Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Подготовка ребенка к школе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Радость

Радость

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 462
  • 5 256 сообщений
  • Город:там, где душа)
  • Имя:Марина
  • Награды:

Отправлено 21 Май 2012 - 11:47

*
Популярное сообщение!

Очень заинтересовал вопрос подготовки ребенка к школе. Так как все чаще слышишь от мамочек, что сейчас будущие первоклашки сдают тесты, правда для чего я так и не могу понять. если ребенок не пройдет, его что в школу не возьмут?
Моя принцесса - человек активный и дома с ней заниматься у меня не получается, ей надо делать сто дел одновременно, другое дело группа - где детки слушают, здесь мы можем быть просто образцом.

в сентябре нам будет 4 с половиной и я начала задумываться, а когда надо начинать подготовку к школе?
почитала про разные школы в Донецке.

хочу послушать отзывы мамочек прошедших этот путь. какие школы посещали, когда начали водить? сколько раз в неделю? вообщем все что по этому вопросу знаете с удовольствием послушаю (почитаю). :d_book:
  • 1

#2 МамаАнны

МамаАнны

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 476
  • 1 481 сообщений
  • Город:Донецк, Кировский р-н
  • Имя:Ирина

Отправлено 21 Май 2012 - 12:41

*
Популярное сообщение!

Мы на подготовительные курсы для первоклассников начали за год ходить, именно в ту школу в которой планировали учиться. Курсы были 1 раз в неделю, бесплатные. По моему мнению, т.к. первый класс у нас уже позади, ребенок должен хорошо читать, считать и уметь четко выражать свои мысли. Надеется на то что в школе всему научат не стоит, т.к. 90% обучения ложится на плечи родителей. В школе только проверяют знания. А вообще чем раньше начнете, тем лучше. Каждый ребенок индивидуален. Есть дети которые в 4 года уже бегло читают, а есть и в 5 лет не заставишь.

Сообщение отредактировал МамаАнны: 21 Май 2012 - 12:42

  • 2
 

Пристраиваю джинсы для девочки с сайта Зулили на рост 152 см. 

P1030399.JPG

 

Продам новый купальник Марко размер М  купальник.jpg  цвет серебристый

75 грн. 


#3 vika_artur

vika_artur

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 773
  • 1 370 сообщений
  • Город:Донецк, Куйбышевский р-н, Смолянка
  • Имя:Виктория

Отправлено 21 Май 2012 - 14:48

*
Популярное сообщение!

Марин, мой сын в этом году заканчивает первый класс :d_sunny:. Пошел в школу с шести лет, когда с школой был вопрос решен, договоривалась непосредственно с учительницей о дополнительных занятиях, год, два раза в неделю сынуля осваивал гранит науки (палочки, крючечки), все успели и всему научились читать и писать. Я считаю, что нужно с ребенком заниматься в игровой форме, и не сильно напрягать. Даже сейчас пока пишем одно предложение пять раз встаем попить и обязательно четыре раза прогулка к туалету :swoon:. В свою школу тестов никаких не сдавали :pardon: . Ребенок должен знать перед школой счет до 20 с начала и с конца, все буквы (это у нас невропатолог спрашивал), и четко овечать на вопросы. Сколько мамочек, столько и мнений, все детки разные. Не спешите из ребенка делать профессора, у неё ещё 11 лет впереди :umnik:. А вам желаю море терпения, и крепких нервов :whistle2:
  • 1
Изображение
Мне Бога есть за что благодарить! Со мною рядом те кто всех дороже! Мне есть кого любить,мне есть кого растить! Мне повезло!!! Пусть повезёт Вам тоже!!!

#4 mara

mara

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 609
  • 3 283 сообщений
  • Город:Донецк, Киевский район.
  • Имя:Марина

Отправлено 21 Май 2012 - 20:19

*
Популярное сообщение!

Я считаю, что уже нужно вырабатывать привычку к занятиям, пусть это будет чтение книжки, разукрашка, расматривание картинок,развивающая настольная игра и т.д., главное, чтобы ребенок знал, что это время , нужно оставить все дела, успокоиться , остановиться и сосредоточиться. Начните с короткого промежутка времени, выбирая вначале то , чем любит заниматься ребенок, главное, чтобы это было регулярно, интересно, доступно. Развивайте усидчивость, она пригодится в школе.
  • 1

e72fcc5b678925a02ad5ccf5bc3f0d4d.gif
Про оплату и раздачи, пожалуйста по телефону.


