Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Эти жуткие колики (((


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 19 Август 2010 - 23:20

МЛАДЕНЧЕСКИЕ КОЛИКИ. ЛЕЧИМ В МАМИНОЙ ТАРЕЛКЕ

Колики у детей. Проблема многогранна и необъятна. Ни один врач не может однозначно назвать их причину, но почти каждый родитель может рассказать, как они выглядят. Медицина не уделяет этой проблеме должного внимания, ведь в большинстве случаев медикаментозному лечению колики не поддаются, зато в 100% случаев поддаются лечению временем. Однако не всех родителей устраивает выжидательный подход врачей, и они самостоятельно ищут способы определить и устранить причину неутешного детского плача. И им это удается!

Среди причин младенческой колики чаще всего называют:
- послеродовой стресс (необходимость приспособиться к новым условиям жизни);
- головные боли (грудничковая мигрень);
- незрелость желудочно-кишечного тракта (у малыша попросту болит живот).
Встречаются и другие мнения, но я не буду заострять на них внимание.

Что касается первых двух причин – поставить точный «диагноз» практически никогда не возможно. Ведь малыш не может сам Вам сказать, в чем дело. Собственно, обе причины – всего лишь домыслы и мнения взрослых, которые, конечно же, имеют право на существование в силу своей обоснованности и аргументированности. Однако если Вы подозреваете, что причиной плача Вашего ребенка является стресс или головная боль, Вы вряд можете сделать еще что-то, кроме того, что уже делаете – обеспечить крохе безграничную любовь и уверенность в безопасности его нового мира. Такие колики действительно лечатся только временем и маминой любовью.

Но если говорить о коликах, вызванных болями в животе, то тут, во-первых, можно точно их определить, а во-вторых, не удивляйтесь, повлиять! Вы можете облегчить страдания маленького существа, подарить ему желание и возможность улыбаться и познавать мир с первых месяцев жизни! Не обещаю, что это просто, но результат оправдывает затраченные усилия.

Итак, признаки того, что плач вызван именно болями в животе, а не чем-то иным:
1. Малыш сучит ножками, прижимает их к животу.
2. Малыша мучают газики – он перебирает ножками, корчится, «пукает», затем секундное облегчение и все сначала.
3. Нехарактерный для Вашего конкретного ребенка стул. Я намеренно не уточняю, жидкий/твердый, желтый/зеленый, пенистый, с резким запахом и т.д. Тут четкие критерии необычности можете определить только Вы. На грудном вскармливании нормальный стул может быть любым, если это не доставляет малышу беспокойства. Одни дети, простите, какают жидкой зеленью и прекрасно себя чувствуют, у других же идеальный с точки зрения медицины стул, но малыш мучается болями в животе. Ваша задача ЗАМЕТИТЬ разницу! После продолжительного плача у малыша стул не такой, как в остальное время? Или же продолжительным плачем сопровождается любой акт дефекации?
4. Покраснение в складке между ягодицами.
5. «Подтекание» попы – небольшие каловые пятнышки на подгузнике, которые появляются достаточно часто независимо от стула.
У младенца могут отмечаться все признаки, часть из них или только один. Если какой-то из этих признаков беспокоит только Вас, это не колики. Но маминым питанием также корректируется.

Теперь, если Вы уверены, что повод для регулярного плача найден, приступаем к определению «виновников». Искать их будем среди того, что Вы даете малышу, кроме грудного молока, и, конечно же, в маминой тарелке.

Для начала исключите любое докармливание и допаивание младенца. Только грудное молоко. Ничего другого для малыша первых месяцев жизни природой не предусмотрено. Далее, смотрим, что ест мама. И не говорите мне, что Вам в роддоме/на курсах/бабушки/подружки (оставить нужное) сказали, что кормящей маме можно и нужно есть все. Есть можно действительно все, хоть колбасу копченую, ваш младенец не умрет и в конце концов научится это переваривать, и даже, со временем, плакать перестанет. А некоторые мамы действительно могут позволить себе с самого рождения крохи кушать все подряд и никакого дискомфорта у малыша это не вызывает. Если же вы читаете эту статью, то, вероятно, Вы не из числа счастливчиков. Тут нужно и важно понять или просто мне поверить, что колики может вызвать абсолютно любой продукт, а не только капуста или апельсины, или жаренная картошка. Ваш малыш индивидуален. Печеное яблоко, съеденное мамой, не вызывает колик у тысяч малышей, а у одного или двух вызывает. И наоборот, принято считать, что нельзя есть капусту. Она действительно часто вызывает вздутие живота у младенцев, но не в 100% случаев и даже не в 90%, а, например, в половине. И в которую половину попали Вы с малышом, заранее неизвестно.

