Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография
- - - - -

Сокращение на работе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Alena

Alena

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 176
  • 835 сообщений
  • Город:Донецк, Текстильщик
  • Имя:Алена

Отправлено 24 Март 2013 - 21:05

Подскажите пожалуйста!
Мужа сокращают с работы (вместе с половиной штата), я в дикретном отпуске с ребенком 1,5 лет. Имеют ли на это право?
Что должно быть написано в трудовой для максимальных выплат во время увольнения.
На муже ЧП (отчитывается по нулям). Нужно будет становиться на биржу. Какие там будут выплаты и сколько времени? Нужно ли для этого закрыть ЧП? Если да, то как это сделать быстро. Об сокращении сообщили за месяц и 1 неделю.
Спасибо за консультацию.
  • 0

#2 habibti

habibti

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 736
  • 1 110 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Ольга

Отправлено 24 Март 2013 - 22:38

Подскажите пожалуйста!
Мужа сокращают с работы (вместе с половиной штата), я в дикретном отпуске с ребенком 1,5 лет. Имеют ли на это право?
Что должно быть написано в трудовой для максимальных выплат во время увольнения.
На муже ЧП (отчитывается по нулям). Нужно будет становиться на биржу. Какие там будут выплаты и сколько времени? Нужно ли для этого закрыть ЧП? Если да, то как это сделать быстро. Об сокращении сообщили за месяц и 1 неделю.
Спасибо за консультацию.

Ваш муж имеет приоритетное право остаться на работе исходя из того, что он 1 кормилец в семье. если вам нужнаконкретная статья КЗоТА я вам завтра подскажу, когда буду на работе.

Сообщение отредактировал habibti: 24 Март 2013 - 22:39

  • 0

#3 a_lion

a_lion

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 844
  • 10 661 сообщений
  • Город:Донецк, Ленинский р-н
  • Имя:Оля
  • Награды:

Отправлено 24 Март 2013 - 22:40

Не имеют правда, минимальный срок при уведомлении о сокращении 2 месяца, все остальное нарушение закона. Статья 40 с любым подпунктом или в крайних случаях 36, но именно пункт кажеться 8 или 6 (где идет речь об реорганизации предприятия). Ни в коем случае не соглашайтесь на 36 просто (по соглашению сторон) или 38 (собственное желание). При сокращении предприятие выплачивает вам выходное пособие в размере среднемесячной з/п. Для того, что б стать в центр занятости на учет необходимо закрыть СПД. Иначе не поставят.
  • 0

e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gifЯ счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не копайтесь в настройках...

 


#4 a_lion

a_lion

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 844
  • 10 661 сообщений
  • Город:Донецк, Ленинский р-н
  • Имя:Оля
  • Награды:

Отправлено 24 Март 2013 - 22:46

Помимо этого предприятие должно уведомить центр занятости тоже за 2 месяца о предстоящем сокращение. Иначе штрафные санкции. Для расчета пособия по безработицы учитывается стаж работы и справка за последние 6 мес работы. Если -это не официальное сокращение, а просто будут заставлять написать заявление об увольнение, не соглашайтесь ни в коем случае.
  • 0

e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gifЯ счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не копайтесь в настройках...

 


#5 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 261 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 24 Март 2013 - 23:05

Помимо этого предприятие должно уведомить центр занятости тоже за 2 месяца о предстоящем сокращение. Иначе штрафные санкции. Для расчета пособия по безработицы учитывается стаж работы и справка за последние 6 мес работы. Если -это не официальное сокращение, а просто будут заставлять написать заявление об увольнение, не соглашайтесь ни в коем случае.

Ты, Оля, права, конечно. Но знаешь же, как сейчас работают... Не хочешь по-хорошему уходить? Мы тебе такие адские условия создадим, что сам убежишь, как родной. Поставим минималку (без всяких конвертов и премий), условия труда сделаем невыносимые (от непосредственных обязанностей жестких до банальной травли).

Тут прав или виноват - не так уж и важно, захотят - уволят, не мытьем - так катаньем. (((

Единственно, не просто уйти, а помотать им нервы в качестве моральной компенсации... Но в целом, предприятий, которые боятся Законов сейчас по пальцам одной руки пересчитать. Остальные найдут способ сделать по-своему и при этом чистыми выйти из воды, увы...
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#6 a_lion

a_lion

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 844
  • 10 661 сообщений
  • Город:Донецк, Ленинский р-н
  • Имя:Оля
  • Награды:

Отправлено 24 Март 2013 - 23:12

*
Популярное сообщение!

Ты, Оля, права, конечно. Но знаешь же, как сейчас работают... Не хочешь по-хорошему уходить? Мы тебе такие адские условия создадим, что сам убежишь, как родной. Поставим минималку (без всяких конвертов и премий), условия труда сделаем невыносимые (от непосредственных обязанностей жестких до банальной травли).

