Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Удобно ли работать со знакомыми и родственниками?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:29

Навеяно упоминанием фриланса в теме о трудовой деятельности. Как Вы считаете - хорошо или плохо работать с родственниками и близкими друзьями на одном предприятии?

Одни мои знакомые кричат, что ни за что на свете! Чем дальше - тем роднее! :don-t_mention: Близкие люди расслабляют рабочую обстановку, отвлекают шептушками и перекурами. Сложно в такой ситуации соблюдать субординацию.

Другие же считают, что главное условие продуктивного труда - спокойная моральная обстановка. Когда стрессов мало, есть поддержка - то и работа спорится.

Фриланс вообще специфический труд. Это отсутствие полного и обязательного мэйк-апа, дресс-кода, и о ужас! - корпоративов. Сложно в такой обстановочке не расслабляться. А уже если фриланс - семейный бизнес...

А что думаете Вы по этому вопросу? :rolleyes:
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#2 hromix

hromix

    Программист

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 5 877
  • 10 382 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:50

фриланс это та же работа. Можно и на работе валять дурака, и дома трудится из всех сил. Если есть лишнее время можно и по дому ходить в деловом костюме. Один мой знакомый фрилансер - программист, когда садится работать одевает кеды :-)
  • 0

#3 shushka-bushka

shushka-bushka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 568
  • 1 176 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Дарья

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:03

Я категорически против работы с родственниками. В процессе любой работы могут возникнуть разногласия, а решать их всегда проще с чужими людьми:phil_04:. Родным далеко не все удобно сказать, про субординацию вообще молчу :wacko: . А поэтому с фразой "чем дальше, тем роднее" согласна на все 100% :-)

Сообщение отредактировал shushka-bushka: 26 Сентябрь 2012 - 15:04

  • 0
Сумки, косметички, чехлы для планшетов, подушки Презент*виль
Принимаю заказы на открытки и подарки ручной работы

#4 oxana

oxana

    Активный участник

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 5 438
  • 30 сообщений
  • Город:луцк
  • Имя:оксана

Отправлено 28 Январь 2013 - 16:33

Я категорически против работы с родственниками. В процессе любой работы могут возникнуть разногласия, а решать их всегда проще с чужими людьми:phil_04:. Родным далеко не все удобно сказать, про субординацию вообще молчу :wacko: . А поэтому с фразой "чем дальше, тем роднее" согласна на все 100% :-)

Согласна.У нас часто рабочие разборки переростают в семейные и наоборт
  • 0

#5 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 28 Январь 2013 - 16:35

Девочки, а что лучше по Вашему: работа "на дядю" за почти в 90% довольно скромную зарплату или "семейный" бизнес, где сколько вложил сил - столько и получил отдачи? ;)
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#6 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 28 Январь 2013 - 16:50

мы с родной сестрой работаем в одном институте - я в научном отделе, она в планово-экономическом
и я очень рада, что мы работаем вместе - мы с сестрой очень близки и, когда ее нет на работе, мне ее очень не хватает )
  • 0

#7 Perla

Perla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 150
  • 2 127 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Яна

Отправлено 28 Январь 2013 - 17:05

Если это не рабочие отношения "начальник-подчиненный", то очень даже здорово работать с кем-то родным и близким тебе. Но если это долевое участие в бизнесе или ты начальник, а твой родственник подчиненный - то это грозит рано или поздно испортить родственные отношения. Хотя тоже все зависит от темперамента родственника)))
Семейный подряд - в лице мужа, жены и возможно детей - мне кажется очень удачным сочетанием :)

Меня муж постоянно пытается привлечь к своему бизнесу, но "мы не ищем легких путей" :rofl: Я привыкла быть лидером в семейных отношениях и на работе мне ему подчиняться будет очень сложно (особенно если мнения разойдутся) :wacko:
  • 0

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям
Как только я нашел все ответы, изменились вопросы. Паоло Коэльо


#8 Eleonnorra

Eleonnorra

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 5 724
  • 564 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Алёна

Отправлено 28 Январь 2013 - 17:34

Я согласна с Яной: все зависит от темперамента родственника и личных взаимоотношений. Работа в подчинении друг у друга может привести рано или поздно к перетягиванию "одеяла" на себя, к постоянным выяснениям спорных вопросов и как следствие семейных ссор.
А может наоборот семейное дело сплотить родственников, подтолкнуть их друг к другу (в одной лодке).
Еще такой момент в семейном бизнесе: если вдруг (самый худший вариант) бизнес рухнет- то рухнут все компаньоны (вся семья рискует остаться без источника доходов).
У медали, как говорится, две стороны.
  • 0


ec5ac1673e1601d1661fa9c2cfd1a71b.gif


#9 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 29 Январь 2013 - 09:15

*
Популярное сообщение!