#5 tat51

tat51

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 439
  • 977 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Татьяна

Отправлено 21 Май 2012 - 21:35

*
Популярное сообщение!

Моя дочь в этом году идет в школу. Ни на какие дополнительные занятия мы не ходили, дома ,по возможности (но очень хотелось регулярно), занимались по рабочим тетрадям А-класс. Там упор делают на развитие внимания, памяти, логики. Занятия по 5-10-15 минут, чтобы сохранялся интерес. Я купила набор красивых наклеек и за каждое занятие дочка получала по одной штучке, вклеивала на пройденную страничку. Ещё у нас куча прописей с палочками, ёлочками, крючочками и т.д, краски, пластилин, конструкторы и пазлы. За техникой чтения и счетом я не гонюсь, читаем по-слогам и решаем примеры в пределах 10. Требую только полного ответа на вопрос, перессказа близко к тексту, учим стихотворения, но всё это проделываем во время прогулки, похода в магазин, по дороге в садик. А вообще, мне жалко отбирать у ребенка детство, маленькие они ещё в 6 лет, говорю это не только как мама, но и как бывший учитель начальных классов.
  • 3

#6 Радость

Радость

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 462
  • 5 256 сообщений
  • Город:там, где душа)
  • Имя:Марина
  • Награды:

Отправлено 21 Май 2012 - 21:59

спасибки всем за содержательные и полезные советы - мотаю на ус! :d_Pocket_PC:

tat51, а вы как учитель начальных классов - подскажите, когда лучше отдавать ребенка в 6 с половиной или 7 с половиной? так как читала, что ребенок раньше 7 не готов к школе.
  • 0

#7 tat51

tat51

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 439
  • 977 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Татьяна

Отправлено 21 Май 2012 - 22:22

*
Популярное сообщение!

Это зависит от ребёнка. Некоторые (не очень много) могут начинать учиться и в 5 с копейками, а кто-то и в 7 не готов. А лучше найти толкового детского психолога, он посмотрит на ребенка и даст рекомендации. Главное - психологическая готовность, а не умение читать-писать. У меня племянник-первоклашка, так 1 сентября половина класса рыдала, не отпускала мам. А что больше всего поразило - двух мальчиков отчислили после месяца обучения. Ну не готовы они были к таким нагрузкам, звуки не все правильно выговаривали. Я даже не знаю, как к этому относиться, правильно ли поступил учитель.
  • 1

#8 I_Am

I_Am

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 303
  • 2 635 сообщений
  • Город:Донецк, м-н Широкий, Солнечный
  • Имя:Натали

Отправлено 22 Май 2012 - 07:39

*
Популярное сообщение!

У меня дочка заканчивает 3-й класс. Тьфу-тьфу, все три года учится хорошо.
Хотя, положа руку на сердце, считаю ,что учится хорошо, в большей степени благодаря моим заслугам, а не учителям. Т.к. нынешнее образование рассчитано на то, что с ребенком дома ОБЯЗАТЕЛЬНО кто-то должен заниматься! Потому как половину домашних занятий дети не то, что не в состоянии выполнить самостоятельно, но их даже взрослый не всегда с первого раза поймет.
Мы ни на какие подготовительные занятия не ходили - во-первых, потому как я не видела в этом необходимости. Во-вторых, ребенок итак не пылал желанием идти в школу - и если бы при этом я ее по субботам подымала по-раньше, чтоб сходить на занятия, боюсь, у нее только еще большее неприятие развилось бы.
У них в садике, как на мой взгляд, вполне достаточная программа по подготовке к школе. К тому же нам и домой из садика давали всякие небольшие задания по тетрадкам.
Перед поступлением в школу мы никаких тестов не сдавали - так приняли.
Однозначно, перед школой нужно знать счет до 20 и обратно, уметь складывать и вычитать до 10 (пусть даже на пальцах), уметь читать и неплохо было бы хоть чуть-чуть уметь писать.
Объясню почему - в школе обучению именно вот этих начальных моментов отведено СЛИШКОМ МАЛО времени... и если ребенок ничего этого не умеет - он просто не будет успевать этому учиться.
Но и большего уметь не стоит, наверное - потому как, если "все" знать, то деть просто расслабится, и потом, когда пойдет что-то новое, его еще сложнее будет включить в учебный процесс.
Хотя, это, конечно, все индивидуально. И я исхожу всего-лишь из наблюдений за своим ребенком. ;)
  • 2

Если каждое утро просыпаться с мыслью,

что сегодня обязательно произойдет что-нибудь хорошее,

то ТАК И БУДЕТ! 


