Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Заготовки на зиму: соленья, маринады, варенья и т.д,


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 08:57

*
Популярное сообщение!

Лишь медведь зимою снежной
Спит в берлоге безмятежно.
Нам же, чтобы не тужить,
Погреб надобно сложить.

Там запасы и зимуют.
Их сначала маринуют,
Квасят, мочат и солят,
А потом лишь их едят.

Но, однако, по порядку
Мы начнём солений кладку,
Без капустки пост не прост, -
Скуден стол в Великий пост.

Такова капусты доля –
Быть заквашенной в рассоле.
Захвати её в щепоть,
Да отведай её плоть.

А брусники вкус мочёной
Не опишет и учёный,
Ведь её целебней нет, -
Хвори даст любой ответ.

Потому питьё любое
Там пилось, ну просто вволю,
И с усов и с бороды
Утирали сок деды.

Тут же яблочек мочёных
Принимал народ крещёный
На закуску и под дичь, -
Вот бы этот вкус постичь!

Вот гора груздей солёных:
Шляпок, ножек их ядрёных
На свою тарелку кинь,
Да тоску из сердца вынь!

Бочковые помидоры
Брызнут соком для задора:
Помидорчик этот съешь –
Станешь молод, бодр и свеж!

Только рано ставить точку, -
Огурцы в дубовой бочке
Нам обиды не простят:
Ну, попробуй, как хрустят!

Тайны и секреты колдовства заготовок. Точные рецепты, качественные продукты, магия процесса, женское колдовство и душа- в итоге нечто бОльшее, чем просто еда!

Сообщение отредактировал ксюшаня: 19 Декабрь 2011 - 08:57

  • 3

#2 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 11:06

*
Популярное сообщение!

Итак, баклажаны в медовом маринаде:
3 баклажана, 3 моркови, 3 луковицы, 6 зубчиков чеснока, пучок укропа.
Для маринада: 6 помидоров, 2 столовых ложки яблочного уксуса, 1 столовая ложка меда, соль, перец по вкусу, растительное масло. Ориентируйтесь, пожалуйста, на мясистость помидоров, так одни дают много сока, а другие - недостаточно, что может сказать на объеме маринада.
Баклажаны моем, нарезаем колечками (очень тонко не нужно). Складываем их в миску, солим и немного смазываем растительным маслом. Теперь выкладываем на противень и ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут. Лук нарезаем полукольцами, морковку трем на крупной терке, морковь и лук вместе обжариваем на масле на небольшом огне, солим и перчим по вкусу, чеснок и укроп вместе измельчаем и смешиваем в отдельной посуде. Вот слегка подпеклись баклажаны - они должны быть мягкими, но не зажаренными. Теперь трем на терке помидоры, переливаем помидорную кашицу в кастрюлю, добавляем мед, уксус, солим по вкусу. На дно простерилизованной банки выкладываем слоями сначала морковь с луком, потом баклажаны и сверху зелень с чесноком. И так поочередно до верха банки. Все слои заливаем закипевшим маринадом. Из этого количества получается примерно три 500 гр баночки. Закрываем крышкой, даём остыть и в холодильник или погреб. Можно кушать уже через сутки (вот поэтому они до Нового года не доживают). Примерно так делала когда-то моя мама, а пропорции я подсмотрела на сайте http://forum.say7.info/.


  • 1

#3 mariamai

mariamai

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 181
  • 8 519 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:Маша
  • Награды:

Отправлено 30 Май 2012 - 16:56

*
Популярное сообщение!

розовое варенье
Розовое варенье – это изысканный десерт, прекрасное средство при ангинах, простудах и стоматитах, это вкусное лечебное средство для детей. А также его вкус прекрасно сочетается со вкусом шоколада, мороженого, других кондитерских изделий, йогурта и творога.
простой рецепт
  • 1кг сахара
  • 1 ст. воды
  • 100г лепестков розы чайной
  • 2ст.л. лимонного сока
Сварить сироп из 1 кг сахара и й ст воды; добавить в сироп помытые и просушение лепески и сразу снимаем с огня; оставить на 12 часов настояться; после чего довести до кипения добавить 2 ст.л. лимонного сока и кипятить на малом огне 20 минут; разлить в банки, закатать.