Тут прав или виноват - не так уж и важно, захотят - уволят, не мытьем - так катаньем. (((

Единственно, не просто уйти, а помотать им нервы в качестве моральной компенсации... Но в целом, предприятий, которые боятся Законов сейчас по пальцам одной руки пересчитать. Остальные найдут способ сделать по-своему и при этом чистыми выйти из воды, увы...

Лен согласна с тобой как ни прискорбно это правда. Но вот так же и мою маму поставили перед фактом, а когда узнали что она законы знает совсем по другому запели. И компенсацию выписали (пусть в виде премии), так как сроки то они уже пропустили и 36 статью накатали. А до этого предлагали 38. У нас просто привыкли, что люди малограмотные в плане своих прав....вот и творят что хотят. А насчет боятся или нет. Поверь им проще премию выписать, чтоб человек сам ушел, чем платить штрафы и судится с этим человеком. У нас в центре много примеров, когда человека увольняли, а по суду его потом не просто восстанавливали на работе, но еще и за весь срок его не работы платили.
  • 1

e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gifЯ счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не копайтесь в настройках...

 


#7 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 261 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 24 Март 2013 - 23:51

Лен согласна с тобой как ни прискорбно это правда. Но вот так же и мою маму поставили перед фактом, а когда узнали что она законы знает совсем по другому запели. И компенсацию выписали (пусть в виде премии), так как сроки то они уже пропустили и 36 статью накатали. А до этого предлагали 38. У нас просто привыкли, что люди малограмотные в плане своих прав....вот и творят что хотят. А насчет боятся или нет. Поверь им проще премию выписать, чтоб человек сам ушел, чем платить штрафы и судится с этим человеком. У нас в центре много примеров, когда человека увольняли, а по суду его потом не просто восстанавливали на работе, но еще и за весь срок его не работы платили.

Очень здорово, Оля, что случаи справедливости есть. Я сужу по тому, как хотели уволить девочку беременную на одной из фирм. У нее муж проворовался, ушел по собственному, чтобы волну не поднимали. А она беременная - ее ж типа нельзя. Мало того, что ей мотали нервы каждый раз, не уйти в больницу, не отпроситься... беременной, ага. Так еще и посадили на стул в приемной и сказали: твое рабочее место - тебе ж низзя напрягаться. Вот тебе легкие условия труда - сиди 8 часов на стуле. И тупи... И т.к. зп была черная - то ей минималку-официалку оставили. Вот условия - за 1200 грн сиди целый день на стуле и все мимо тебя ходят и хихикают...

Конечно, начало истории с мужем некрасивое - сам нарвался ж. И жену подставил. Но и месть не менее показательная была у шефьев... :blink:

Так что, когда есть истории с хеппи-эндом - это очень радует!
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#8 a_lion

a_lion

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 844
  • 10 661 сообщений
  • Город:Донецк, Ленинский р-н
  • Имя:Оля
  • Награды:

Отправлено 25 Март 2013 - 09:46

Вот в этом то и минус зарплаты в конвертах (понятно, что 70-80% предприятий именно так и платят) :ireful1: Для той же прокуратуры, если заводить дело, они же и тебя обвинят в укрытие налогов. Дескать раньше ты получал и не платил налог, а как с тебя сняли з/п в конверте обратился :unsure: Но мы что-то углубились :laugh1:
Судя из вопроса, речь шла о какой статье в трудовой может идти речь. Так вот 40 статью ни один кадровик при таких условиях не напишет. Ее же потом оштрафуют за не выполнение закона. А вот 38 не надо соглашаться. Потому что потом прийдя с центр занятости. вас накажут на 90 дней на пособии (дескать вы же сами отказались от работы). Надо соглашаться на 36 статью (по соглашению сторон) и объяснить, что свои права я знаю, пусть хотя бы выплачивают премию ввиде среднемесячной зарплаты.
  • 0

e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gifЯ счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не копайтесь в настройках...

 


#9 Alena

Alena

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 176
  • 835 сообщений
  • Город:Донецк, Текстильщик
  • Имя:Алена

Отправлено 25 Март 2013 - 10:05

Спасибо, девочки. А как ЧП быстро закрыть?
  • 0

#10 a_lion

a_lion

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 844
  • 10 661 сообщений
  • Город:Донецк, Ленинский р-н
  • Имя:Оля
  • Награды:

Отправлено 25 Март 2013 - 11:47

Спасибо, девочки. А как ЧП быстро закрыть?

А тут не подскажу. Надо побегать. Знаю друзья закрывали от 2-4 мес. Но они работали, может если дома сидишь быстрее все инстанции обойдешь.
  • 0

e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gifЯ счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не копайтесь в настройках...

 


#11 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 261 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 25 Март 2013 - 11:58

А тут не подскажу. Надо побегать. Знаю друзья закрывали от 2-4 мес. Но они работали, может если дома сидишь быстрее все инстанции обойдешь.