Мы поставили задачу - избавиться от колики здесь и сейчас, верно? Поэтому начнем изучать рацион кормящей мамы.

Что я рекомендую сразу убрать (если оно присутствует): жирное, жаренное, копченое, любые покупные консервы, колбасу (вышеперечисленное хорошо бы исключить на весь период грудного вскармливания), соленое (в т.ч. домашнюю консервацию), молоко и все производные молока (сыр, творог, кефир, ряженка и т.д.), орехи, мед, сладости (в первую очередь, сдоба), все, что содержит дрожжи, в том числе хлеб, сырые овощи и фрукты, капусту и бобовые в любом виде, глютенсодержащие каши, мясной бульон. Что у нас осталось: безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), вареные, паровые, печеные, тушеные овощи по сезону и мясо, недрожжевой хлеб (армянский лаваш), растительное масло. Для более четкой картины ограничим ассортимент овощей. Пусть останутся только картофель, морковь, лук. И выберем только один вид мяса, например, говядину. На первое время, пожалуй, достаточно. Почему именно эти продукты? Потому что они реже всего вызывают дискомфорт у младенцев. Думаете, не сможете так питаться? А слушать вопли маленького существа несколько часов в день можете? Выбирайте. Тем более что так питаться, если повезет, придется недолго – всего 3-4 дня. Дальше будем расширять рацион.

Итак, 3 дня едим только «разрешенные» продукты. Почему 3 дня? Потому что ТО, что мы едим полностью выводится из организма, в среднем, через 3 дня. И соответственно в материнское молоко попадает все 3 дня. Вероятнее всего, с каждым днем колики будут мучить Вашего кроху все меньше, а на 4-й день (может и раньше) он избавится от них полностью. Это первый и самый простой вариант. Если так и произошло, поздравляю! Вы можете вводить в свой рацион другие продукты. Чтобы снова не столкнуться с проблемой колик, вводите для начала 1 новый продукт в 2 дня. То есть на 4-й день съешьте вместо картошки кабачок или вместо гречки овсянку или выпейте полстакана кефира. Выбирайте сами, чего Вам больше всего хочется, но только одно. И 2 дня наблюдайте за малышом. Все в порядке? Газы не мучают, болезненных криков нет? Значит, продукт можно переводить в список разрешенных. Если реакция появилась – продукт переходит в список запрещенных на месяц-два, а Вы дожидаетесь исчезновения дискомфорта и пробуете другой продукт. По такой схеме Вы легко определите, какая пища вызывала боли. А также быстро научитесь с определенной долей вероятности предполагать, что можно кушать, а от чего лучше отказаться в Вашем конкретном случае, потому что колики у ребенка обычно вызывают однотипные продукты. Например, в случае с моим ребенком, это были овощи и фрукты, мне пришлось надолго от них отказаться, но я забыла, что такое «болящий живот».
Теперь второй вариант. Вы 3 дня ели только разрешенные продукты, не соблазнялись утянуть чуть-чуть того, чего не надо было, из тарелки мужа, не забывались, проходя мимо корзины с фруктами, не поддавались на провокации родственников, а колики не прошли. Если изначальный «диагноз» - незрелость ЖКТ – поставлен верно (см. признаки), то Вашему малышу не подошло что-то и того, что мы условно выделили как «разрешенные продукты». Первый, наиболее короткий, но трудный, и, на мой взгляд, более правильный путь вычисления виновника – это оставить из списка только 1 продукт – одну из каш – и действовать по изначальной схеме. То есть 3 дня только каша, допустим гречневая. Если на каше все нормализовалось, вводим другую кашу и смотрим на реакцию. Если не нормализовалось (что крайне маловероятно), значит, каша виновата, пробуем 3 дня на картошке и т.д. Есть еще второй вариант – убирать по одному продукту из «разрешенных». Но, на мой взгляд, это более трудоемко и требует большего терпения. А терпением разбрасываться нельзя, оно маме так необходимо в ежедневном уходе за малышом и общении с ним.