Выход 750 г.

сложный рецепт

но он вкуснее

сок лимоналепестки 300 грсахар 700 грвода 2 ст
Варим сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. Как только он закипит, снимаем сероватую пенку от сахара и закладываем лепестки.Доводим до кипения и оставляем на 12 часов. Затем снова доводим до кипения, снимаем розовую пенку и варим 20-25 минут, периодически помешивая. И так я делаю 4 раза каждых 12 часов - получается 2, а то и 3-4 дня.Как только сироп загустится, вливаем 2 ст.л. лимонного сока или 1/2 ч.л. лимонной сухой кислоты - сироп на глазах из серовато-розового станет радостным и ярким.Варим еще 2-3 минуты, разливаем по стерильным баночкам и закатываем.Можно готовое варенье отцедить, лепестки сложить отдельно в банку и потом использовать для начинки в пахлаву, печенье, рулеты. А сироп закрыть в чистом виде.

Сообщение отредактировал mariamai: 30 Май 2012 - 17:00

  • 1
белье, колготы, купальники, одежда для дома - на любой вкус и кошелек!! ищи тут
АВТОРСКАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА ВЫСШЕГО КЛАССА по приятным ценам!!!! РАСЛОВ
Изображение Изображение
РАЗДАЧ НЕТ! ТОЛЬКО КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА И ОТПРАВКА тк 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! ВОЗМОЖЕН САМОВЫВОЗ!
С 01.01 по 15.01 в отпуске. Всем хороших праздников!!!

#4 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 31 Май 2012 - 14:03

розовое варенье

Маша, по 1-ому рецепту сильно сладко?
  • 0
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#5 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 29 Июнь 2012 - 22:23

Девоньки, поделитесь лично проверенным вами или мамами рецептом консервации зелен.горошка, но надо тот, который без длительной стерилизации, в инете нашла http://otvet.mail.ru...stion/41641954/ , но хотю проверенный.
  • 0
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#6 mariamai

mariamai

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 181
  • 8 519 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:Маша
  • Награды:

Отправлено 22 Июль 2012 - 10:20

понравился рецепт Огурцы малосольные


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=5VzgQ8Bo3gE

Сообщение отредактировал mariamai: 22 Июль 2012 - 10:21

  • 0
белье, колготы, купальники, одежда для дома - на любой вкус и кошелек!! ищи тут
АВТОРСКАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА ВЫСШЕГО КЛАССА по приятным ценам!!!! РАСЛОВ
Изображение Изображение
РАЗДАЧ НЕТ! ТОЛЬКО КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА И ОТПРАВКА тк 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! ВОЗМОЖЕН САМОВЫВОЗ!
С 01.01 по 15.01 в отпуске. Всем хороших праздников!!!

#7 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 25 Июль 2012 - 22:58

*
Популярное сообщение!

