Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Растим деток счастливыми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 19 Август 2010 - 23:06

*
Популярное сообщение!

Я ХОЧУ РАСТИТЬ РЕБЕНКА СЧАСТЛИВЫМ

Мы росли в советской и постсоветской стране, где счастье ребенка да и любого другого отдельно взятого индивида не ставилось во главу угла, а скорее наоборот, его значение приносилось в жертву коллективу, светлому будущему и другим коммунистическим идеалам. Я уверена, что наши родители делали все, что могли и считали нужным для нашего счастья, за что им огромная благодарность. Но почему же все-таки большинство из нас по жизни несчастны, жалуются на мужа, родственников, своих детей и считают, что были счастливы «до того, как…» (вышла замуж, начала работать, родила этого несносного ребенка...), либо надеются обрести счастье «после того, как…» (выйду замуж, найду хорошую работу, выращу ребенка, куплю дом…). Мы рассуждаем о том, что счастье в детях, а сами злимся на них, обижаемся, наказываем и вообще поступаем с ними, порой, так, как не позволим себе обращаться ни с каким другим человеком.

Поэтому, чтобы растить счастливыми своих детей, начинать нужно с себя. Ведь дети склонны подражать, учиться на примере, в первую очередь, родителей. Какую же установку они получат, если будут видеть в основном задерганную домохозяйку или нервного трудоголика? Потому я стремлюсь быть всегда в хорошем настроении, больше улыбаться и радоваться мелочам, проще относиться к работе, которую не очень хочется делать, и делать ее с удовольствием, находить время для любимых дел. И, конечно же, я безусловно люблю мужа и нашу дочь и стараюсь им это чаще показывать. Собственный позитивный настрой творит чудеса! Хочется оставаться такой жизнерадостной навсегда, и это получается все лучше и лучше :) Конечно, я тоже бываю невыспавшаяся и в плохом настроении, но стараюсь как можно быстрее себе в этом признаться и найти способы преодолеть негатив. Часто просто пожаловаться мужу и получить его поддержку вполне достаточно. А еще отличный способ настроиться на позитив – это рассмешить ребенка. Ничто так не «подзаряжает аккумулятор», как чистый и искренний детский смех! Самосовершенствованию нет предела, но начать нужно хотя бы с этого.

Теперь, когда своя жизнь уже не кажется сплошной серой полосой, я постараюсь дать лучшее своему ребенку. И, мне кажется, что лучше него самого никто не знает, что же для ребенка есть самое лучшее. Поэтому я иду по пути удовлетворения потребностей ребенка. Я искренне верю, что младенец, да и старший малыш, не потребует и не возьмет больше, чем ему нужно. А ребенок ясно выражает потребность в безусловной любви, ношении на руках, непринуждении к чему-либо, внимании к себе, доверии со стороны близких, развитии.

Безусловная любовь. Я люблю ребенка независимо от того, как он себя ведет и что делает. До определенного возраста дети не умеют ничего делать «на зло», поэтому глупо подозревать младенца в том, что он специально просыпается ночами, чтоб Вы не выспались. И даже когда ребенка научат делать пакости специально, я не стану говорить «плохая девочка», а буду объяснять, что меня расстраивает поступок, но не ребенок. Ребенка я люблю и буду любить всегда.

Ношение на руках. Я не сразу поняла, что быть на руках – это не младенческая прихоть, а жизненно важная потребность. Я не смогла обеспечить полноценный «опыт на руках» в первый год жизни, поэтому сейчас я беру дочь на руки по первому требованию и продолжаю заниматься своими делами. И не слушаю мнений о том, что после того, как ребенок научился передвигаться сам, - никаких рук. Как только эта потребность будет полностью удовлетворена, она отпадет сама собой.