#9 mara

mara

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 609
  • 3 283 сообщений
  • Город:Донецк, Киевский район.
  • Имя:Марина

Отправлено 22 Май 2012 - 13:54

Подготовка в школе по субботам (мое мнение) нужна для того , чтобы познакомиться с учителем и будущими одноклассниками. Да и вы сможете выбрать учителя для своего ребенка.
  • 0

e72fcc5b678925a02ad5ccf5bc3f0d4d.gif
Про оплату и раздачи, пожалуйста по телефону.


#10 mariamai

mariamai

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 181
  • 8 519 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:Маша
  • Награды:

Отправлено 22 Май 2012 - 17:58

*
Популярное сообщение!

моя бабуля учитель младших классов с 50!!!! летним стажем.
сразу замечу это не привычные многим старые бабки упертые в политику партии. это оч моложавый и постоянно стремящийся к новым знаниям учитель.
но благодаря своему бесценному опыту она знает какие нововведения стоит взять на вооружения а какие просто забыть.
так вот. с ее слов
1. когда начинать учить с ребенком алфавит и вообще читать.
не ранее 4-5 лет. тк дикция еще не сформирована и многие детки мам новаторов приходят в первый класс и читают произнося буквы как в 2-3 года! те не мама а мема! например.
2. когда учить писать.
в идеале не ранее 7!!! лет. координация движений у детей до 7 лет в 90% случаев еще не достаточно развита. посмотрите на почерки наших родителей (напомню тогда в школу шли с 7 а не с 6-5 как сейчас). и сравните с поколением кому меньше 30. вы почти никогда не найдете красивой каллиграфии у последних.
3. когда вы приводите в 1-й класс ребенка который умеет читать писать и решать примеры ему просто не интересно. он расслабляется. итог к концу начальной школы он становится твердым троечником тк не привык он учить он же и так все знает.
4. в каждой школе есть подготовительные занятия. начинаются они обычно с февраля. по субботам. ведет их уже ваш учитель. те ребенок получает необходимые навыки, знакомится со школой, с классом, с учителем.
5. еще часто практикуют доп индивид занятия обычно в августе и опять же с вашим учителем.
6. нужно ли делать уроки вместе с ребенком?
НЕТ. не нужно за него рисовать, лепить и решать задачи. ваши знания и умения давно оценены в ваших аттестатах. от вашего ребенка не требуют идеальных картин и пропорций. от него ждут плоды ЕГО труда а не вашего. а если что-то не получается, не понятно... всегда можно просто помочь, объяснить, подсказать. и уверить что если он попробует то все получится.

я не спорю, всегда есть исключения и возможно именно ваша семья из таких. но лично я буду ориентироваться на все вышесказанное.

главное чему мы все должны научить детей ДО школы это уважению к старшим и к своим одноклассеикам. тк оч много детей называя маму или бабушку по имени и на ты просто не понимают что к учителю нужно обращаться по ИО и на вы. и что они в классе не одни и именно им все время не будут уделять внимание. и доска общая и тп.

всем нам удачи в этом оч нелегком деле)))
  • 9
белье, колготы, купальники, одежда для дома - на любой вкус и кошелек!! ищи тут
АВТОРСКАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА ВЫСШЕГО КЛАССА по приятным ценам!!!! РАСЛОВ
Изображение Изображение
РАЗДАЧ НЕТ! ТОЛЬКО КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА И ОТПРАВКА тк 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! ВОЗМОЖЕН САМОВЫВОЗ!
С 01.01 по 15.01 в отпуске. Всем хороших праздников!!!

#11 I_Am

I_Am

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 303
  • 2 635 сообщений
  • Город:Донецк, м-н Широкий, Солнечный
  • Имя:Натали

Отправлено 22 Май 2012 - 21:51

Машунь, привет!
Можно я чуть-чуть влезу?! ;)

...Полностью согласна по пункту 1.