мое семейство не особо любит консервированные продукты, потому особо похвастаться нечем, но все равно...
Мне безумно нравится этот процесс...хотя я лентяйка (в плане стерилизации), да и жара в квартире заставить кого хочешь находить лазейки.
И так, из немного, но вкусного я закатываю: компот, варенье (мало), фрукты, помидоры/огурцы, икра. лечо (для себя), перец для фаршировки и баклажаны по-грузински. Ах, да, еще...аджику и кетчуп.
Из специй только чеснок,горикй/сладкий перцы, укроп и смесь перцев, которые заказывала у Наташи (это еще одна причина. по которой хочется Это делать...перцы настолько пахнут...м...., а как они смотрятся в банках....)
Тара - банки, мерная посуда из СССР (стопка и стакан граненный)
Фото все обязательно покажу, но чуть позже
и так:
1. Компот - это самое простое, что можно только придумать:
3 л. банки мою и выношу на балкон, там у меня утречком "сковородка"
тем временем моем ягоды (самый вкуснючий компот у нас - это вишня+черешня и вишня+абрикос (из абрикос удаляю косточки), ну и вишневый тоже хорошо идет, еще вкусно крыжовник+смородина). Из клубники не готовлю. не уважаем, и до сих пор не могу понять появление в некоторых банках белой ерунды, грибок что-ли, так потом жалко зря потраченный труд!
На каждую 3 л. банку я высыпаю примерно 1 л. ягод (смородины меньше) и 1 стакан сахара
В кастрюле или чайнике кипятим воду. Заливаем крутым кипятком наши ягодки с сахаром и закатываем. Переворачиваем банки крышкой вниз и накрываем на ночь одеялком (чтобы не замерзли) :rolleyes:
Магазинные соки практически не покупаем.
В этом году вишни было очень много, а подвала нет у нас, не пропадать же добру...накладывала в банки 2/3 вишни+0.5 стакана сахара и все это как компот закрылось. Зимой придется только развести до нужной концентрации.
2. огурцы - помидорки и огуречики я закрываю по рецепту мамы мужа. Опять же, легко и вкусно
банки можно брать любые, у меня рецепт на 3л.-вые
и так, банки на балкон, а огурцы моем и заливаем на час (а там как получится) водой, чем холоднее - тем лучше.
В каждую баночку на дно кладем укропчик (я беру на 1 л банку 1 зонтик), чесночок, горький перчик, "перчик от Сифаки". Почему на дно - а они потом не вываливаются, когда приходится сливать воду. Плотно укладываем огурцы, но чтобы никто не торчал из банки (типа, после ошпаривания сядет. А, вдруг, не сядет, это вам не помидор! Лучше сейчас -1 огурчик, чем потом - целая банка). Заливаем крутым кипятком 2 раза. даем постоять минут 20. Перед тем, как заливать последний, третий раз (иногда мне лень, заказтываю на 2-й). кладем специи:
соль - 2 с горкой и 1 неполная ложка
уксус - неполная, где-то на палец, стопка
Залить кипятком и закатать. Остывают так же банки вверх дном
3. варенье
ягоды моются. удаляются хвостики и косточки, засыпаются сахаром. Тут уже дело вкуса, но я люблю, чтобы было слышно из кого варенье. Все это оставляю пускать сок. Когда сверху сахара нет, сливаю получившийся сироп и кипячу его. потом делаю медленный огонь и увариваю сироп примерно в 2 раза и выливаю обратно к ягодам. Так делаю до тех пор. пока не станет варенье нужной консистенции (люблю густое). Могу только несколько банок закрыть малому для манной каши. Так ягоды остаются всегда целыми, а в варенье ложка утопает, как в меде. Только последний раз все вместе нужно закипятить (не варить ни минуты), только закипело и в банки.
Смородиновое варенье признано самым вкусным в соотношении 1:1 сахар и ягоды. Смородину моем, слегка подсушиваем на полотенце и перемалываем в мясорубке. Добавляем сахар и кипятим минут 3. В таком варенье ложка стоит. :blink:
4. ягоды (черешня, слива)
Заливаю сладким горячим сиропом и стерилизую 5 минут, потом закатываю. Ягодки в меру твердые, не расползаются.
6. Помидорчики
на 3 л. банку кладем перчик болгарский (я режу на 3 или 4 части), чеснок, горький перец
Складываем вымытые помидоры
Заливаем крутым кипятком и даем постоять, на 2-й раз в каждую банку кладем:
2 полные столовые ложки соли
7 полных ложек сахара
неполная (где-то на палец) рюмка уксуса
Закатываем ... Это вкуснючие помидоры кисло-сладкого вкуса с остринкой...
продолжение следует...
фотки будут завтра
самое главное в этом деле (для меня) - хорошее настроение и всех нафиг с кухни, или вообще из квартиры... :blush2:
  • 3

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#8 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:36

я вщщбще до этого года ничего не закатывала, всегда только приходила к маме на помыть-порезать.

А этом году чего-то собственноручно только на варенье разошлась, да осилила несколько баночек алычи в сиропе. наверное, потому, что это самое легкое, да мой непоседа стал постарше. Но на что-то серьезное и чтоб сразу много - это еще не осилила, да и моего карапуза чтоб заставить на кухню не заходить- :blink:моих уговоров на 5 минут хватает. А так серьезные заготовкии мои нравоучения с перерывом в 5 минут, постоянное беспокойство, чтоб кипяток на дальних горелках был, а они там маленькие - долго закипает    - пока не очень совмещаю

Сообщение отредактировал елена777: 26 Июль 2012 - 10:38

  • 0
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#9 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 26 Июль 2012 - 10:48

