Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Где "траву" зимой берете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:27

*
Популярное сообщение!

Ни за что не поверю, что все ждут весны и набрасываются на одуванчики, как на первую зелень! Где же берете столь драгоценную для зимы растительность? Если раньше я могла себе позволить втиснуть горшок с семенами укропа под лампу на стеллаж с фиалками, то теперь такого счатья у меня нет. Остается довольствоваться только лучком на подоконнике, который предпочитаю сажать в землю, а не просто ставить в воду - получается почти как с грядки и совсем не водянистый. Только поливать нужно вовремя. То, что в морозилке годится, наврено, только на приправку (а у меня там только укроп и грамулька петрушки, нарезанные еще свеженькими). Страшилки о том, что для сохранности товарного вида зелень обрабатывают газом (каким именно сразу не вспомню, но поищу и потом допишу), дали о себе знать - шарахаюсь лотков с травой в магазине, как от некоторые ладана. Да и растят их, явно, не без "перекормов", а зелень, как и грибы - зараза жаднючая, с оргомной радостью да все в себя. Остается только потрошить морозилку, где припасена стручковая фасоль и кукурузка с зеленым горошком...но это все равно НЕ ТО!
Так что если у кого есть секрет, буду признательна
пс сейчас бы уже и одуванчиков сожрала бы...а низзя... злаковый день
Изображение:
интересно, мне одной укусить листочек хочется или есть сопалатники? :laugh1:
  • 1

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#2 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 07 Январь 2013 - 10:35

У меня только петрушка из-под снега. Все остальное- из морозилки. В этом году даже на праздники не покупала зеленушку.
  • 0

#3 kalinka2

kalinka2

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 4 298
  • 11 639 сообщений
  • Город:Донецк Куйбышевский р-н
  • Имя:Нелля

Отправлено 07 Январь 2013 - 12:15

Сидела читала - "просмотр новых публикаций"... А тут такое интригующее название темки - "где "травку" зимой берете?"... У меня аж глаза открылись - думаю, все уже видела на Экономке - алкоголь, сигареты, резино-технические изделия... Но "травки" ещё не было. Думаю, надо зайти глянуть о какой "травки" речь. :blush2:
Аня, умничка, классно тему назвала. :clapping:
Как и Ксюша - поехала проверить дачу, заодно и петрушки надергала.
Аня, а ты не пробовала проращивать зерно?
Я как-то котам овес выращивала... Но их величество отказались(не царское это дело)... И пока росточки были молоденькие, я их так понемногу и слопала. Они сладкие на вкус.
А силоса(салат) я бы тоже сейчас с удовольствием слопала... А то эта тяжелая еда уже достала... А покупать в магазине - не известно чем оно обрабатывалось и как хранилось, да и на чем выращено.

Сообщение отредактировал kalinka2: 07 Январь 2013 - 12:27

  • 0

#4 tat51

tat51

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 439
  • 977 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Татьяна

Отправлено 07 Январь 2013 - 13:51

*
Популярное сообщение!

У меня место есть только на северном окне, но возможности подсветки там нет. Травка растет хиленькая, вытягивается, но всё-равно с покупной не сравнить. Праздники прошли, поэтому сфоткала остатки.
Это базилик и мята.

Прикрепленные изображения

  • 07012013408.jpg

Сообщение отредактировал tat51: 07 Январь 2013 - 13:54

  • 1

#5 tat51

tat51

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 439
  • 977 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Татьяна

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:02

Ещё в горшке растет перчик и лук. И отдельно кресс-салат. Укроп и тмин в этом году просто отказываются расти, но к марту попробую новый урожай вырастить.

Прикрепленные изображения

  • 07012013407.jpg

Сообщение отредактировал tat51: 07 Январь 2013 - 14:10

  • 0

#6 Juliana

Juliana

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 505
  • 491 сообщений
  • Город:Макеевка-Западная Эпицентр, Практикер
  • Имя:Юлиана

Отправлено 07 Январь 2013 - 15:00

Девченки, какие вы умнички! А у меня все руки не доходят на зиму посадить зеленушечку на окошко! Мне бы с моей многострадальной диффенбахией разобраться :unsure: Анют, картинка вкусненькая и как раз вовремя, т.к. на жесткой диете :ireful1:
  • 0

