
Ну что сказать? Мое убеждение, что, чем младше ребенок, тем легче с ним отдыхать, подтверждается.
В этот раз нам понадобилось около недели для адаптации. Но не к климату, а к новому ритму жизни.
Режим дня.
Самым сложным оказалось держать в рамках допустимых отклонений режим сна и бодрствования, который является залогом хорошего самочувствия и настроения любого ребенка.
День перелета «поломал» устоявшийся режим с подъемом в 6-30 и дневным сном в 12-30. И начался бардак. Около недели мы просыпались и укладывались спать беспорядочно, что приводило к некоторой неадекватности ребенка. Столько нового и интересного, такого занимательного и веселого, что хочется гулять и играть бесконечно, даже если не спали уже 7 и больше часов.
Что мы делали для того, чтобы привести сон в порядок?
1. Планировали день утром исходя из того, как прошел предыдущий день и во сколько ребенок проснулся сегодня (а происходило это обычно в 5-6 утра). И смотрели на часы. Время на отдыхе летит незаметно. И очень легко засидеться на пляже, «загуляться» и т.п. И пропустить момент, когда малышу уже пора, и он хочет спать, но не подает таких явных признаков, как в обычной обстановке. 2 часа в шумном и людном месте для крошки, которой и двух лет нет – это так занимательно, но очень утомительно. Мы старались чередовать шумные и тихие места. А за полчаса-час до времени предполагаемого дневного сна вернуться в номер, помыть ручки, посидеть на веранде, покушать фрукты, чтобы дать дочке «остыть», самой понять, что она хочет спать, и настроиться на сон. Не могу сказать, что нам это всегда удавалось. Но практика показывала, что это лучший вариант, при котором удается избежать как полного отказа спать в ближайшие несколько часов с последующим неадекватным поведением, так и спящего десятикилограммового груза на руках в неудобном месте.
2. Если время сна застало нас неожиданно, видно, что «клиент готов», укладывались спать там, где находились. Если, конечно, это удавалось.
3. Если ситуация вышла из-под контроля и «зеленый человечек» со стеклянными глазами (то есть хотящий спать, но не осознающий этого ребенок) продолжает бегать, наотрез отказывается идти в номер, выход у нас был один – ждать, когда сама упадет. При попытках насильного «забирания» из понравившегося места гарантирована истерика, обусловленная неадекватным состоянием. А я очень не люблю истерики. Их гораздо легче избегать, чем справляться с ними. К счастью, таких безнадежных случаев у нас было немного, всего 2 могу припомнить.
Учитывая, что вставали мы рано, а день проводили куда активнее, чем дома, укладывались тоже рано. Нередко к ужину (с 19-00) ребенок уже спал. При хорошем раскладе в семь вечера быстро ужинали и бегом «баю-баю». Это неудобно для нас, родителей, но с потребностями ребенка лучше считаться.
Очень жалко было смотреть на малышей, чьи потребности родители ставили на второй план. И крошки вынуждены были засыпать прямо за столом, если им это удавалось. Ходящие по ресторану папы со спящим (весьма немаленьким) чудом на руках не были редкостью. Но это еще ничего. Гораздо хуже выглядят явно «перегулявшие» детки, капризничающие, иногда откровенно истерящие, и родители, не знающие, как это «чудовище» угомонить.
Итак, мой вывод – в путешествии с малышом около 2 лет самое важное – дневной сон в положенное время. Все остальное – ерунда. Недоспавший или не спавший ребенок превращает отдых в тяжкую работу.
А теперь по остальным важным моментам.
Багаж.
Все! Бросаем возить с собой за границу полотенца! В отеле претензий к чистоте полотенец для душа и для пляжа нет уже который раз. А места они в багаже занимают много. Лучше больше вещей взять для ребенка. Пачкались мы знатно, иногда несколько раз в день переодевались.
В этот раз аптечка наша треть чемодана занимала не зря. У дочки оказалась весьма заметная аллергия на укусы местных комаров. Кстати, не только у нас возникла проблема. Многие детки ходили в здоровенных красных пятнах на местах укусов. В основном на лице
Перелет.
Все благополучно. Ребенку понравилось летать на самолете. На второй день пребывания спросила, а когда же мы опять полетим на самолете? )))) Почти каждый день ходили смотреть на взлетающие и приземляющиеся самолеты, очень нравилось (Отель, как и в первый наш отдых, расположен очень близко к аэропорту).
При посадке в Донецке мы чего-то расстроились в момент резкого снижения, но буквально на несколько секунд. Видимо, просто почувствовала очень резкое снижение и испугалась, но после моих слов, что все в порядке, сразу успокоилась.
Питание.
Никакого детского питания мы с собой не брали. Мы им в принципе не питаемся. Пароварку в этот раз тоже оставили дома. Диетическая кухня отеля нас вполне устроила – всегда были паровой рис или картофель, паровые овощи (морковь, горошек, фасоль, кабачки), вареная говядина, паровая курица или паровая рыба. Все это мы лопали с удовольствием + свежие овощи и фрукты и иногда заглянуть в родительскую тарелку – вдруг там что-то вкуснее. Но чего-то принципиально другого там нет, так что не очень интересно. А вот тортиком теперь извольте делиться )))
Мы еще на ГВ. Это нас выручало, когда до ужина не дотягивали или обед просыпали. В другой ситуации, наверно, приходилось бы что-то приносить из ресторана, чтоб ребенок поел, когда проснется.
Пить ребенку особо нечего. Обходились в основном просто водой и привезенным с собой соком домашней консервации. Свежевыжатые соки были только на завтрак, но ребенка особо не впечатлили. Соки из тетрапаков, кола, каркаде на разлив (явно ненатуральный, а эдакий «юпи») – нам такое не подходит.

