Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Заготовки на зиму: соленья, маринады, варенья и т.д,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Свет Ланочка

Свет Ланочка

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 916
  • 2 193 сообщений
  • Город:Донецк. Пролетарский район
  • Имя:Светлана, 0953854394
  • Награды:

Отправлено 15 Август 2012 - 21:58

*
Популярное сообщение!

Итак, рецепт
5 кг помидоров (красные я выбираю мясистые - не сочные) режем попалам (я режу на 4 части - мне так больше нравится) в большую пищевую миску (плодоножку вырезаем)
добавляем 2/3 стакана чищенного чеснока - когда стакан отмеряли - через чесночный пресс давим его (получается 1/2 стакана)и добавляем к помидорам
туда же добавляем два стакана резанного болгарского перца - я добавляю перца - сколько есть (иногда и кило-полтора, если перец толстенький), потому что очень вкусный получается тоже и режу его на 4-6 частей
по желанию можно добавить и стручок горького перца - получается более огненно (но я не добавляю)
добавляем 1/2 стакана соли и 1/2 стакана сахара
все, что есть в миске - перемешиваем руками, но не давим. Накрываю полотенцем и оставляю на пару часиков (на самом деле как вспомню - так и иду, но не раньше)
теперь берем банки трехлитровые или какие угодно и начинаем перекладывать помидоры. время от времени вкладывать в банки укроп - я кладу много укропа, причем я его не режу - а кладу прямо ветками
у меня обычно получается две 3-хлитровые банки и добавка - от литра до полутора.
Затем выливаем сок, который остался в миске от овощей - в банки примерно одинаково. Накрываем пластиковыми крышками и оставляем на сутки в тепле. Через сутки помидоры будут уже очень ароматные и малосольные
по вкусу - вкуснее чем в бочках именно из-за пряностей. По желанию можно оставить еще на сутки или двое, а затем убрать в холодильник. Периодически банку надо вструшивать - проводить ракировку помидоров - чтобы всем хватило сока, но не мешать - чтобы не ломать дольки, хотя красные помидоры все одно теряют свою первоначальную форму, что на вкусовых качествах и аппетите едоков никак не сказывается.
Но т.к. сейчас лето и помидоры у нас красные, то суток достаточно. Хотя кому что нравится - попробовать можно всегда и определить - пора в холодильник или еще пусть доходят.
Кстати, даже в холодильнике помидоры будут продолжать уквашиваться.
Рассол помидорный - мммммм просто песТня. Запивачка - самая вкусная. А на опохмел - то, что доктор прописал. Повторюсь - у нас от таких помидоров остаются только укропные веточки ))
По поводу соли и сахара - опять таки - это на ваш вкус. Я добавляю фруктозу вместо сахара одну столовую ложку без горки.
В прошлом году делала каждый день по полуторалитровой баночке - чтобы не укисали сильно (типа берегла желудки семьи), в этом еще не делала - но сегодня купила помидоров - как раз для такой засолки. Очень мясистые, крупные и при этом красивой формы размеров где-то 8 см в диаметре.
Вся прелесть этого рецепта, что нет никакой дополнительной жидкости, никакого уксуса - помидоры квасятся только в своем собственном соке.
На все про все уходит не более получаса, включая мытье помидоров, чистки чеснока и его давка, а также чистка перца - очень в этом вопросе помогает устройство для чистки перца, которое можно заказать в моем СП по хозтоварам
п.с. если что - я не виновата

Я таки их сделала! :JC_goody: Правда без укропа, не было...
Это неприлично вкусно!!! Спасибище тебе, Натулечка. :d_daisy:

Сообщение отредактировал remix: 15 Август 2012 - 22:00

  • 1

#22 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 15 Август 2012 - 22:25

*
Популярное сообщение!

Свет, я рада что тебе понравилось (кстати укроп дело совершенно не необходимое )))
  • 1

#23 Вика*

Вика*

    Новичок

  • Участники СП
  • Pip
    • ID пользователя: 5 564
  • 8 сообщений
  • Город:Буча
  • Имя:Виктория

Отправлено 20 Август 2012 - 11:04

Квашеные помидоры с аспирином
В 3-х литровую банку уложить морковь (не кладу), лук, хрен, пряности, помидоры. Засыпать 3 растолченных таблетки аспирина. Залить маринадом, закрыть капроновой крышкой и поставить в погреб.
За неимением погреба храню в кладовке.
Маринад(не варить!!! просто все смешать): Холодная вода - 10 л, Сахар - 0,5 кг, Соль - 300 г, Уксус - 0,5 л.
Рецепт отсюда http://hlebopechka.r...6&topic=18639.0




У меня так бабушка всегда закрывала.Помидоры получаются отличные, как свежие)
  • 0

#24 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 00:34

Сегодня улыбнулось счастье после раздачи и на рынке обнаружили грунтовые огурчики засолочного сорта (на самом деле уже отчаялась в этом году закупорить огурцы - как-то пропустила первый урожай, а второй сказаи сгорел - но обманули - не сгорел - как раз идет сейчас).
Хотя огурцы не пальчиковые, как люблю, но довольно приличные. Длина от 10 до 15 см и диаметр самого толстого ркрор 3 см в попке.
Т.к. огурец не маленький, решила закрыть не "интеллигентным" способом (по маминому рецепту), а рабоче-крестьянским - методом квашения.