Ну, когда вдруг бизнес рухнет (на мой взгляд) - это менее болезненно, чем когда сократят по прихоти дяди. Да и спланировать спады и подъемы своего дела - легче. А что там у дяди того на уме? Сегодня у него фирма, а завтра дядя ее закрыл. А я тут раскатала губу и вся в кредитах. Со своим бизнесом все эти случаи легче предусмотреть - он внезапно не рухнет, к тому же после закрытия останется больше активов, чем от зарплаты к зарплате.

Работать с "правильными" (единомышленниками) родственниками хорошо тем, что не нужно много сил тратить на контроль за тем, чтобы не было воровства и разгильдяйства. Уж очень сильно процветает в работе на дядю принцип "не мое - не жалко".

Но больше всего в работе на дядю расстраивает лимит по зарплате. Как бы ты ни рвал себе все жилы - тебе заплатят одну ставку. Изреееедка крайне может быть полторы. Но две - никогда! Лучше возьмут второго сотрудника, но одному оклад двойной не дадут в жизни. И мало таких фирм, где оклад действительно не стыдно огласить. А в работе на себя потолка нет - сколько ты тянешь морально, физически и материально - столько и твое.

И да - я считаю, зарабатывать - не стыдно. Стыдно ждать пособий, взяток и прочих подачек, мутить всякие мутки-дурилки и доводить своего начальника до того, чтобы он прятался в туалете от постоянно нытья "ну повысьте мне зп, на базаре ж все ТАК дорого..." Это маленький оффтоп, просто у нас 90-е и политика СССР на всех предпринимателей наложила тень, что только воры, коррупционеры и беспринципные искатели наживы могут себе обеспечить материальные блага. Честные люди всегда бедные. А на самом деле, сейчас нужно вкалывать 24 часа в сутки, чтобы хоть какую-то стабильность семье обеспечить. Воровать и страдать пороками подобного рода - некогда. А то работа стоит.

Почему именно работу с мужем я выбираю для себя? Потому что 24 часа в сутки мы живем и горим одной идеей. Нам всегда есть о чем поговорить. И проблемы, и радости у нас общие.

Но все НО выше правильно озвучены. Крайне важно иметь один взгляд на развитие бизнеса. Иначе терки будут - мама не горюй. Важно принимать равное участие в общем деле. Подчиненными друг другу нас как-то слабо представляю.... И самое главное - нужно, чтобы этот человек - компаньон по бизнесу - не раздражал 24 часа в сутки 365 дней в году. Типа как близнец брат-сестра.
  • 1

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#10 Perla

Perla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 150
  • 2 127 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Яна

Отправлено 29 Январь 2013 - 09:53

У меня был период в жизни (сразу после университета, когда хочется испытать свои силы и кажется, что невозможное возможно) когда мне очень хотелось работать в крупной структуре, добиться в ней результата и конечно должности. И когда я получила желаемое, несмотря на то, что я получила в довесок - отсутствие обеденного перерыва, возможности больничных, отпусков, чудесный рабочий день с 7,30 до 22-23 вечера, один выходной в неделю, походы "на ковер" к директору - я так любила то, чем занимаюсь)) У меня не было и минуты свободной времени, но мне ничего и не нужно было - я просто любила свою работу. Потом директор ушел к др.крупному инвестору, забрал меня с собой - работы было в раз 10 меньше, было намного легче и оплата выше (с большими премиями) - но мне было совсем не интересно...Я ушла в декрет и уже не вернулась.
По моему мнению - еще очень важно - заниматься любимым и интересным тебе делом. И в этом случае уже не так важно - работаешь ты на кого-то или на себя
Во всяком случае для меня все оказалось именно так))
  • 0

