Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Вареники, пельмени, манты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 16:59

Девочки, милые, если бы вы знали, как я люблю всякие домашние изыски, сделаные из теста! Я просто фанат вареников, блинов, пельмешек, мантов и всего подобного. Не купленых в магазине- склизких и безвкусных, а домашних- мяконьких, ароматных, приготовленных с любовью и нежностью к ближним.
Делимся рецептами! Не стесняемся biggrin.gif


  • 0

#2 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 20:17

*
Популярное сообщение!

Было в моей недавней судьбе путешествие под кодовым названием "Левобережная Украина- семейные покатушки". Некоторые индивидуумы наслаждались посещением дворцов и парков Харьковской, Сумской, Черниговской, Полтавской областей, а я выискивала всякие интересности кулинарные. Главное, чему уделила я внимание в тех путешелках - настоящие вареники. Девы, я их нашла, попробовала, выкрала рецепт. Готовлю, радуюсь и отдаю всем свой честно "ушпионенный" рецепт.

Вареники паровые Полтавские.
Смешала в подходящей посуде (миска большая) муку, примерно 3 стакана, щепотку соли и чайную ложку без горки соды (все сухие компоненты просеять). Добавила кефир (примерно 300 мл), замесили тесто не круто, к рукам чтобы не липло, мягенькое и очень послушное.
Разделила на колбаски, колбаски нарезала на галушечки, галушечки размяла в кружочки толщиной 5-7 мм. Тоньше не надо, да и толще тоже. Формируем вареник, он получается большой, как пирожок, поэтому на порцию их больше 4 штук делать нет смысла, здесь очень экономится время.
Если есть в хозяйстве пароварка, используем ее для приготовления. Дедовский способ варки заключается в том, что широкодонную кастрюлю с водой сверху накрываем двумя слоями марли, закрепляем марлю, доводим воду до кипения, выкладываем вареники на марлю с учетом того, что они увеличиваются в объеме. Всю эту конструкцию накрываем сверху миской подходящего диаметра. Варим вареники 7 минут, дольше не стОит.
Снимаем варенички с пара, смазываем словочним маслом, а дальше по обстоятельствам: сметана, сахар, лучок, шкварочки.
Теперь наблюдения. Соду смешиваем с мукой "всухую", это важно! Я самолично производила эксперемент (читай- умничала), добавляя соду в кефир, совсем не тот эффект (вареники на пару не "опухли" как хотелось бы).
Варить вареники реально надо 7 минут. Чем дольше варятся, тем жестче становятся, превращаясь в клецку.
смазать маслом очень рекомендую, чтобы не слипались и при дальнейшей "эксплуатации" не рвались.
И еще, для тех, кто варит в пароварке- выкладывайте вареник подальше от стенок, "распухая" и прижимаясь к стенке он перекрывает поток пара и в месте соприкосновения тесто не проваривается. Мелочь, но не приятно!

Времени реально, при готовой начинке, занимает минут 20-30.
  • 4

#3 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 20:25

Драники. Вариаций много, я делаю так:
Состав
лук репчатый - 1 шт,
картофель (крупный) - 6-8 шт,
яйца - 2 шт,
мука - 1-2 столовые ложки,
соль.
Картофель трется на терку (в блендере), все перемешивается и жарится под крышкой по 5-6 минут.


  • 0

#4 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:29

А если тесто делать в хлебопечке? Это уже совсем не то пальто получается?

А то Деду Морозу загадали хлебопечку. А мне очень трудно дается тесто варенично-чебуречное - оно же тугое... Вот хочется облегчить себе немножко жизнь. :rolleyes:
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#5 Bambrik

Bambrik

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 44
  • 2 841 сообщений
  • Город:Донецк, Калиниский р-н, Амсторы
  • Имя:Татьяна
  • Награды:

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:43

А еще, семейная фишечка для воскресного обеда- курочка, фаршированная блинчиками. Но, об этом позже и в другой теме…


О да, ели такое чудо.. Ням-Ням. Жду рецептика.
А по поводу блинов, у Даоьи Донцовой в "Кулинарной книги лентяйки" тоже увидала совет, что тесто вначале делать густым, а потом разводить до нужной консистенции. Пользуюсь и избавилась от комков.
  • 0

Меня зовут Татьяна


#6 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 14:46

*
Популярное сообщение!