Огурцы под проточной водой выстаивают 6-8 часов.
В вымытые 3-х литровые банки (не стерилизую) на дно укладываю:
укроп сухой (пойдут даже самые самые палочки - зонтики стараюсь оставить на доклад перед самой укупоркой),
листья и палочки смородины,
листья вишни и, если есть - дубовые),
листья хрена,
корень хрена стругаю овощерезкой для корейской морковки ручной - чтобы получались длинные соломинки (ну нравицца мне так :rolleyes:)
все эти приправы кладем не жалея (но в разумных пределах)

далее добавляю 3-4 зубчика чеснока - больше не нужно, ибо чеснок крадет крепость огурца, один горький перчик (покупала перец чили целый в специях своих) и один болгарский целиком.
Готовим рассол: на полтора литра воды - 2 столовые ложки соли без горки (просто набрали и ложку чуть потрусили - горка сама спадет), 3-5 штучек душистого перчика, 1 лавровый листик. Полтора литра рассола как раз идет на заполненную 3-х литровую банку с огурцами.
Как закипит - заливаем банку. Прикрываем крышкой, которой будем укупоривать банку, и оставляем на 2-3 дня на кухне для ферментации.
По истечение этого времени - рассол из банки сливаем в кастрюльку (у меня ковш специальный для консервации 2-х литровый) и кипятим. Пока рассол греется - огурцы и специи промываем проточной водой три раза - чтобы смылся белый налет от ферментации (из банки даже не достаю - налила и слила, опять налила - и опять слила - только банку потрушиваю (крышки с дырочкам рулят).
Закладываем еще свежих специй (по желанию - я докладываю - потому что очень люблю пряные огурчики), заливаем кипящий рассол (стараемся лить на огурцы, чтобы кипяток не попадал на стенки банок) и укупориваю.
Если закатываю машинкой, то переворачиваю банку верх ногами, если винтовыми крышками - то оставляю как есть. Укутываю банки теплыми вещами (сначала полотенца банные махровые, а сверху старым шерстяным одеялом, чтобы как можно дольше держалось тепло.

После того как огурцы остыли - переношу в кладовую или на лоджию.
В банках рассол может быть мутным и с белым налетом - это ничего страшного.
Огурчики получаются как бочковые :JC_goody:
  • 0

#25 Свет Ланочка

Свет Ланочка

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 916
  • 2 193 сообщений
  • Город:Донецк. Пролетарский район
  • Имя:Светлана, 0953854394
  • Награды:

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 00:44

А я большие огурчики закрываю "по-польски":
4 кг огурцов, 1 ст.сахара, 1 ст. уксуса, 3 ст.л. соли, 2 ст.л. черного перца (я не кладу, не люблю), 2 ст.л.чеснока давленного.
Огурцы порезать поперёк пополам и вдоль на 4 части (если маленкие, то только вдоль на 2-4 части), все перемешать и выдержать 3 часа, помешивая. Разложить по банкам и стерилизовать: 10 мин - 0,5л; 15 мин - 0,75л.
Ну и заодно, Огурцы малосольные в пакете:
на 0,5 кг огурчиков -1 ст.л. соли, укроп порезать, головку чеснока. Все в пакет и встряхнуть. Плотно завязать пакет на 2 часа.
  • 0

#26 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 14:45

Прикупили мы помидорный сорт перца - буду закрывать)
потом поделюсь рецептом ))
  • 0

#27 tat51

tat51

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 439
  • 977 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Татьяна

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 15:46

*
Популярное сообщение!

А мои с удовольствием трескают помидоры "ленивые". На дно 3л бутыля положить засолочные листики (кто какие любит), перчик горошком, луковичка. Складываем в банку помидорки, 1 столовая ложка соли и заливаем всё холодной чистой водой, закрываем пластиковой крышкой. Чем холоднее в помещении, тем дольше засолка. Как только достигнут нужной просолки, убрать в холодильник. С пюрешкой и селедочкой просто улетают.
  • 1

#28 Viktory

Viktory

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 339
  • 857 сообщений
  • Город:Енакиево - Донецк
  • Имя:Виктория

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 12:49

*
Популярное сообщение!