Все слишком сложно? А никто и не обещал волшебную палочку. Лечение колик через мамину тарелку – это сила воли мамы, подкрепленная желанием сделать первые месяцы жизни своего малыша в этом мире более комфортными. Далеко не у всех она вообще есть, поэтому в нашем обществе принято считать колики проблемой времени и рекомендовать маме питаться разнообразно и за двоих. Ведь период колик все равно рано или поздно пройдет.

Ах, да, о разнообразии в питании кормящей мамы. Не стану пытаться оспорить его значение, соглашусь, что в традиционном представлении о разнообразном питании, оно (разнообразие) страдает сильно. Поэтому не забывайте о витаминах для матерей, кормящих грудью, и верьте природе. Не зря 40 недель Ваш организм готовился к появлению потомства. Ну не мог он не создать запасы, которые позволят вам двоим выжить в условиях однообразного питания.

Мне бы очень хотелось в своих рассуждениях сослаться на умную медицинскую книжку или авторитетную личность, но не получится. Метод избавления от колик, изложенный в этой статье, есть в основном мой личный опыт. Опыт мамы, которая не могла видеть, как мучается ее ребенок, и пыталась найти способы помочь ему. Я перечитала кучу статей, искала в книгах и экспериментировала со своим питанием. У нас получилось! В той или иной степени получалось избавиться от колик у наших друзей, которым я советовала искать причины в мамином питании. Жаль, что мало кому хватает силы воли выдержать первые 3 дня. Но тех, кто сумел, результат поражает. Надеюсь, мой опыт поможет и Вам.

Готова ответить на все возникающие вопросы :)
  • 0

#2 Larissa

Larissa

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 29
  • 108 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н

Отправлено 25 Август 2010 - 20:35

Таня, где твоя статья была год назад? и где была я? :unsure:
я своего ребенка трубочкой мучила каждый раз, как у него животик болел до 3-х месяцев (и считала, что ему это помогает и я правильно делаю :( )
  • 0
Изображение

#3 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 25 Август 2010 - 21:15

Таня, где твоя статья была год назад? и где была я? :(

год назад я еще не оформила свои открытия в статью ;)
Главное, что ваши колики уже позади и никогда не повторятся :unsure:
  • 0

#4 Dashko3

Dashko3

    Активный участник

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 76
  • 32 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 27 Август 2010 - 00:02

Слава богу мы уже прошли этот этап,но сильно колики нас не мучали!!!Статья очень хорошая,поучительная я бы сказала,посоветовала прочитать подруге они как раз проходят...!!!Спасибо за статью!!!
  • 0

#5 garddina

garddina

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 27
  • 26 933 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Анна
  • Награды:

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 08:26

Нас мучили колики пока я из рациона своего не убрала коровье молоко, от всего остального колик не было. Жаль что я догадалась об этом спустя три месяца - тут же советчиков много, которые утверждают, что без молока К. молока Г. не будет(я имею в виду бабушек и мам своих)
  • 0

#6 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 11:49

Dashko3 рада, что пригодилась кому-то
garddina Аня, да, наверно, это утверждение - хит №1 в списке дурацких советов :lol:
  • 0

#7 neboana

neboana

    Организатор СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2
  • 4 812 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Анастасия
  • Награды:

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 02:03

Танюша, спасибо за статью. Надеюсь, не пригодится в будущем, но если...буду знать, где читать:)
  • 0

#8 Daxarita

Daxarita

    Организатор СП

  • Неактивированные
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 207
  • 12 243 сообщений
  • Город:Донецк,Ленинский район
  • Имя:Даша