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям
Как только я нашел все ответы, изменились вопросы. Паоло Коэльо


#11 Perla

Perla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 150
  • 2 127 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Яна

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:06

А по бизнесу с родственниками тоже могу по опыту сказать - если ты начальник, то очень тяжело дальним родственникам с этой мыслю ужиться, а близким еще тяжелее. Любые замечания, приказы - могут восприниматься с обидой (тяжело разделять рабочие и семейные отношения). Если родственник-подчиненный еще и не выполняет свои обязанности, то возникает та неловкая ситуация - как сказать строго и доходчиво, но чтобы не обидеть...
Но все это не относится к совместному бизнесу мужа и жены. Это очень хороший и прочный вариант!Тоже масса примеров!Тем более, если они мыслят в одном направлении и нацелены на одни результаты! :)
  • 0

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям
Как только я нашел все ответы, изменились вопросы. Паоло Коэльо


#12 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:37

*
Популярное сообщение!

Яна, очень с тобой согласна насчет любимого дела! Это просто 100% залог успеха. Да, нефть приносит бешеный доход. Но посади меня сейчас на нефтяную скважину - мне будет совсем неинтересно изучать всяко-разные экспортные комбинации и т. д. Я буду ждать той минуты, когда вернусь на Экономку с нудного сайта нефтяных магнатов. :party:

Другое дело - шоппинг! Это же рай для моей души. Я еще в детстве в 90-е испытала большую психологическую травму. У меня было одно платье и на будние дни - зеленая кофта, а на праздники - красная. И ВСЁ!!! :blink:

Теперь у меня и моей семьи одежды - море, не переносить, даже если три раза в день менять! Я даже не могу сказать, что слишком часто меняю - хожу в чем удобнее в основном. Но мне нравится сам факт позволить ее купить, обладать! У меня забита гардеробная и два огромных шкафа, а это еще не конец - после переезда есть, куда расширяться. :don-t_mention: Моя семья - вообще не шмоточники, поддаются лишь моему влиянию. Родители вообще смеются с моей трактовки синдрома шопомана и корней его происхождения)))

Конечно, бизнес в этом направлении принесет мне больше успехов, позитива, морального удовлетворения, чем "черное золото".

Также и цветы мои - у меня их так много, что простому обывателю в голову не приходит, КАК???? Ухаживать и размещать более 1000 горшочков, помнить кто где стоит, как цветет.... Но мне НРАВИТСЯ, что это мое хобби еще и приносит мне доход. И что мои цветы радуют своих новых владельцев, что мой бизнес несет радость, а не только прибыль...
  • 1

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#13 Perla

Perla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 150
  • 2 127 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Яна

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:56

*
Популярное сообщение!

Лена, для меня шопоманство тоже стало одним из неожиданных хобби, которое возникло после рождения ребенка :boast:
У меня уже мини ритуал сформировался - вечером уложить домочадцев спать и засесть с ноутбуком в мягком кресле с чашечкой кофе :laugh1:
Или на балконе у окна с видом на городские огни :girl_in_love:
  • 1

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям
Как только я нашел все ответы, изменились вопросы. Паоло Коэльо


#14 mariamai

mariamai

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 181
  • 8 519 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:Маша
  • Награды:

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:41

Лена, для меня шопоманство тоже стало одним из неожиданных хобби, которое возникло после рождения ребенка :boast:
У меня уже мини ритуал сформировался - вечером уложить домочадцев спать и засесть с ноутбуком в мягком кресле с чашечкой кофе :laugh1:
Или на балконе у окна с видом на городские огни :girl_in_love:


Яна, как я вас понимаю! у меня тоже такой ритуал)) сижу на террасе и смотрю на город.. вообщем приходите в гости! у меня есть вкусный кофе))

и со всеми сказанным выше полностью согласна! главное не с кем работать, а любить. только с рождением ребенка, приоритеты меняются, и я, например, теперь понимаю, что самая большая моя любовь - это моя семья.