#7 elenka81

elenka81

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 5 568
  • 291 сообщений
  • Город:Краматорск
  • Имя:Елена

Отправлено 07 Январь 2013 - 18:38

Вот здесь очень доступно. И там еще много всего полезно-интересного!
http://alma-vita.ru/...na-podokonnike/
  • 0

продам ботильоны. 36 размер 

  3629f50cdbae.jpga0dea550da5d.jpg


#8 garddina

garddina

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 27
  • 26 933 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Анна
  • Награды:

Отправлено 07 Январь 2013 - 20:27

а мне родственники сегодня тепличной зеленушкиИзображение
у родителей петрушка еще растет, остальное если очень уж захочется покупаю в магазине. Но не часто, так как я в теплое время года их наедаюсь до отвала у родителейИзображение
  • 0

#9 iracont

iracont

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 572
  • 11 140 сообщений
  • Город:Макеевка, Зеленый
  • Имя:Ирина

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:15

нам тоже родители "подбрасывают", а я полкамеры морозильной затарила укропом-петрушкой осенью
  • 0

#10 kalinka2

kalinka2

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 4 298
  • 11 639 сообщений
  • Город:Донецк Куйбышевский р-н
  • Имя:Нелля

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:38

Ира, а я без соли - просто мелко режу и складываю в пластиковые баночки с крышками... И все отлично... Я даже лук зеленый(перья у которого плоские - если не ошибаюсь шалот) так делаю.
  • 0

#11 iracont

iracont

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 572
  • 11 140 сообщений
  • Город:Макеевка, Зеленый
  • Имя:Ирина

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:39

Ира, а я без соли - просто мелко режу и складываю в пластиковые баночки с крышками... И все отлично... Я даже лук зеленый(перья у которого плоские - если не ошибаюсь шалот) так делаю.

я тоже без соли, только в пакетиках
  • 0

#12 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 08 Январь 2013 - 23:14

У меня только петрушка из-под снега. Все остальное- из морозилки. В этом году даже на праздники не покупала зеленушку.

Мне до огорода очень далеко. Да и в морозилке такого счастья хватает.

Сидела читала - "просмотр новых публикаций"... А тут такое интригующее название темки - "где "травку" зимой берете?"... У меня аж глаза открылись - думаю, все уже видела на Экономке - алкоголь, сигареты, резино-технические изделия... Но "травки" ещё не было. Думаю, надо зайти глянуть о какой "травки" речь. :blush2:
Аня, умничка, классно тему назвала. :clapping:
Как и Ксюша - поехала проверить дачу, заодно и петрушки надергала.
Аня, а ты не пробовала проращивать зерно?
Я как-то котам овес выращивала... Но их величество отказались(не царское это дело)... И пока росточки были молоденькие, я их так понемногу и слопала. Они сладкие на вкус.
А силоса(салат) я бы тоже сейчас с удовольствием слопала... А то эта тяжелая еда уже достала... А покупать в магазине - не известно чем оно обрабатывалось и как хранилось, да и на чем выращено.

Нелль, бывает... но я, честно, даже не думала о подвох в названии. Дело в том, что муж у меня к зелели относится не оч, только я уплетаю, вот от него и пошло такое название столь полезной штукенции
Зерно не проращивала, и не думаю, что мой шкур будет такое есть, он даже в сторону горшков на онке не смотрит больше...повзрослело. А самой есть - не знаю, нужно попробовать. А кого прорастить то? овес?
давай хоть напару, вместе "ржать" будем, вдруг чего...

У меня место есть только на северном окне, но возможности подсветки там нет. Травка растет хиленькая, вытягивается, но всё-равно с покупной не сравнить. Праздники прошли, поэтому сфоткала остатки.
Это базилик и мята.

у...как классно! я представляю, какой вкуснючий чай у вас! умничка!
а я забыла сегодня у мамы травок святогорских набрать, уже и так на поез опаздывала, сумку собирала на лету(
Ира, Аня, а можно подробнее, что именно и как выращивают в тепличках? очень хочется и себе.
  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#13 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:59

*
Популярное сообщение!

