Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Подготовка ребенка к школе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:48

Мы все-таки решили и младшего отдавать в школу в 7 лет.

Помимо того, что детсвто в попе полным ходом играет, так еще и есть проблемы с произношением отдельных звуков. :girl_sigh:


  • 0

#22 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 23 Июль 2014 - 16:47

Мы все-таки решили и младшего отдавать в школу в 7 лет.

Помимо того, что детсвто в попе полным ходом играет, так еще и есть проблемы с произношением отдельных звуков. :girl_sigh:

Я еще ни разу не пожалела, что Катя пошла в школу в почти 7 лет (ДР в октябре) :curtsey:

 

Не вижу никаких преимуществ в том, чтобы форсировать события... У мальчиков вроде как армия играет, возможно (?), какую-то роль - т. е. нужно поступить в ВУЗ до опред. возраста? А вот девочке бегом в школу спешить - совершенно незачем уж точно...

 

 Насчет того, что есть дети, которые рвутся в школу, в коллектив, к знаниям - верю... Но моя не такая была :girl_drink3: Она и сейчас в школу ходит, не робщет. Но сказать, что прямо ей там дичайше нравится - не могу. Не болеет (ТТТ), встает рано почти без принуждения, уроки делает, с детьми общается, успеваемость - в меру способностей... Но вот чтобы захлебывалась от счастья и рвалась в школу - то нет! А сейчас пятый класс - новая ступень "карьеры" на носу... Так она даже близко не рвется :girl_sigh:


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#23 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 28 Июнь 2015 - 20:17

*
Популярное сообщение!

Девочки, нашла толковые дидактические материалы.

 

Возможно, пригодятся не только мне)

 

Времена года и месяцы для детей

 

Время суток (картинки для детей)

 

Графические диктанты по клеточкам для дошкольников

 

Как научить ребенка часам (времени)

 

Логические задачи для дошкольников в картинках

 

И так далее.)


  • 4

#24 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 28 Июнь 2015 - 20:35

О, туда-сюда и мне пригодятся)


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#25 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 28 Июнь 2015 - 20:44

О, туда-сюда и мне пригодятся)

 

Ну да!)

Вот казалось бы - ну что сложного выучить времена года - ведь всё понятно.

Но мой сын периодически впадает в ступор, хотя и знает..

Распечатаю картинки, на стенку и вперед - запоминай.


  • 0

#26 garddina

garddina

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 27
  • 26 933 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Анна
  • Награды:

Отправлено 28 Июнь 2015 - 21:03

Ну да!)

Вот казалось бы - ну что сложного выучить времена года - ведь всё понятно.

Но мой сын периодически впадает в ступор, хотя и знает..

Распечатаю картинки, на стенку и вперед - запоминай.

с нашей погодой попробуй в ступор не впасть.

 

спасибо, завтра бум юзать))


  • 0

#27 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 28 Июнь 2015 - 21:09

*
Популярное сообщение!

с нашей погодой попробуй в ступор не впасть.

Вооот, мой иногда начинает спорить - какая же это весна, если жарко или какая же это зима, если снега нет и дождь и тому подобное)))


  • 1

#28 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 28 Июнь 2015 - 21:26

*
Популярное сообщение!

http://pochemu4ka.ru...noj/44-1-0-1240

 

вот здесь ещё можно кое-что найти полезного.)


  • 2

#29 a_lion

a_lion

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 844
  • 10 661 сообщений
  • Город:Донецк, Ленинский р-н
  • Имя:Оля
  • Награды:

Отправлено 29 Июнь 2015 - 10:58

Ой спасибки, мне как раз для Ники много интересного там


  • 0

e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gifЯ счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не копайтесь в настройках...

 


#30 YaReal

YaReal

    Участники СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 169
  • 6 285 сообщений
  • Город:Донецк, Ленинский район
  • Имя:Яна
  • Награды:

Отправлено 06 Июль 2015 - 07:57

*
Популярное сообщение!