единственный с кем я бы стала работать из своих родных - это с мужем. впрочем, так мы и делаем))

Другое дело - шоппинг! Это же рай для моей души. Я еще в детстве в 90-е испытала большую психологическую травму. У меня было одно платье и на будние дни - зеленая кофта, а на праздники - красная. И ВСЁ!!! :blink:



и не напоминай ... Изображение



  • 0
белье, колготы, купальники, одежда для дома - на любой вкус и кошелек!! ищи тут
АВТОРСКАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА ВЫСШЕГО КЛАССА по приятным ценам!!!! РАСЛОВ
Изображение Изображение
РАЗДАЧ НЕТ! ТОЛЬКО КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА И ОТПРАВКА тк 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! ВОЗМОЖЕН САМОВЫВОЗ!
С 01.01 по 15.01 в отпуске. Всем хороших праздников!!!

#15 Perla

Perla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 150
  • 2 127 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Яна

Отправлено 29 Январь 2013 - 13:34

Маша, спасибо за заманчивое предложение))

Ох, девочки, я тоже помню 90-е :swoon: И помню как мама, принося очередное серое и бесформенное платье домой, радостно объявляла - мне вот какую экстра-моду по-знакомству привезли!!! :girl_sigh: :laugh1: А теперь у мамы целая комната - гардеробная :girl_drink3: - с полками по всему периметру - очень красиво на самом деле))) она тоже шопоголик страшный, но шопоголит не в интернете)))
А моя тетя в Германии продолжает носить страшные бесформенные вещи, вечно жалуется, что красочных вещей у них не найти. Постоянно из Украины везет чУмоданы вещей!Модница)))
Ох, что-то я от темы ушла...
  • 0

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям
Как только я нашел все ответы, изменились вопросы. Паоло Коэльо


#16 Alena

Alena

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 176
  • 835 сообщений
  • Город:Донецк, Текстильщик
  • Имя:Алена

Отправлено 03 Февраль 2013 - 18:48

У нас с мужем тоже общее дело. И сейчас, когда ребенок маленький, я очень страдаю, что не могу практически ему помагать.
А вот работать другими родственниками - это большой вопрос.
Elena-hll , Вам можно экскурсии делать в фиалочки! Я их обажаю.
Когда училась в школе, у меня их 17 видов было. Поступила, в общежитие их не взяла все... Когда приехала домой, мама "за ними последила". :ireful1:
Спасти и увезти удалось только 2 красавицы.

Сообщение отредактировал Alena: 03 Февраль 2013 - 18:49

  • 0

#17 Узор

Узор

    Участник

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 6 611
  • 19 сообщений
  • Город:Донецк,Кировский
  • Имя:Анна

Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:39

*
Популярное сообщение!

Лично мне комфортнее работать с чужими людьми.Пришлось поработать и в совершенно незнакомом коллективе,и с родственниками. С чужими,в случае возникновения разногласий, гораздо проще-поругался,поспорил и забыл,т.к.все понимают,что работа есть работа,а вот родственники воспринимают подобные ситуации как обиду личного характера и загладить конфликт порой бывает ой как нелегко(((
  • 1

#18 цветик12

цветик12

    Новичок

  • Участники СП
  • Pip
    • ID пользователя: 6 545
  • 6 сообщений
  • Город:Кривой Рог
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 Май 2013 - 14:27

Работать с родствениками это ужас! Это не работа. Всегда что-то недосказаное остается!
  • 0

#19 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 17 Май 2013 - 15:37

Работать с родствениками это ужас! Это не работа. Всегда что-то недосказаное остается!

Я наоборот, высказываю ВСЁ и СРАЗУ, не только родственникам и не только по работе :don-t_mention: С одной стороны, меня не все трепетно любят. А с другой - я не лицемерю и мое окружение знает, что если я хвалю - значит, есть за что. А если ругаю - аналогично. В том числе знает это и мой шеф (хоть он мне и не родственник).

Ну и вообще, родственник родственнику рознь, конечно. У меня вот мама помогает от души с тем же самовывозом заказов СП. А вот брат - разок передал и твердо сказал, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Может и не по-родственному, зато без плевков на спину, все всё поняли и никто не обижается. :dirol:
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#20 Tanetta

Tanetta

    Активный участник

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 7 170
  • 34 сообщений
  • Город:Донецк.Петровский
  • Имя:Татьяна

Отправлено 29 Май 2013 - 19:50

Я ничего плохого в работе с родственниками не вижу. сама работаю у сестры в магазине и нормально
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top