а я зелень не режу в морозилку - только делю на лохматую часть и будылки. Будылки идут чисто для аромата (потом, после приготовления из блюда вытаскиваю), а лохматая часть уже идет и первое присыпать, и во второе положить
мою пучки (покупаем много у деревенских)
как высохнут - прямо пучком по пакетам
  • 2

#14 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 11 Январь 2013 - 00:40

Наташа, а в чем особенность такой зелени? она пахнет лучше? потом все равно резать же. я мою, обсушиваю режу и морожу, сушить не получается - теряется запах, просто травой воняет сушеной, как сено - как только не пробовала, все без толку
  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#15 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 15 Январь 2013 - 23:39

Наташа, а в чем особенность такой зелени? она пахнет лучше? потом все равно резать же. я мою, обсушиваю режу и морожу, сушить не получается - теряется запах, просто травой воняет сушеной, как сено - как только не пробовала, все без толку

ты знаешь, Ань, а вот сушеный тоже неплохо
но только в бульоны как правило - а так конечно да, пахнет сеном ))

а ообенности в замороженной целиком зелени - аж никакой ))
мне просто лень делать много телодвижений ))) так намного проще ))
и, когда достаю из пакета, то не достаю фактически - травка замерзает и т.к. тонюсенькая, то очень хрупкая в замороженном виде - я вытрушиваю из пакетика, что наломалось а есть мало - то стукнула пакетиком по столу - и опять много сыпучки ))
  • 0

#16 garddina

garddina

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 27
  • 26 933 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Анна
  • Награды:

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:15

Аня, а можно подробнее, что именно и как выращивают в тепличках? очень хочется и себе.


это у меня родственники в Дружковке. они на продажу. Выращивают салат (несколько видом), петрушку, укроп, лук, кинзу и проечее
  • 0

#17 mariamai

mariamai

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 181
  • 8 519 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:Маша
  • Награды:

Отправлено 25 Март 2013 - 20:42

*
Популярное сообщение!

смотрите. что нашла!!


Как сохранить свежую зелень?

Петрушку, зеленый лук или укроп нужно нарезать и утрамбовать в формочки для льда, залить оливковым или растопленным сливочным маслом – и убрать в морозилку. Получившийся продукт можно добавлять в салаты, пасту, гуляш, рагу и т.д

Изображение

  • 4
белье, колготы, купальники, одежда для дома - на любой вкус и кошелек!! ищи тут
АВТОРСКАЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА ВЫСШЕГО КЛАССА по приятным ценам!!!! РАСЛОВ
Изображение Изображение
РАЗДАЧ НЕТ! ТОЛЬКО КУРЬЕРСКАЯ ДОСТАВКА И ОТПРАВКА тк 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ! ВОЗМОЖЕН САМОВЫВОЗ!
С 01.01 по 15.01 в отпуске. Всем хороших праздников!!!

#18 Ирис Ка

Ирис Ка

    Участник

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 7 201
  • 20 сообщений
  • Город:Львов
  • Имя:Ирина

Отправлено 05 Июнь 2013 - 13:53

*
Популярное сообщение!

смотрите. что нашла!!


Как сохранить свежую зелень?

Петрушку, зеленый лук или укроп нужно нарезать и утрамбовать в формочки для льда, залить оливковым или растопленным сливочным маслом – и убрать в морозилку. Получившийся продукт можно добавлять в салаты, пасту, гуляш, рагу и т.д

Изображение


Очень хороший способ, я такое пробовала, действительно сохраняется и аромат и вкус зелени и очень удобно. Делаю микс из зелени или отдельно травку: укропчик, петрушечку и базилик, заливаю оливковым маслом, потом замерзшие кубики в пакетик складываю и новую партию делаю. Единственное на всю зиму не хватает :( морозилка не резиновая, а хочется еще и ягод заморозить.

Петрушку, укроп, базилик и мяту выращиваем дома круглогодично в цветочных горшках. Укроп и петрушка к зиме конечно не такие "бодрые", как летом, но все-таки свое в любое время. А мята и базилик вообще не прихотливые, растут как на дрожжах :))
  • 2
Изображение

#19 Теллы Нелля

Теллы Нелля

    Новичок

  • Участники СП
  • Pip
    • ID пользователя: 7 671
  • 6 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Нелля

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:15

У меня только петрушка из-под снега. Все остальное- из морозилки. В этом году даже на праздники не покупала зеленушку.

М тоже все замораживаем


  • 0

#20 mila_panas

mila_panas

    Активный участник

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 7 748
  • 50 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Мила

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:47

беру в основном петрушку сежую и листовой салат


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top