и я поделюсь http://games-for-kid...-k-shkole-1.php

http://co1495.edusite.ru/p89aa1.html


  • 3

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.


#31 Багира

Багира

    Активный участник

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 9 604
  • 33 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Оксана

Отправлено 18 Апрель 2016 - 12:44

А я считаю, что подготавливать детей к школе не нужно. Наша дочь сейчас в 1 классе и мы ее никак не готовили. И она замечательно справляется. Ведь ребенку будет неинтересно учиться, если он уже будет все буквы знать и уметь примеры считать. Интеллектуально ребенка вредно развивать до 7 лет. И слава богу, что у нас в Донецке дети теперь идут с 7 лет. Ведь в этом возрасте дети уже готовы к школе.


  • 0


#32 натаблонд

натаблонд

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • ID пользователя: 9 715
  • 1 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:наталья

Отправлено 16 Август 2016 - 12:33

Для мамочек будущих первоклассников рекомендую в Пролетарском районе дом творчества на объединенном - программа Дошколенок (4 раза в неделю по 2 часа и всестороннее развитие)  - старая советская школа - зато ребенок в первом классе как рыба в воде


  • 0

#33 Багира

Багира

    Активный участник

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 9 604
  • 33 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Оксана

Отправлено 21 Август 2016 - 07:42

Мамочки, это для вас, для тех, кто считает, что нужно детей готовить к школе. Пишет Катерина Демина.
Мир сошёл с ума: мне убеждённо доказывают, что готовить детей к школе с трёх лет — первоочередная обязанность любого родителя. Причём под подготовкой к школе имеется в виду не чтение вслух сказок с последующим разыгрыванием сюжетов с куклами. Теперь подготовкой к школе считается «возить детей на курсы при будущей гимназии, иначе туда вообще не попасть, и его блистательная карьера не состоится». Какая карьера, о чём вы? Ему пять лет, вся его радужная перспектива сейчас выглядит как «а закину я мячик на крышу сарая или нет, и что мне за это будет?». Возить детей на машине до курсов (или отправлять с няней и шофёром) гораздо проще, чем проделывать все эти муторные и рутинные операции: пластилин, краски, к ковру все прилипло, о конструктор папа спотыкается, для детского театра всё вытряхивается из шкафа, дети шумят, бегают, ссорятся, рыдают, требуют участия. Эти бесконечные: «Мам, давай ты будешь волком, а я Красной шапочкой». Или, что совсем непереносимо: «Не хочу ничего делать, дай мне айпад». Вот тут чувствуешь себя худшей матерью во Вселенной и... начинаешь собирать рюкзачок «на занятия». Уф. На три часа все заняты: ребёнок типа развивается, а я типа при деле. На этих курсах за редким исключением детей учат: сидеть за партой «правильно», не бегать, не шуметь, правильно держать карандаш, раскрашивать по шаблону, обводить строчки.

Сообщение отредактировал Багира: 21 Август 2016 - 08:06

  • 0


#34 Багира

Багира

    Активный участник

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 9 604
  • 33 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Оксана

Отправлено 21 Август 2016 - 08:04

*
Популярное сообщение!

Ребёнок выходит уставшим, обесточенным, а ему ещё домашних заданий наваливают, да ещё и ругают за то, что вертелся на уроке. 
Не потому, что тётки злые, а потому что они по-другому не умеют, не обучены. Их самих так воспитывали, поэтому они и учительницы. Мальвины против кучи Буратин. Хотя единственная норма для ребёнка дошкольного возраста — как раз вертеться. И совать во всё свой любопытный нос. И непрерывно спрашивать. И всё хватать. А также драться, бегать, строить куличики и отношения, сочинять и проливать на себя грязную воду на рисовании.

Сообщение отредактировал Багира: 21 Август 2016 - 08:07

  • 1


#35 Багира

Багира

    Активный участник

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 9 604
  • 33 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Оксана

Отправлено 21 Август 2016 - 08:24

*
Популярное сообщение!