На счет пункта 2.
Да. Даже не смотря на то, что мой деть очень любит и любила рисовать, лепить и чего-то мастерить - написание букв давалось довольно тяжело. Почерк - обнять и плакать!
В школе к тому же столкнулись с такой ситуацией, которая меня поначалу вообще шокировала (потом привыкла, потому как это во многом в нынешнем образовании) - на то, чтобы ребенок научился писать буквы и цифры времени отведено.... первая четверть. И это при том, что половину этой самой четверти дети только привыкают к школе... Я была в шоке! Ну не может ребенок за такое короткое время нормально набить руку на написании букв... не может! и вряд ли я одинока в этом мнении.

Пункт 3. Мы знали все то, о чем я писала выше. Но ни грамма больше. И я не пожалела, что у нас были эти знания. Во-первых, легче влились в обучающий процесс, во-вторых плавно перешли к познанию нового. А этого самого нового, как выяснилось, навалилось ужас сколько!... Хотя - возможно, так не во всех школах.

Пункт 4. Мы не ходили в субботнюю школу - и я не жалею. узнать учителя - возможно. Но как показывает практика - учитель в субботней школе и этот же учитель потом - это не всегда одно и то же (в смысле поведения этого учителя). На счет коллектива мы не переживали - больше половины нашей садиковской группы попало в один класс. Это СУПЕРСКИ. Ну и с воспитателем в саду нам повезло - это был воспитатель от бога. Привила и правила поведения в коллективе, и уважение к старшим, и понятие режима дня и слова "надо".

Пункт 6. Очень мне не хотелось делать уроки с ребенком. Очень. Что касается творческих заданий - оно и не надо. Но наряду с этим были и задания по основным предметам - и они такие.... мягко выражаясь "хитровыдуманные", что до ребенка просто не доходило, чего надо сделать. (нам дом.задания задавали и в 1-м классе, в чем-то, это правильно) Если честно, то до меня тоже далеко не всегда быстро доходило, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо сделать. порой задания были очень неожиданные.
Хотя... чем дальше в классы - тем изощреннее мышление нашего министерства образования. Заставить бы их учиться по той программе, что они придумали!

Ну, вот такое мнение у меня сложилось по прошествии 3-х лет обучения моего ребенка в школе.
  • 0

Если каждое утро просыпаться с мыслью,

что сегодня обязательно произойдет что-нибудь хорошее,

то ТАК И БУДЕТ! 


#12 mariamai

mariamai

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 181
  • 8 519 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:Маша
  • Награды:

Отправлено 22 Май 2012 - 22:13

ну старший у меня 9-й класс закончил в этом году Изображение. так что про странности заданий я знаю не по наслышке Изображение. особенно многих удивит история... Изображение

Сообщение отредактировал mariamai: 22 Май 2012 - 22:14

  • 0
белье, колготы, купальники, одежда для дома - на любой вкус и кошелек!! ищи тут
АВТОРСКАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА ВЫСШЕГО КЛАССА по приятным ценам!!!! РАСЛОВ
Изображение Изображение
РАЗДАЧ НЕТ! ТОЛЬКО КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА И ОТПРАВКА тк 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! ВОЗМОЖЕН САМОВЫВОЗ!
С 01.01 по 15.01 в отпуске. Всем хороших праздников!!!

#13 tat51

tat51

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 439
  • 977 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Татьяна

Отправлено 22 Май 2012 - 22:18

Я тоже хотела бы добавить к пункту 2 своё мнение. Дочку я не учу писать именно буквы, поскольку программы меняются, и правила написания букв вместе с ними. Но сейчас много прописей для дошколят, где присутствуют элементы букв (палочки, крючки, волны и т.д.). Руку нужно обязательно готовить (мы начали практически с рождения - нашила мешочков с горохом, просом, пуговицами), занимаемся рисованием, лепкой, но и письму загогулин уделяю большое внимание.
  • 0

#14 mariamai

mariamai

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 181
  • 8 519 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:Маша
  • Награды:

Отправлено 22 Май 2012 - 23:39

я не имела ввиду что тренировать пальчики не нужно. моя дочь еще когда ей года не было взяла ручку правильно - как взрослые - и стала рисовать на всех поверхностях. сейчас ей 2,8 и она уже человечков рисует.
я считаю не стоит именно писать. но каждому решать. все равно мы их сейчас с 6 отдаем и Ната верно сказала пока программой предусмотрено слишком мало времени для нормального обучения этому в школе. а вдруг нам повезет и наши дети будут учить каллиграфию. программа это такая изменчивая вещь...
  • 0
белье, колготы, купальники, одежда для дома - на любой вкус и кошелек!! ищи тут
АВТОРСКАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА ВЫСШЕГО КЛАССА по приятным ценам!!!! РАСЛОВ
Изображение Изображение
РАЗДАЧ НЕТ! ТОЛЬКО КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА И ОТПРАВКА тк 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! ВОЗМОЖЕН САМОВЫВОЗ!
С 01.01 по 15.01 в отпуске. Всем хороших праздников!!!

#15 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 23 Май 2012 - 07:52

*
Популярное сообщение!

поддержу мнение, что все очень индивидуально.

подготовка к школе - это не последний год перед школой. и не только буквы-цифры.
И готовить ребенка к коллективу, имхо, специально не нужно.
школа - это просто один из этапов жизни ребенка. она не находится отдельно от всего остального.

мне кажется, важнее правильное отношение к школе в семье в целом. когда ребенок на подсознательном уровне видит школу как продолжение своего существования.

учить-не учить писать считать в 2 года? это вопрос типа быть или не быть.
у нас с дочкой никогда не было спец. занятий, но в доме были книжки с большими картинками и крупными буквами. она сама начинала спрашивать - а это что такое? - показывая на букву. я отвечала. сама не знаю как так получилось (надо анализировать, чтоб понять), но к 3 годам дочка знала все буквы и легко определяла какое слово на какую букву начинается на слух(хотя я вообще была сторонником обучения чтению не по буквам, а по складам и после 3 лет). ни один рекламный баннер мы не могли оставить в покое, пока не обсмотрим все буквы.
сейчас ей 3 г 4 мес, по прежнему нет никаких занятий. но она берет мел или фломастер и пишет печатные буквы. я никогда не показывала, как писать буквы. она рисовала палочки, а однажды палочки пересеклись так, что получилась буква "Н". Она ее узнала и обрадовалась. долго писала эту букву. потом начала пробовать другие. напишет кучу палочек и спрашивает "какая буква получились?" и мы в этой куче искали буквы. "О", "С", "Т", "А", "Л"... много она уже пишет. но она сама захотела их писать и подобрала способ изображения. и я не могу ей запретите их писать, если хочется. но и не бегаю за ней - а давай писать буквы! может писать постоянно, а может неделями не брать в руки ручку.

Это я все к тому, что ставить рамки одни для всех - весьма неблагодарное занятие. у каждого ребенка они свои.
  • 1

#16 Bambrik

Bambrik

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 44
  • 2 841 сообщений
  • Город:Донецк, Калиниский р-н, Амсторы
  • Имя:Татьяна
  • Награды:

Отправлено 23 Май 2012 - 09:02

*
Популярное сообщение!

Блин, читаю и плачу.
Отдала в 1й класс, когда 6 не было, читать не научила, писать - только как в садике печатные буквы ну и прописи, если ребенку самой нравилось.
В первом классе поначалу почерк был жуткий, техника чтения - ужОс, учитель - поменялся 1сентября и периодически на больничном, итог 4-5 новых людей за первые пол года. Да, уроки с ней не делала, только если спросит о чем-то или на продленке, проверяла - ДА, после того как нашла ошибки в чистовиках после ГПД, запретили писать в чистовик на продленке, и только после проверки черновика дома переписывали в чистовик (но это было уже позже, когда домашку стали задавать, и не долго, т.к. перестали успевать на танцы)
Со второго полугодия - новый учитель, пытаемся всем классом догнать школьную программу: научилась читать и даже понимать те слова, которые только что прочитала (после сада могла только произносить - без осознания смысла), рука привыкает к письму, почерк все так же корявый, но уже чуток быстрее.
Во втором классе - все ОК, рука выписалась, почерк определился, мне все еще не нравится, но как оказался "очень хороший" относительно других, разборчив, читабелен.. с ужасом жду перехода на тетради в линию.