Развлечения.
Море – класс, очень понравилось! Такое теплое, чистое и спокойное! И совсем не страшное. В последний день мы даже вместе купались не в прибрежном «лягушатнике», а с понтона. Пожалели, что не догадались плавать с кругом там раньше. Деть был в восторге!
Бассейн по сравнению с морем был просто ледяной, но ребенка такой экстрим очень вдохновлял. Приходилось тоже лезть, хоть родителям и не хотелось. Водные горки нравились, но посмотреть, съезжать отказалась.

Лошади. На территории нашего отеля была достаточно большая конюшня, за отдельную плату можно было покататься на лошадке, русскоговорящие инструкторы обучали и больших, и маленьких. Но нам вполне хватало смотреть и гладить. Общение с лошадкой – отличный способ скоротать утром часик до завтрака.
Мини-клуб. Все вышеперечисленное мы всегда готовы были променять на поход в мини-клуб к деткам, игрушкам, машинкам и Тукану (птица такая, символ мини-клуба). Настолько классно все было организовано, отличные детские аниматоры, которые рисуют и играют с не меньшим интересом, чем гости, что дети готовы были там жить. С 3 лет ребенка можно записать и оставить там развлекаться, а родители могут позволить себе расслабиться. Но мы под эту категорию пока не попадаем, мы тусовались там вместе. Прыгали на батуте, лазали по лестницам, катались с горки, катались на машинах, играли в детский бильярд, смотрели мультики (из всей семьи это занятие больше всех оценил папа), рисовали, собирали пазлы и т.д.
А перед ужином, в 18-45 в отель приходил сам Тукан (аниматор в костюме). Он нам очень нравился, но поначалу мы его боялись. Кричали «Пойдем к Тукану!», но в метре от него разворачивались и бежали обратно. А потом опять к нему. Так родители и не поняли, почему он такой привлекательный и такой страшны одновременно ))) Но через несколько дней мы уже здоровались с ним за руку и дергали за хвост. Тукан приводил в восторг и деток постарше, лет до 7-8 у всех глаза аж загорались ))


Вместо заключения.
И, возвращаясь к началу, НУ КАК ТУТ МОЖНО СПАТЬ?
Ребенку вовремя остановиться и отрубиться крайне сложно. Это основной момент, который, на мой взгляд, нужно взять под контроль, отдыхая пусть с уже подросшим и вполне разумным человеком, но все еще младенцем. Как всегда с ребенком, подстраивайтесь под его потребности, и все будет хорошо.
Таня Головко,
ноябрь 2010

