Главная задача детства, неотменная и невосполнимая позже, — наиграться. Если вам нужны научные доказательства и результаты исследований, почитайте работы Выготского, Нины Гуткиной, статьи Марьяны Безруких, зарубежные публикации. В свободной неструктурированной игре формируются все необходимые функции, навыки и умения. Поэтому я настаиваю: главной формой подготовки шестилетних детей к школе должна быть игра. Хотите примеров? Пожалуйста.

1. Игры с мячом. Развиваем произвольное внимание, концентрацию (за мячом надо следить), координацию и ловкость (без которых потом трудно понимать геометрию, да и остальные точные науки). Если это игра с правилами, а не просто беготня, то ребёнок приучается соблюдать очередь, считаться с партнёрами, следовать жёстким правилам. Вы видите, что это всё как раз список «трудного поведения», при котором первоклашкам ставят СДВГ и сажают на транквилизаторы? Неусидчивый, выкрикивает с места, задирается, не может высидеть урок. Так он не набегался, не напрыгался, его раньше времени посадили за парту!

2. Салки, прятки, всевозможные «Штандерт-стоп» и казаки-разбойники. То же самое: подчинение правилам, умение переживать проигрыш.

3. Бесконечные лего и прочие кубики. Пространственное мышление, понимание основных законов механики, состав числа (сколько надо маленьких деталек, чтобы заменить одну длинную балку? А почему вот этой дуги не хватает, чтобы соединить два конца?). Умение вести проект, доделывать до конца, держать фокус, сотрудничать. Самое главное, на отсутствие чего потом жалуются родители: умение создать в голове образ, придумывать и сочинять.

4. Любые карточные игры, «ходилки», лото. Произвольное внимание, концентрация, предвидение, стратегия. И быстрый счёт в уме.

5. Мои любимые «Быки и коровы»Тренируем фонематический слух, правописание, быстроту реакции. Играю с шестилетней племянницей в «быка и корову». Пока букв было три, и мы играли путём переписки в скайпе, всё шло нормально. Через два месяца Дуська стала отгадывать слова буквально за семь ходов. Потом мы стали играть вживую. Решили перейти на четырехбуквенные слова. И вот тут меня и подстерегло. Дуська никак не может отгадать моё слово, хотя все буквы вроде подобрала, но сложить их вместе не удаётся. Ладно, говорит, сдаюсь. Я называю: «маяк». «Ничесна, — вопит Дуся. — Тут пять букв!». «Как пять?!» — подпрыгиваю я. Ну как же, отвечает мне грамотная, читающая, знающая всего Крылова наизусть девочка, «М-о-й-а-к». А играли бы письменно — так и не узнали.

6. Куличики, строительство тоннелей в песочнице, взрывы в грязи и швыряние камнями в забор. Физические свойства материи, тактильные ощущения, погружение в себя, умение фантазировать. И всё это вы хотите заменить сидением за партой и рисованием квадратиков по клеточкам? Ни мозг, ни психика, ни тело ребёнка не предназначены для этого. Единственные люди, которым подготовка к школе приносит пользу — педагоги. Которым тоже надо кормить своих детей.


Сообщение отредактировал Багира: 21 Август 2016 - 08:27

  • 1


#36 АннаВ

АннаВ

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 222
  • 1 597 сообщений
  • Город:Донецк,Куйбышевский р-н
  • Имя:Аня

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 18:05

Мы  с начала сентября начали ходить в Лунтик, Ворошиловском районе.Моим 5 и 6 лет.У них занятия 3 раза в неделю по 6 уроков.Замечательные преподаватели,дети с удовольствием ходят на занятия,хотя боялась,что им тяжело будет выседеть столько уроков.Из уроков:английский,театр(игротерапия),логика,лунтик(учат буквы,пишут прописи),творчество ,занятие с логопедом,ритмика,музыка и все это за смешные деньги.Дети разделены на группы по возрасту.Очень довольны,что узнали про этот центр детского и юношеского творчества


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top