Я закрывала 2 раза СПД. Это занимало 2 месяца в среднем. При этом, я не тормозила дело, только получала в одной инстанции справку - сразу бежала в следующую. Если без наемников - закрытие быстрее. Но в любом случае, есть сроки проверки ОТ и ДО. И если не замотивировать сотрудников инстанций - то они спешить не будут. Но даже если замотивировать - сильно быстро не будет это... За неделю не закроют... За месяц - возможно.
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#12 Alena

Alena

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 176
  • 835 сообщений
  • Город:Донецк, Текстильщик
  • Имя:Алена

Отправлено 25 Март 2013 - 12:39

Я закрывала 2 раза СПД. Это занимало 2 месяца в среднем. При этом, я не тормозила дело, только получала в одной инстанции справку - сразу бежала в следующую. Если без наемников - закрытие быстрее. Но в любом случае, есть сроки проверки ОТ и ДО. И если не замотивировать сотрудников инстанций - то они спешить не будут. Но даже если замотивировать - сильно быстро не будет это... За неделю не закроют... За месяц - возможно.

Леночка, с чего начинать, куда бежать? Наемников нет. Поделитесь пожалуйста своим опытом закрытия.
  • 0

#13 Радость

Радость

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 462
  • 5 256 сообщений
  • Город:там, где душа)
  • Имя:Марина
  • Награды:

Отправлено 25 Март 2013 - 12:47

Леночка, с чего начинать, куда бежать? Наемников нет. Поделитесь пожалуйста своим опытом закрытия.

http://***www.resq-group.com.ua/ukr/info_ua/zakrittia_fop_ua.html

здесь более менее расписан порядок, зачвления

гос регистратор находится за нашим любимым Эльдорадо на Крытом
  • 0

#14 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 261 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 25 Март 2013 - 12:49

Леночка, с чего начинать, куда бежать? Наемников нет. Поделитесь пожалуйста своим опытом закрытия.

Вначале в Гос. регистрацию (это там, где раздачи - за Эльдорадо). Там купите бланк, заполните - и начнется процедура закрытия. Дадут объявление (за Ваш счет) в газете "Голос Украины". Если за некоторое время (кажется, 2 недели...) никто не обратится, что имеет претензии к Вашему СПД, то можно закрываться.

Обращаетесь в налоговую. Они проверяют 3 последних года. Если нулевые - то чтобы хотя бы были сами отчеты. Ну, вобщем, тут как повезет. Одно СПД (мое) мне проверили беспроблемно. А во втором (я только закрывала, а бухгалтерию вел др. бухгалтер) не было одного документа, они морочили-морочили голову, но я отморозилась - и тоже бесплатно все вышло.

Затем после налоговой - в ПФУ. То же самое - они проверяют взносы и отчеты. С двумя справками из налоговой и ПФУ снова к Гос. Регистратору. И там Вам выдают копию Вашего свидетельства о гос. регистрации, где сверху стоит штамп и написана дата закрытия, номер записи о закрытии и подпись уполномоченного лица.
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#15 Alena

Alena

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 176
  • 835 сообщений
  • Город:Донецк, Текстильщик
  • Имя:Алена

Отправлено 25 Март 2013 - 12:56

Спасибо за участие! А на каком этапе книга понадобиться, которую вели (В НАЛОГОВОЙ ВЫДАВАЛИ)?

Сообщение отредактировал Alena: 25 Март 2013 - 12:57

  • 0

#16 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 261 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 25 Март 2013 - 13:44

Спасибо за участие! А на каком этапе книга понадобиться, которую вели (В НАЛОГОВОЙ ВЫДАВАЛИ)?

При проверке в налоговой. Но если у Вас без деятельности - то она ж будет пустая. :unsure: Но ее все равно попросят показать.
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#17 Alena

Alena

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 176
  • 835 сообщений
  • Город:Донецк, Текстильщик
  • Имя:Алена

Отправлено 25 Март 2013 - 14:33

Вначале деятельность была, а потом на общей пр нулям. Но заполнить надо, она пустая ...
  • 0

#18 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 261 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 25 Март 2013 - 14:45

Вначале деятельность была, а потом на общей пр нулям. Но заполнить надо, она пустая ...

Лучше заполните, т.к. налоговики ревностно к этой Книге относятся.
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#19 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 25 Март 2013 - 15:34

Лучше заполните, т.к. налоговики ревностно к этой Книге относятся.

и не лучше, а обязательно
они штрафы за неправильное ведение выписывают, а за неведение - так вообще звереют просто
  • 0

#20 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 261 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 25 Март 2013 - 15:43

и не лучше, а обязательно
они штрафы за неправильное ведение выписывают, а за неведение - так вообще звереют просто

По ней налоговики проверяют, соответствуют ли прибыли упрощенной системе налогообложения. Потому и звереют. Вопрос в том, как восстановить то, что было годы назад? :unsure:

Поэтому я и написала в рекомендательной форме.
  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top