Отсутствие принуждений. Ребенок – не собственность. В любом возрасте он имеет право «не хотеть». Не хотеть одеваться, мыть руки, читать, кушать, делать уроки… Но он должен это делать, скажут большинство родителей. А на самом деле ребенок никому ничего не должен. Родители считают своей обязанностью заставить ребенка сделать то, что нужно. Нужно кому? Как правило, родителям. Это они не могут вывести ребенка зимой гулять в футболке, отпустить ползать после того, как была размазана по рукам и лицу каша, перенести то, что соседская девочка читает по 20 страниц в день, спокойно пережить отказ от обеда и сознательно дать ребенку получить «пару» за домашнее задание. И возникает необходимость принуждения. А не проще ли отпустить гулять в футболке, чтоб сам вернулся и оделся? Дать в руки салфетку и поиграть в вытирание ручек? И т.д. Получается, что сложнее, если большинство идет путем принуждения. Поэтому, чтобы обойтись без принуждения и последующего недовольства, нужно начинать с себя. Воспитывать в себе умение сделать так, чтобы ребенок хотел того же, чего хотят родители, и пересматривать свои «хотения» на предмет необходимости.

Внимание. Мама не может целый день заниматься своими делами, подходя к малышу только для удовлетворения его физиологических потребностей. И все свое время посвящать малышу она тоже не может. Это и не нужно. Сбалансировать общение малыша с родителями и время на саморазвлечение - это для меня самое сложное. А очень хочется дать ребенку возможность самому решать, чем заниматься, и научить (теперь уже научить, потому что время упущено) находить себе занятия самостоятельно. Все-таки не нам решать, что им делать, а чего не делать, что делать хорошо, а что плохо. Наша задача – помочь разобраться самому и решить – вот это делаю, а вот это нет.

Доверие. Основной способ заглушить окончательно инстинкт самосохранения – это оградить от всех опасностей. Основной способ задавить стремление к самостоятельности – все делать за ребенка, пребывая в уверенности, что он не справится. Я хочу вырастить личность, способную отвечать за себя. Потому я доверяю дочке отвечать за свою безопасность самостоятельно. Это ее задача - не потеряться на улице, не упасть и не удариться, не пораниться острым предметом и т.д. Наверно, звучит дико, но это работает! Я доверяю дочке стеклянную чашку, я ставлю перед ней тарелку с кашей, даю ложку, а не остаться голодной - это уже ее задача. Может кушать самостоятельно, может попросить, чтоб покормили. В свои год и два почему-то выбирает первый вариант. И так во всем. Детям можно доверить гораздо больше, чем принято в нашем обществе.

Развитие. Я не люблю термин «раннее развитие», т.к. он предполагает ориентир на какой-то общепринятый стандарт, относительно которого развитие моего ребенка якобы будет ранним. Каждый ребенок стремится к изучению мира, к познанию, и наша задача – дать ему возможность получать знания из всех сфер жизни и развиваться в своем собственном темпе. Искусство, спорт, науки, быт должны окружать ребенка, он сталкивается с ними в той или иной степени ежедневно и ежедневно углубляет свои познания в каждой сфере. Самое сложное в этом деле - не зацикливаться на каких-то своих идеях и ожидании результата. Я стараюсь предоставлять свободу в изучении окружающего мира и свои скромные знания в распоряжение малыша.

Очень надеюсь, что такой подход к уходу за малышом даст ему шанс вырасти просто счастливым человеком, который сам знает, что в этой жизни хорошо, а что плохо, сам отвечает за свои действия и поступки, который сможет радоваться каждому дню и с улыбкой преодолевать трудности.

Таня,
мама со стажем 1 год

  • 3

#2 neboana

neboana

    Организатор СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2
  • 4 812 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский р-н
  • Имя:Анастасия
  • Награды:

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 01:57

Огромное спасибо за статью! очень интересно, многое созвучно м иоимим мыслями и принципами воспитания)))
  • 0

#3 Katrin

Katrin

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 209
  • 715 сообщений
  • Город:г.Донецк,Ворошиловский район
  • Имя:Катя

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 11:23

А еще отличный способ настроиться на позитив – это рассмешить ребенка. Ничто так не «подзаряжает аккумулятор», как чистый и искренний детский смех!