Леночка, только никому не говори, а то будут смеяться, но я пельменное тесто замешиваю в хлебопечке (чем свожу с ума мужа, так как печь скрипит при этом, а он за нее волнуется).
Тесто на паровые варенички лучше месить руками, но там вообще никаких проблем. Оно очень мягкое и его не нужно вымешивать, просто собрать в кучу все компоненты и чуть-чуть "поженить". Для паровичков тесто чем дольше месишь, тем более плотное оно получается.
  • 1

#7 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 03:53

я вареники уже 2 раза в жизни делала :D
тесто в хлебопечке месила. лепила вареники с творогом и картошкой, а потом замораживала, что сразу не сварили.
вопрос такой - творог после заморозки менее вкусным становится, странноватый какой-то... мне показалось или есть в этом доля истины? или творог неудачный? (домашний у бабуль на базаре брали)
  • 0

#8 Mili

Mili

    Участник СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 34
  • 6 923 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Людмила
  • Награды:

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 07:27

На счет творога я тебе не подскажу...
Но просто скажу, что вареники, которые мы не скушали, перед заморозкой варим.
Был не хороший опыт ранее. Когда не варили, а просто морозили, так потом при варке тесто лопалось и усе... вся начинка плавала по кастрюле...
Не варим перед заморозкой токо пельмени.
  • 0
Налью себе пахучий сладкий кофе... И капельку добавлю коньячку...
Достану из заначки шоколадку... И тихо себе нервы подлечу...

Нельзя откладывать на завтра то, что можно купить сегодня!!!

ИзображениеИзображение
СП чая и кофе ТМ "Ос*ман*тус"
Косметические товары для всей семьи
ПРИСТРОЙ после СП и не только

Как участнику вызвать курьера https://docs.google...._requested=true

По поводу получения заказа:


В связи с тем, что посылок бывает много, курьер забирает их частями. Поэтому в Таблице Сверки имена заказчиц могут появляться тоже частями. Очень прошу войти в положение сложившейся ситуации. Делайте заказ обдумано, пожалуйста.

#9 Bambrik

Bambrik

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 44
  • 2 841 сообщений
  • Город:Донецк, Калиниский р-н, Амсторы
  • Имя:Татьяна
  • Награды:

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 08:28

*
Популярное сообщение!

творог после заморозки становится "мелкозернистым" что-ли
Я остатки замораживаю, а потом сырники делаю, вкус действительно иной, и структура

Это я о домашнем, магазинный - так тот наверно вообще в пасту превращается

Сообщение отредактировал Bambrik: 14 Декабрь 2011 - 08:28

  • 1

Меня зовут Татьяна


#10 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 09:07

ооо, Танюш, теперь понятно, что это не только у меня в голове, спасибо!

с творогом больше не буду замораживать.

Люда, с тестом у меня проблем нет. Кстати, в инструкции к ХП на вареники и пельмени разные рецепты, пропорциями отличаются. Я пробовала и то, и другое - на вкус разницы нет.

А еще я из пельменно-вареничного теста делаю пустышки, замораживаю и варю потом вместо макарон. Но не часто, т.к. нудное это занятие - лепить пустышки. Но дочке нравится! :D Так что иногда устраиваем развивающие занятия с тестом с пользой для всей семьи ))
  • 0

#11 lili

lili

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 17
  • 1 549 сообщений
  • Город:Донецк,Заперевальная,Буден.р-н
  • Имя:Лилия
  • Награды:

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 10:11

*
Популярное сообщение!

А я вообще люблю Ленивые варенички с творогом делать-и быстро и не надо замораживать(обычно все съедаем, делаю немного. Ребенок их обожает!!!
Вот рецептик:
творог 200 гр
1 яйцо
сахар 3-4 ст.ложки
мука 0,5 ст(вообще на глаз ложу, чтоб лепилось)
леплю колбаски, режу на кусочки и сразу варю. Вкуснотище!!!!
  • 3

#12 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 12:06

А я как самая лентяйская хозяйка делаю

Очень ленивые вареники

состав тот же:
творог
яйцо
соль
сахар
мука

смешиваю, высыпаю в чашу для риса и ставлю в пароварку на 20 мин.
Когда готово - можно сверху сливочное масло положить, вареньем или медом полить.

