 Январь 2011 - 09:41

поддерживаю автора статьи полностью! Я считаю, что не пристегиваться на заднем сиденьи даже опасней чем не пристегиваться на переднем сидении! В прошлом году мой кум ехал с другом после гулянки(друг за рулем) и не пристегнулся. За 15 минут до аварии пересел на заднее сиденье и лег спать. Проснулся он уже утром в больнице, где провел потом почти месяц и теперь для него еще два года прописан щадящий образ жизни. Он не пристегнулся и лежал спокойно спящим - что же говорить о ребенке, который врядли будет сидеть на одном месте в течении всей поездки? Лично мой точно не будет! Поэтому автокресло должно быть в разделе покупок для ребенка первее коляски(если же у вас конечно есть машина)
  • 0

#3 jeez

jeez

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 247
  • 398 сообщений
  • Город:Донецк, Ворошиловский р-н
  • Имя:Вероника

Отправлено 15 Январь 2011 - 23:43

Спасибо автору за статью. Никогда не задумывалась <_< Езжу редко, в основном в такси. Теперь всегда пристегиваюсь, где бы я не сидела. :) Но как же быть, если у нас ни одно такси не оснащено автокреслами? :huh:
  • 0

#4 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 16 Январь 2011 - 11:29

Но как же быть, если у нас ни одно такси не оснащено автокреслами? <_<

по-моему, лучшее, что есть для безопасной езды в такси с ребенком - это свое кресло. Вы садитесь в такси со своим креслом.
Но это из области фантастики в нашей стране, никто не станет покупать автокресло не имея машины. Да и не всегда это удобно. Ехать в парк и тащить с собой автокресло для поездки на такси нецелесообразно.

Альтернативный вариант, который, мне кажется, сделает поездку более безопасной, чем просто у мамы на руках, это слинг или эргорюкзак. Ребенок плотно привязан (пристегут) к маме, а мама пристегнута ремнем безопасности.
Мы так ездим, когда случаются редкие случаи езды в такси или чужой машине без автокресла :huh:
  • 0

#5 garddina

garddina

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 27
  • 26 933 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Анна
  • Награды:

Отправлено 16 Январь 2011 - 22:58

да, мне кажется, что слинг как раз выход - и даже по закону подходит
  • 0

#6 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 16 Январь 2011 - 23:32

да, мне кажется, что слинг как раз выход - и даже по закону подходит

Аня, а что и в каком законе об этом написано?
  • 0

#7 garddina

garddina

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 27
  • 26 933 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Анна
  • Награды:

Отправлено 17 Январь 2011 - 12:03

Аня, а что и в каком законе об этом написано?

21.11. Забороняється перевозити:
б) дітей, зріст яких менше 145 см або тих, що не досягли 12-річного віку, - у транспортних засобах, обладнаних ременями безпеки, без використання спеціальних засобів, що дають змогу пристебнути дитину за допомогою ременів безпеки, передбачених конструкцією цього транспортного засобу; на передньому сидінні легкового автомобіля - без використання зазначених спеціальних засобів; на задньому сидінні мотоцикла та мопеда;

ребенка в слинг - пристегнут, и себя в ремни. и пусть попробуют доказать, что нарушает правила
  • 0

#8 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 17 Январь 2011 - 14:36

21.11. Забороняється перевозити:
б) дітей, зріст яких менше 145 см або тих, що не досягли 12-річного віку, - у транспортних засобах, обладнаних ременями безпеки, без використання спеціальних засобів, що дають змогу пристебнути дитину за допомогою ременів безпеки, передбачених конструкцією цього транспортного засобу; на передньому сидінні легкового автомобіля - без використання зазначених спеціальних засобів; на задньому сидінні мотоцикла та мопеда;

ребенка в слинг - пристегнут, и себя в ремни. и пусть попробуют доказать, что нарушает правила

:( ну да, чем не ремень безопасности. Длииинный такой и очень надежный.

Небольшой офф.
В самолете во время посадки до 2 лет к маме доп. ремнем пристегивают. Мы взлетали в слинге, спали. Стюардесса нахмурилась, что не по инструкции, но согласилась, что так даже надежнее. Вот только правилами полета слинг не допущен...
  • 0

#9 папАлин

папАлин

    Партнер

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 314
  • 48 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:46

По поводу слинга- согласен, это лучше, чем вообще ничего. Главное, чтоб ремнями была пристегнута только мама и ни один ремень не шел поверх ребенка в слинге. И еще важно, чтоб голову ребенка во время поездки тоже слинг держал , а не только мамина рука.
Вот только, боюсь, не подходит слинг под п. 21.11 ПДД.

Сообщение отредактировал папАлин: 20 Январь 2011 - 10:25

  • 0

#10 garddina

garddina

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 27
  • 26 933 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Анна
  • Награды:

Отправлено 19 Январь 2011 - 21:30

как же обидно, что из сотни человек высказаться смогли только 4ре
  • 0

#11 Zoya

Zoya

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 24
  • 1 712 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 30 Январь 2011 - 13:54

:( ну да, чем не ремень безопасности. Длииинный такой и очень надежный.