я в таком случае "колдую" ночью
  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#10 АняШа

АняШа

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 518
  • 4 181 сообщений
  • Город:Донецк, Ворошиловский р-н
  • Имя:Аня

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:57

девочки, а кто-нибудь знает, как можно делать закрывашки без кипячения, очень хочется! Изображение
  • 0

Семейный клуб "Радость"

http://ekonomka.dn.u...dlia-roditelei/


#11 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 26 Июль 2012 - 12:58

чтобы вообще даже воду не кипятить?
  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#12 Свет Ланочка

Свет Ланочка

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 916
  • 2 193 сообщений
  • Город:Донецк. Пролетарский район
  • Имя:Светлана, 0953854394
  • Награды:

Отправлено 26 Июль 2012 - 15:04

девочки, а кто-нибудь знает, как можно делать закрывашки без кипячения, очень хочется! Изображение

Квашеные помидоры с аспирином
В 3-х литровую банку уложить морковь (не кладу), лук, хрен, пряности, помидоры. Засыпать 3 растолченных таблетки аспирина. Залить маринадом, закрыть капроновой крышкой и поставить в погреб.
За неимением погреба храню в кладовке.
Маринад(не варить!!! просто все смешать): Холодная вода - 10 л, Сахар - 0,5 кг, Соль - 300 г, Уксус - 0,5 л.
Рецепт отсюда http://hlebopechka.r...6&topic=18639.0
  • 0

#13 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 26 Июль 2012 - 20:22

*
Популярное сообщение!

эх.. огурцы первый урожай уже упустила... теперь с нетерпением жду второй - закрываю огурчики длиной не более 10 см и диаметром в попку не более 15 мм
и специально для оливье закрываю крупные (но зеленые все) методом квашения. Затем, когда банки открываем, чистим от кожицы - и в оливье, рассольник или солянку

немножко спадет жара, появится творческий прилив и напишу рецепты огурцов (два способа), помидоров и перца болгарского и ратунды.
а также два рецепта засолки помидоров. Один для тех, кто может подождать (с горчичным порошком), а другой для тех, кому ждать трудно и квашеный помидорчик хочет уже на следующий день.
Все рецепты - довольно остренькие )
  • 1

#14 АняШа

АняШа

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 518
  • 4 181 сообщений
  • Город:Донецк, Ворошиловский р-н
  • Имя:Аня

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:51

ну, только чтоб баночку простерилизовать и усе!...
  • 0

Семейный клуб "Радость"

http://ekonomka.dn.u...dlia-roditelei/


#15 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 27 Июль 2012 - 14:46

Во АНя, чо захотела! без хлопот. Огурцы квашенные мона квасить холодным рассолом 3дня, и все-одно перед закрытием же кипяток надо.

Надо у мамули рецептики слямзить, она закрывает помидоры которые не сильно соленые (я и она такие полюбляем) и сильно соленые.

А мне еще нра помидорчики в томате - экономия банок и без уксуса.

Девочки, мамуля тож хочет с аспирином закрыть, а не вредно его лопать?

Сообщение отредактировал елена777: 27 Июль 2012 - 14:48

  • 0
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#16 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 27 Июль 2012 - 19:08

Лен, его там столько, что вредного действия он точно не окажет )
вообще аспирин для профилактики сердечно-сосудистых и воспалительных заболеваний пьют )
  • 0

#17 Свет Ланочка

Свет Ланочка

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 916
  • 2 193 сообщений
  • Город:Донецк. Пролетарский район
  • Имя:Светлана, 0953854394
  • Награды:

Отправлено 27 Июль 2012 - 19:44

для тех, кому ждать трудно и квашеный помидорчик хочет уже на следующий день.
Все рецепты - довольно остренькие )

Это для меня. Я не могу ждать...
Наташ, рецепт в студию!!!
  • 0

#18 АняШа

АняШа

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 518
  • 4 181 сообщений
  • Город:Донецк, Ворошиловский р-н
  • Имя:Аня

Отправлено 27 Июль 2012 - 19:56

это точно, хочется попроще, пополезнее и еще чтобы и круглый год! Изображение
  • 0

Семейный клуб "Радость"

http://ekonomka.dn.u...dlia-roditelei/


#19 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 27 Июль 2012 - 22:57

*
Популярное сообщение!