Если лопаю сама - то прям из чаши (ай-яй-яй мне, но так посуды меньше мыть :D )
Если делюсь еще с кем-то, то вываливаю этот чудо-вареник на тарелку и режу на куски по количеству участвующих в поедании )
  • 0

#13 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 16:27

Танюш, рацуха для тебя- варить или печь твоего ленивца можно в силиконовых формах. Он чудесным образом схватывается и потом вываливается на тарелку.
  • 0

#14 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:21

Оксан, для меня проще пароварки ничего нет :D
из духовки же еще надо вытащить все, что там лежит, а потом назад сложить )

но в качестве разнообразия - оч даже хороший вариант, попробую
  • 0

#15 Радость

Радость

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 462
  • 5 256 сообщений
  • Город:там, где душа)
  • Имя:Марина
  • Награды:

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 16:55

Вот рецептик:
творог 200 гр
1 яйцо
сахар 3-4 ст.ложки
мука 0,5 ст(вообще на глаз ложу, чтоб лепилось)
леплю колбаски, режу на кусочки и сразу варю. Вкуснотище!!!!

и я обожаю, спсаибки за напоминание. только меня всегда мучает вопрос: а сколько их варить?
  • 0

#16 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 00:19

А я как самая лентяйская хозяйка делаю

Очень ленивые вареники

состав тот же:
творог
яйцо
соль
сахар
мука

смешиваю, высыпаю в чашу для риса и ставлю в пароварку на 20 мин.

сегодня, раздумывая о совете Оксаны - положить в духовку, я опять пришла к выводу, что сильно лень мне ее (духовку) освобождать. И запихнула смесь в мультиварку на режим "выпечка".
Товарищи! у меня новое любимое блюдо на ближайшее время! Получился такой себе творожный пирог с румяной корочкой (со стороны дна и стенок).
  • 0

#17 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 03:41

вопрос такой - творог после заморозки менее вкусным становится, странноватый какой-то... мне показалось или есть в этом доля истины? или творог неудачный?

у меня тоже удачный творог после морозилки превращается в неудачный и немного пропитывается вкусом замороженных там овощей:D зато хорошо для изделий, где творог надо растереть - его растирать не приходится, только размять И выход для для более длит.хранения, овощи же тоже после заморозки вкус меняют, но все полезности остаются. Хотя на счет витамин в твороге интересно, он после заморозки сохраняет свой состав?

Сообщение отредактировал елена777: 24 Декабрь 2011 - 03:49

  • 0
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#18 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 03:48

Но просто скажу, что вареники, которые мы не скушали, перед заморозкой варим.Был не хороший опыт ранее. Когда не варили, а просто морозили, так потом при варке тесто лопалось и усе... вся начинка плавала по кастрюле...

Во, благодаря созданной теме я узнала, что не очень плохая кулинарка :D Людочка, спасибо,я думала, когда у меня от мороженных вареников оставались лохмотья, что плохо все сварганила :)
  • 0
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#19 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 15:05

Лен, да какие в твороге витамины?? там скорее микроэлементы, думаю, что после процесса получения твогрога из молока витаминов там не остается :D
  • 0

#20 lili

lili

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 17
  • 1 549 сообщений
  • Город:Донецк,Заперевальная,Буден.р-н
  • Имя:Лилия
  • Награды:

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 16:38

сегодня, раздумывая о совете Оксаны - положить в духовку, я опять пришла к выводу, что сильно лень мне ее (духовку) освобождать. И запихнула смесь в мультиварку на режим "выпечка".
Товарищи! у меня новое любимое блюдо на ближайшее время! Получился такой себе творожный пирог с румяной корочкой (со стороны дна и стенок).

Танюш у тебя реальная запеканка получилась, так она в мульте и делается-мне тоже нравится, я еще манку немного добавляю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top