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:29

Полезная статейка....мне и диета не помогала,спасал Риабал и Дисфлатил :rolleyes:
  • 0

#9 Katrin

Katrin

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 209
  • 715 сообщений
  • Город:г.Донецк,Ворошиловский район
  • Имя:Катя

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 11:30

нас колики сильно не мучали,всего 2 недели,тоже перечитала кучу статей на эту тему, самым действенным способом для нас оказалось мамино тепло :lol: спала у меня на животе и газики выходили сами :)
  • 0
Изображение Изображение

#10 Ivdioni

Ivdioni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • ID пользователя: 591
  • 1 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 18:16

Скорее всего это просто газики или нужно похлопать по спинке, что бы срыгнула. Колики ты ни с чем не спутаешь. Когда колики ребёнок орёт от боли, ноги к жевотику прижимает и не может лежать на животике.
У нас были газики. Помогала ему пропукаться. Прижимала сложенные ножки к животику, вправи и влево. Массаж животика делала. Только вот газоотводными трубочками советую не злоупотреблять, в крайнем случае. Животик должен сам учиться работать.
P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.
  • 0

#11 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 23:11

Скорее всего это просто газики или нужно похлопать по спинке, что бы срыгнула. Колики ты ни с чем не спутаешь. Когда колики ребёнок орёт от боли, ноги к жевотику прижимает и не может лежать на животике.
У нас были газики. Помогала ему пропукаться. Прижимала сложенные ножки к животику, вправи и влево. Массаж животика делала. Только вот газоотводными трубочками советую не злоупотреблять, в крайнем случае. Животик должен сам учиться работать.
P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.

под коликами все понимают разное ;)
постаралась подробно описать, какие симптомы лечатся маминым питанием. По Вашему описанию, да, это газик. и они - результат переваривания каких-то продуктов. если эти продукты "вычислить" и исключить, проблема газиков и необходимости пропукаться просто пропадает.
  • 0

#12 aslema

aslema

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 216
  • 981 сообщений
  • Город:г.Донецк,Кировский р-н Мирный
  • Имя:Анна

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 21:55

у нас тоже были колики, около 2-х недель спасались теплой пеленкой, выкладыванием на живот, Биогая принимали 10 дней, Риабал не помогал практически, хоть я и сидела на очень строгой диете :rolleyes:
  • 0

про оплату пишите в ЛС или смс, звоните могу в любой момент перезвонить,редко бываю на форуме


#13 Mirka

Mirka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 493
  • 276 сообщений
  • Город:Донецк,Киевский р-н
  • Имя:Ирина

Отправлено 22 Январь 2011 - 19:24

спасибо за статью! прочитала ее до нового года и вот теперь она нам пригодилась на практике.... :) а так хотелось, чтобы все было гладко...
  • 0

29199_v6uY.png

line_c2_l3_b47_t8_d01.01.2007_fc16_f0_fs


#14 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 22 Октябрь 2011 - 14:04

Итак, моя теория избавления от колик проходит практическую проверку второй раз.
Делюсь.

Нам 1,5 месяца. Колик у нас нет. Вообще! (т-т-т) :) :P

Но кушаю я немного всего и новое ввожу в свой рацион очень осторожно. Если новый продукт вызывает беспокойство (а многие, к сожалению, вызывают :( ) - вон из рациона, и до колики не доходит.

Сейчас я кушаю:
Гречневую кашу (вареную и паровую)
Картошку (вареная, паровая, пюре на воде, печеная)
Свеклу (вареная и паровая)
Кукурузу )))
Сливочное масло (добавляю везде, куда можно добавить)
Цветную капусту (паровую, в небольшом количестве. Если много - то живот начинает все-таки болеть от нее)
Лаваш армянский
Рис (временно исключен в подозрении на аллергию)
Нежирный творог с детской молочной кухни
Яйца (не больше 1 вареного в день)
Домашнее печенье на гречневой муке (тоже временно исключено, так как сладкое может провоцировать сыпь. До конца не определилась пока, на всякий случай убрала)

Нам не пошло:
нерафинированное растительное масло
мед
лук
ряженка домашняя
овощной суп (т.к. там было много всего, сложно сказать, что именно не пошло, скорее всего помидоры и перец болгарский)
макароны
яблоки после термической обработки

Больше пока ничего не пробовала.