Небольшой офф.
В самолете во время посадки до 2 лет к маме доп. ремнем пристегивают. Мы взлетали в слинге, спали. Стюардесса нахмурилась, что не по инструкции, но согласилась, что так даже надежнее. Вот только правилами полета слинг не допущен...


 Ремни в самолете и в машине по разному устроены. В машине ребенок, примотаный к маме слингом, оказывается между мамой и ремнем безопасности, в случае резкого торможения мама всем весом придавит детку к ремню!!! Ни в коем случае так не делайте!!! Я сама пользуюсь слингами, очень удобные переноски.  В случае с ремнями безопастности можно попробовать ремень просунуть под детем и слингом и застегнуть ТОЛЬКО маму, а деть уже будет к маме слингом привязан.   :D
  • 0

25_194_228_120_30_6_2010_0_3_6_2008_0_5_
Мой сайт: Консультации по ГВ http://vk.com/konsultantpogv


#12 папАлин

папАлин

    Партнер

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 314
  • 48 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 31 Январь 2011 - 09:41

 В случае с ремнями безопастности можно попробовать ремень просунуть под детем и слингом и застегнуть ТОЛЬКО маму, а деть уже будет к маме слингом привязан.   :D

Вот и я ж о том же. Причем можно не пробовать а именно так и делать, очень даже получается.Нижний ремень под ребенком, а верхний - от плеча между ребенком и мамой
  • 0

#13 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 31 Январь 2011 - 14:44

Zoya конечно!
Ни в коем случае нельзя ремень по ребенку проводить. Я оба ремня под ре провожу, как рекомендуют для беременных. Беременным ведь нельзя через живот ремень протягивать, только под животом. Вот и тут - ре на животе, а ремень под ним. Так чтоб ни ножки, ничего под ремнем не было.

Меня еще мамочки убивают, которые садятся, ре просто на руки лицом вперед, а ремень через себя и ребенка :blink: Это только зло!
  • 0

#14 папАлин

папАлин

    Партнер

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 314
  • 48 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 01 Февраль 2011 - 21:35

"ре" - это ребенок?
  • 0

#15 Zoya

Zoya

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 24
  • 1 712 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:17

Zoya конечно!
Ни в коем случае нельзя ремень по ребенку проводить. Я оба ремня под ре провожу, как рекомендуют для беременных. Беременным ведь нельзя через живот ремень протягивать, только под животом. Вот и тут - ре на животе, а ремень под ним. Так чтоб ни ножки, ничего под ремнем не было.

Меня еще мамочки убивают, которые садятся, ре просто на руки лицом вперед, а ремень через себя и ребенка  :blink: Это только зло!

Да да, я это и имела ввиду!!!

Вздрагиваешь когда видишь такое "мамочки , которые садятся, ре просто на руки лицом вперед, а ремень через себя и ребенка", или папу с ребенком маленьким на переднем сиденье, а еще лучше на коленях перед рулем :blink:  



  • 0

25_194_228_120_30_6_2010_0_3_6_2008_0_5_
Мой сайт: Консультации по ГВ http://vk.com/konsultantpogv


#16 Zoya

Zoya

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 24
  • 1 712 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:20

"ре" - это ребенок?


Ага!!! Ре, деть, слингожитель - это все ребенок!!! :D



  • 0

25_194_228_120_30_6_2010_0_3_6_2008_0_5_
Мой сайт: Консультации по ГВ http://vk.com/konsultantpogv


#17 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:34

Да да, я это и имела ввиду!!!

Вздрагиваешь когда видишь такое "мамочки , которые садятся, ре просто на руки лицом вперед, а ремень через себя и ребенка", или папу с ребенком маленьким на переднем сиденье, а еще лучше на коленях перед рулем :blink:  

да, папы за рулем с ребенком - это вообще ни в какие ворота!
5-летним еще и порулить дают :blink:
  • 0

#18 папАлин

папАлин

    Партнер

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 314
  • 48 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:52

Папы с ребенком на коленях на дорогах общего пользования- кретины. А вот папы, катащие сыновей за рулем где-нибудь во дворе или на площадке - другое дело. Меня отец в детстве тоже так катал ))
  • 0

#19 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:58

Во дворе тоже не годится. Там же есть другие люди и очень часто дети. Не справится малыш с управлением и кто виноват? Двор многоэтажки и дороги ведущие во дворы - тоже места, не предназначенные для обучения вождению, тем более до 16 лет. На закрытой площадке можно творить что угодно, хоть в стенку ехать, если папе этого хочется.
  • 0

#20 папАлин

папАлин

    Партнер

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 314
  • 48 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:38

ну да, с двором - это неудачный пример
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top