А у нас в этом году прижился и стал ХИТом у всех моих знакомых рецепт квашения огурцов ,но можно и с помидорами
огурцы в 3 литровую банку со всеми любимыми травками приправками у меня это ------чеснок.укроп.хрен листья вишни и ч.смор. лавр.лист.перец горошек
рассол на 3литровы бутыль 3 ст.л.соли и 3 ст.л.муки я ложила высшего сорта -муку и соль размешать в холодной воде чтоб не было комков -залить в бутыль и добавить водой до верха.
главное условие хотябы недельку встряхивать балон ,а то мука оседает на дно и на огурцах лежит как снег.
Я не знаю,что это дает,но огурцы не перекисают,а вкус и запах ОБАЛДЕТЬ......
попробуйте не обязательно делать 3литра. можно и в литровой банке попробовать огурцов сейчас полно и они дешевые
в холодильник ни разу не ставила ,хранятся в кладовке
Всех кого угощала просят рецепт и1 0 раз переспрашивают за муку.
  • 1

#29 Granny

Granny

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 858
  • 342 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Оксана

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:49

*
Популярное сообщение!

Вставлю свои пять копеек :rolleyes:

Сейчас самое время посолить последние помидорки, тверденькие, недозрелые, бурые/зеленые.
В 3-х литровую банку положить специи (укроп, лавровый лист, перец горошком, чеснок и т.д.). Уложить помидорки, насыпать 3 ст.ложки без верха соли, можно положить 1 ст.ложку сахара, для ускорения процесса. Залить чистой водой. Где-то через неделю помидорки готовы, можно поставить в холод. Белый налет в бутыле снимаю ложкой.

Целую зиму делаем и с удовольствием едим капусту. Это рецепт моей мамы.
На 1 литр воды - 1 столовая ложка соли с хорошим верхом и 1 ст.ложка сахара без верха + перец горошком, лавровый лист. Вскипятить, остудить.
Нашинковать 3 кг капусты (не мять!) и одну морковку потереть.
В 3-х литровую банку укладываю капусту туго и заливаю россолом постепенно. Все прекрасно помещается. Банку поставить в глубокую миску. Капуста будет киснуть, россол выливаться в миску. Капусту нужно протыкать хотябы раз в день а россол выливать обратно в банку. Через три дня капуста готова. Нужно поставить ее в холод.

Приятного аппетита :rolleyes:
  • 2

#30 neboana

neboana

    Организатор СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2
  • 4 812 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Анастасия
  • Награды:

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:36

Целую зиму делаем и с удовольствием едим капусту

обожаю квашенную капусту! Но как и в случае с дрожжевым тестом, здесь, мне кажется решающую роль выполняет жизненный опыт и количество раз приготовления :))) У моей бабушки самые вкусные пирожки и квашенная капуста! Я так не умею пока :girl_sigh: :pardon:
  • 0

#31 Granny

Granny

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 858
  • 342 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Оксана

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 10:02

Настюш! Главную роль в готовке играют совсем не жизненный опыт и количество раз приготовления, а желание порадовать своих близких, да и себя любимую, вкусненьким!
А этот рецепт капусты тем и хорош, что не требует навыков - посолить в меру по вкусу, помять хорошо. А порезана капуста мелко или не очень, на вкус не влияет. :girl_pinkglassesf:
  • 0

#32 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:06

Вставлю свои пять копеек :rolleyes:

Сейчас самое время посолить последние помидорки, тверденькие, недозрелые, бурые/зеленые.
В 3-х литровую банку положить специи (укроп, лавровый лист, перец горошком, чеснок и т.д.). Уложить помидорки, насыпать 3 ст.ложки без верха соли, можно положить 1 ст.ложку сахара, для ускорения процесса. Залить чистой водой. Где-то через неделю помидорки готовы, можно поставить в холод. Белый налет в бутыле снимаю ложкой.

Целую зиму делаем и с удовольствием едим капусту. Это рецепт моей мамы.
На 1 литр воды - 1 столовая ложка соли с хорошим верхом и 1 ст.ложка сахара без верха + перец горошком, лавровый лист. Вскипятить, остудить.
Нашинковать 3 кг капусты (не мять!) и одну морковку потереть.
В 3-х литровую банку укладываю капусту туго и заливаю россолом постепенно. Все прекрасно помещается. Банку поставить в глубокую миску. Капуста будет киснуть, россол выливаться в миску. Капусту нужно протыкать хотябы раз в день а россол выливать обратно в банку. Через три дня капуста готова. Нужно поставить ее в холод.