Это для меня. Я не могу ждать...
Наташ, рецепт в студию!!!


Свет - для тебя ))

Когда мне давали этот рецепт, то предупреждали, что это только для зеленых и бурых помидоров. Но в прошлом году мне было невозможно ждать, когда они появятся и я сделала с красными - первой попробовала мама утром через сутки, а к вечеру от порции в 5 кг помидоров остались только ветки укропа. У меня всегда так с помидорами - причем с любыми квашенными.. они не успевают до конца "созреть".

Итак, рецепт

5 кг помидоров (красные я выбираю мясистые - не сочные) режем попалам (я режу на 4 части - мне так больше нравится) в большую пищевую миску (плодоножку вырезаем)
добавляем 2/3 стакана чищенного чеснока - когда стакан отмеряли - через чесночный пресс давим его (получается 1/2 стакана)и добавляем к помидорам
туда же добавляем два стакана резанного болгарского перца - я добавляю перца - сколько есть (иногда и кило-полтора, если перец толстенький), потому что очень вкусный получается тоже и режу его на 4-6 частей
по желанию можно добавить и стручок горького перца - получается более огненно (но я не добавляю)
добавляем 1/2 стакана соли и 1/2 стакана сахара
все, что есть в миске - перемешиваем руками, но не давим. Накрываю полотенцем и оставляю на пару часиков (на самом деле как вспомню - так и иду, но не раньше)
теперь берем банки трехлитровые или какие угодно и начинаем перекладывать помидоры. время от времени вкладывать в банки укроп - я кладу много укропа, причем я его не режу - а кладу прямо ветками
у меня обычно получается две 3-хлитровые банки и добавка - от литра до полутора.
Затем выливаем сок, который остался в миске от овощей - в банки примерно одинаково. Накрываем пластиковыми крышками и оставляем на сутки в тепле. Через сутки помидоры будут уже очень ароматные и малосольные
по вкусу - вкуснее чем в бочках именно из-за пряностей. По желанию можно оставить еще на сутки или двое, а затем убрать в холодильник. Периодически банку надо вструшивать - проводить ракировку помидоров - чтобы всем хватило сока, но не мешать - чтобы не ломать дольки, хотя красные помидоры все одно теряют свою первоначальную форму, что на вкусовых качествах и аппетите едоков никак не сказывается.
Но т.к. сейчас лето и помидоры у нас красные, то суток достаточно. Хотя кому что нравится - попробовать можно всегда и определить - пора в холодильник или еще пусть доходят.
Кстати, даже в холодильнике помидоры будут продолжать уквашиваться.
Рассол помидорный - мммммм просто песТня. Запивачка - самая вкусная. А на опохмел - то, что доктор прописал. Повторюсь - у нас от таких помидоров остаются только укропные веточки ))
По поводу соли и сахара - опять таки - это на ваш вкус. Я добавляю фруктозу вместо сахара одну столовую ложку без горки.
В прошлом году делала каждый день по полуторалитровой баночке - чтобы не укисали сильно (типа берегла желудки семьи), в этом еще не делала - но сегодня купила помидоров - как раз для такой засолки. Очень мясистые, крупные и при этом красивой формы размеров где-то 8 см в диаметре.
Вся прелесть этого рецепта, что нет никакой дополнительной жидкости, никакого уксуса - помидоры квасятся только в своем собственном соке.

На все про все уходит не более получаса, включая мытье помидоров, чистки чеснока и его давка, а также чистка перца - очень в этом вопросе помогает устройство для чистки перца, которое можно заказать в моем СП по хозтоварам Изображение Изображение http://*hoztovary-op...duct.php?id=808


п.с. если что - я не виновата
  • 3

#20 Свет Ланочка

Свет Ланочка

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 916
  • 2 193 сообщений
  • Город:Донецк. Пролетарский район
  • Имя:Светлана, 0953854394
  • Награды:

Отправлено 29 Июль 2012 - 17:21

Наташ, спасибо огромное. Как только появятся лишние полчаса, помидоры и силы (работа и жара вымотали совсем) обязательно сделаю - и отпишусь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top