Когда "вылазит" не подходящий продукт, то выдерживаю 3 дня на проверенных продуктах, чтоб ушли все симптомы, только после этого опять что-то пробую.
Начинала с гречки и картошки.
Так как нас еще и обсыпало слегка, то действую вдвойне осторожно. Главные подозреваемые в сыпи - рис, макароны и физиология (есть такая разновидность физиологической сыпи, которая появляется ни с чего и сама проходит к 2-3 месяцам), но это уже другая тема.
  • 0

#15 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 01:45

Еще раз убеждаюсь, ГВ - штука ответственная! и не для тех, кто любит только себя любимую больше всех на свете
  • 0
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#16 ogo2707

ogo2707

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 147
  • 1 149 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Оля

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 08:58

у нас колики были до 6 месяцев. причем после уверений врача, что все дело в моей диете, я исключила все подряд (яйца, плавленные сырки, потом картошку, макароны, супы, масло) и почти полгода питалась исключительно заваренной на воде овсянкой. пита только кипяченную воду и чай без сахара.
слушая Комаровского прихожу к выводу, что я дочку просто перекармливала и ее организм не успевал перерабатывать молоко. моя активная свекровь на каждый крик ребенка возмущалась на меня, что ребенок голодный и покорми немедленно! в итоге мы сиськовали практически круглосуточно.
  • 0

#17 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 17:52

елена777
да уж, для тех, кто не ищет легких путей :lol:
На самом деле мой случай очень частный, но при этом показательный. Я знаю очень мало младенцев, у которых колики почти на все овощи и молочное. Как правило, маме надо отказаться от нескольких продуктов, чтоб все стало нормально.

Не знаю, почему мне достались дети с повышенными потребностями, в т.ч. и потребностью в ограниченном питании мамы. Но я уверена, что мне вполне по силам пережить 6-12 мес на ограничениях, но при этом видеть только улыбающееся личико. Год в масштабах моей жизни - это так мало, а в масштабах жизни моих детей - это ого-го как много. И сколько всего можно успеть узнать и познать, если не корчиться от колик.

З.ы. сегодня утром слопала кусочек свежей морковки - зря (((

ogo2707
а у меня второй уже деть живет на сисе. и если со старшей я тоже подозревала перекармливание, т.к. она много срыгивала, я даже старалась не кормить раньше, чем через 30 мин, то сейчас мне кажется, что часто кормилась она именно из-за дискомфорта в животике, старалась успокоиться - но в ответ получала еще большее беспокойство.

Сейчас мы мало беспокоимся, потом и не висим на сисе без дела. Нет колик, нет перекармливания, нет срыгиваний.
Сися доступна по первому требованию.
  • 0

#18 Larissa

Larissa

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 29
  • 108 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н

Отправлено 13 Май 2012 - 13:13

Насколько все индивидуально.
Сегодня обнаружила, что у ребенка реакция на гречку, кто бы мог подумать. А я весь первый месяц только гречкой и питалась. А животик все мучает, и мучает. Я уже начала думать, что для моих детей этот период просто пережить надо. Потом она закончилась, и нам стало легче, а я подумала, что ребенок взрослеет. Вчера съела маленькую тарелочку гречки, и все, держись: ночь бессонная, утро началось в 4, и с трудом покакали зеленым.
  • 0
Изображение

#19 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 13 Май 2012 - 13:19

жесть, Лариса!
я всегда предполагала, что может быть и на гречку, хотя мои ее переносят идеально
  • 0

#20 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 14 Май 2012 - 10:03

Ой, девочки, это классный способ вернуться в форму после родов. Гляньте на Таню - какая стройняшка.

Я при ГВ весила 45 кг при росте 170 см. И грудь была третий размер (а вообще второй). И не умерла, и зубы, и ногти, и волосы были ого-го шикарные. Короче, как Таня и пишет - природа не дура! ;)

Не такой уж и труд такая диета. Тоже есть свои плюсы и немалые.
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top