Приятного аппетита :rolleyes:

сегодня будем кушать капусточку, заквашенную по вашему рецепту.
Вчера был 3-й день - готова. Очень, очень вкусная и хрустящая.
У меня терпения нарезать хватило на 2 3-л. банки, и то, одна неплотно натрамбованная. Так вот самое интересное, в той банке, что мнее плотно уложена капуста рассол какой-то тягучий. Хотя обе банки стояли в одинаковых условиях, рядом.. На вкус, вроде как, капуста одинаковая в обеих банках. Почему так, кто-то подскажет?
Спасибо за рецепт!
  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#33 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 23:14

*
Популярное сообщение!

сегодня будем кушать капусточку, заквашенную по вашему рецепту.
Вчера был 3-й день - готова. Очень, очень вкусная и хрустящая.
У меня терпения нарезать хватило на 2 3-л. банки, и то, одна неплотно натрамбованная. Так вот самое интересное, в той банке, что мнее плотно уложена капуста рассол какой-то тягучий. Хотя обе банки стояли в одинаковых условиях, рядом.. На вкус, вроде как, капуста одинаковая в обеих банках. Почему так, кто-то подскажет?
Спасибо за рецепт!

Побегала по сети, говорят сахар может дать такую раекцию- тягучий рассол. Еще вариант- сорт этой капусты не подходит для засолки. И третий вариант- неутрамбованная капуста позволила пройти процессу брожения очень бурно, с образованием излишней флоры.
  • 1

#34 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 12:49

спасибо! мы уже из этого бутля опробовали капусточку - очень вкусная, не кислая совсем. Живы все, никто ни на что не жаловался, никаких левых привкусов и запахов нет. Я смею подозревать, что причина в третьем - в неутрамбованности, так как вторая банка с такой же капустой и все пучком...
Буду знать, что лениться нельзя, резать нужно кол-во на "полную загрузку"
  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#35 tat51

tat51

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 439
  • 977 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Татьяна

Отправлено 04 Август 2013 - 22:56

*
Популярное сообщение!

Что-то в этом году ещё никто рецептов не добавил. Начну первая. Зимой угостили помидорками с алычой, понравились, взяла рецепт. Дождалась своей алычи и уже пару баночек закрыла.
Рецепт для тех, кто не может есть консервацию с уксусом.
На дно литровой банки уложить любимые травки-перчики, плотненько набить небольшими помидорами, перемешивая их с алычой. Если алыча кислая, то вполне хватит 12 штук, если сладковатая, то можно и больше. Первый раз залить кипятком, выдержать минут 15 и вылить эту воду в кастрюльку, добавить 0,5 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара, дождаться кипения, залить помидоры и сразу закатать. А дальше как всегда - перевернуть, укутать.
  • 2

#36 Oranda

Oranda

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 087
  • 470 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Наталья

Отправлено 16 Август 2013 - 09:25

*
Популярное сообщение!

Всем привет!
тоже хочу поделиться рецептом маринованных грибов на зиму (угощали родственники, чуть не съела с тарелкой, вкусней магазинных гораздо) :good2: 
взяла рецепт, буду закрывать, может пригодиться кому))

Шампиньоны маринованные
На 1 кг грибов (шампиньоны в идеале): 100 гр уксуса 6%, 1 л воды, 2 ст.л соли, 1 ст.л. сахара, перец горошком, лаврушка.

Все для рассола смешать, закипятить, потом добавить уксус и туда же грибы. С момента закипания варить 25-30 мин, и закатать по банкам, не стерелизовать.


  • 1

#37 Радость

Радость

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 462
  • 5 256 сообщений
  • Город:там, где душа)
  • Имя:Марина
  • Награды:

Отправлено 18 Август 2013 - 15:24

Всем привет!
тоже хочу поделиться рецептом маринованных грибов на зиму (угощали родственники, чуть не съела с тарелкой, вкусней магазинных гораздо) :good2: 
взяла рецепт, буду закрывать, может пригодиться кому))

Шампиньоны маринованные
На 1 кг грибов (шампиньоны в идеале): 100 гр уксуса 6%, 1 л воды, 2 ст.л соли, 1 ст.л. сахара, перец горошком, лаврушка.

Все для рассола смешать, закипятить, потом добавить уксус и туда же грибы. С момента закипания варить 25-30 мин, и закатать по банкам, не стерелизовать.

интересно, это ж можно и не только на зиму, а и просто на "покушать"


  • 0

#38 Oranda

Oranda

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 087
  • 470 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Наталья

Отправлено 18 Август 2013 - 15:46

Радость

да, их убираем в холодильник, и на след. день можно кушать

 

п.с. делала на днях, очень вкусно получилось! С вечера сделала, и на след.день кушали. брала 1,5 кг шампиньонов, получилось 1,5-2 литровая банка. 


Сообщение отредактировал Oranda: 06 Сентябрь 2013 - 12:11

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top