Это мне так повезло и у меня такое чудо?

Рядом в классе был учитель, который в 1м классе задавала много, требовала каллиграфического почерка и прочие "ужасы" лично для меня. Знаю, что дома дети делали уроки по 3-4 часа с родителями, в 1м то классе, где и уроков домой не задают, так - рекомендации занятий.
Это как две разные грани школьной жизни. Кому как повезет, с учителем, со способностями, со своим свободным временем.

Меня пока все устраивает, дочка всегда скучает по школе, с радостью туда идет. Не воспринимает ее негативно, с удовольствием делает домашние задания, пишет контрольные, жалуется, что заданий мало, сама пытается дополнительно заниматься, если есть желание и ей интересно в данный момент.
Если бы я с ней проводила по нескольку часов в 1м классе со словами "палочки должны быть попиндикулярны" (Два капитана) - боюсь что к школе было бы иное отношение
  • 1

Меня зовут Татьяна


#17 I_Am

I_Am

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 303
  • 2 635 сообщений
  • Город:Донецк, м-н Широкий, Солнечный
  • Имя:Натали

Отправлено 23 Май 2012 - 10:59

Это мне так повезло и у меня такое чудо?

Рядом в классе был учитель, который в 1м классе задавала много, требовала каллиграфического почерка и прочие "ужасы" лично для меня. Знаю, что дома дети делали уроки по 3-4 часа с родителями, в 1м то классе, где и уроков домой не задают, так - рекомендации занятий.
Это как две разные грани школьной жизни. Кому как повезет, с учителем, со способностями, со своим свободным временем.


Вот у нас как-раз из второго варианта.
В 1-м классе мы, правда, с дом.заданиями часа за 2 справлялись!
В конце 2-го класса детей перевели на тетради в линию. Сказали, что они уже готовы в них писать. Не знаю - как по мне, так мы и в косой писали так, что обнять и плакать.
В 3-м на уроки уходило 3-4 часа - потому как очень задалбывали составлением сочинений по рус. и укр., написанием сказок, составлением рассказов по картинкам и прочему, прочему. Особенно убивало, когда задавались задания типа "ответить письменно на вопросы по чтению" и "ответить письменно на вопросы по английскому". А еще пару раз задавали домой такое творческое задание, как придумать стих - и потом снижали оценку, если не соблюдалась рифма. О!
Но и все эти ужасы как-то пережили. Где-то с середины 3-й четверти мой ребенок перестал ходить на продленку и, о чудо, 80% всех домашних заданий начала выполнять самостоятельно и практически без ошибок, и сразу в чистовик.
На продленке уроки я ей запретила делать в принципе - потому как они там ТАКОЕ делали - на уши не натянешь. Дома приходилось все переделывать.

Сейчас одно радует - о школе на 3 месяца можно забыть!... И очень надеюсь, что в 4-м классе мой деть осилит самостоятельное выполнение дом.заданий - но хотя бы большую их часть! :) потому как девочка способная и умненькая! и я верю в ее силы! ...В свои силы и нервы, тоже!
  • 0

Если каждое утро просыпаться с мыслью,

что сегодня обязательно произойдет что-нибудь хорошее,

то ТАК И БУДЕТ! 


#18 Bambrik

Bambrik

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 44
  • 2 841 сообщений
  • Город:Донецк, Калиниский р-н, Амсторы
  • Имя:Татьяна
  • Награды:

Отправлено 23 Май 2012 - 13:28

В свои силы и нервы, тоже!

Улыбнуло... а таки это наше все...
  • 0

Меня зовут Татьяна


#19 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 23 Май 2012 - 13:56

Все мнения с интересом читаю. :d_book:
Несмотря на то, что старший закончил 9-й класс (вернее сдают экзамены) и опыт какой-никакой есть, но я все же мучаюсь вопросом, в каком возрасте отдавать младшего. Пока склоняюсь к возрасту 7 лет. :-)
  • 0

#20 Радость

Радость

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 462
  • 5 256 сообщений
  • Город:там, где душа)
  • Имя:Марина
  • Награды:

Отправлено 23 Май 2012 - 16:16

с удовольствем читаю все посты, перевариваю... :umnik:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top