Ношение на руках. Я не сразу поняла, что быть на руках – это не младенческая прихоть, а жизненно важная потребность. Я не смогла обеспечить полноценный «опыт на руках» в первый год жизни, поэтому сейчас я беру дочь на руки по первому требованию и продолжаю заниматься своими делами. И не слушаю мнений о том, что после того, как ребенок научился передвигаться сам, - никаких рук. Как только эта потребность будет полностью удовлетворена, она отпадет сама собой.
Аня Синаева,
мама со стажем 1 год


Все статьи сайта здесь


согласна на все 100% детсий смех просто кладезь позитива :) и сразу забываю что плохое настроение, невыспалась и т.д.

также не могу не согласиться по поводу ношения на руках, носим малышку с первых дней на руках, путешествуем всегда вместе по магазинам,гостям,на море,в лес, слинг и кенгуру наше ВСЕ :lol: сейчас ей уже не так хочеться сидеть на руках,отказываеться, так как уже интересно нам топать своими ножками :wub:
  • 0
Изображение Изображение

#4 Юля Д.

Юля Д.

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 408
  • 119 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 23:25

Принципы действительно замечательные, пытаюсь их придерживаться. Только в реальности терпимости, понимания и мудрости не всегда хватает для того, чтобы не пресовать ребенка, но при этом дать ему понятие о границах, о причинно-следственных связях.
  • 0
Альтернатива конфетам с «химией» – натуральные сладости! Моя ссылка

#5 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 23:55

Только в реальности терпимости, понимания и мудрости не всегда хватает для того, чтобы не пресовать ребенка, но при этом дать ему понятие о границах, о причинно-следственных связях.

эээх, как это для меня сейчас актуально. СП по терпению и мудрости никто организовать не хочет? Возьму за любую цену :D
  • 0

#6 Irisha+Arisha

Irisha+Arisha

    Фанаты СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 10
  • 1 641 сообщений
  • Город:Донецк, Куйбышевский р-он, пос. Грабари
  • Имя:Ирина
  • Награды:

Отправлено 28 Январь 2011 - 14:47

А еще отличный способ настроиться на позитив – это рассмешить ребенка.

Это проверила на себе! Дочка часто помагает снять нервное напряжение и усталость после работы :D
Статья супер! Заставила о многом задуматься!!!
  • 0

#7 Викулькин

Викулькин

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 519
  • 920 сообщений
  • Город:Макеевка, Даки
  • Имя:Виктория

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:06

статья просто замечательная, особенно про безусловную любовь сильно сказано. Жаль, но я впервые столкнулась с обратным в больнице, где лежат мамы с онкобольными детьми. Некоторые мамы уже просто "забили" на своих чад и не уделяют им внимания, а порой даже просто оставляют их одних под капельницами и уходят надолго по своим делам из отделения. Глядя на это, еще сильнее начинаешь ценить своего кроху
  • 0

#8 Zair

Zair

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 119
  • 1 616 сообщений
  • Город:Донецк-Мариуполь, 0шесть7-5четыре3два601
  • Имя:Всеслава
  • Награды:

Отправлено 14 Февраль 2012 - 17:21

прочитав, минут 7 молчала, не могла подобрать слов...столько любви в этих, казалось бы, простых словах, что верится - их хватит на "мир во всем мире". Спасибо, Танюш, за такое восхитительное сообщение!!!
  • 0

Оплачивать могу только через пумб-онлайн, поэтому прошу счет на оплату по возможности присылать раньше. Благодарю за понимание!

Продам три платья 44 размера. Подробнее тут


#9 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 15 Февраль 2012 - 11:01

девочки, вам спасибо )
этому посту уже 2 года скоро, и я ни от одного слова там не отказываюсь )

Детей растить счастливыми бывает очень просто, а бывает очень сложно. Зато как приятно гордиться результатом :P

вы даже не представляете, как хочется, чтоб все родители могли относиться к своим детям как к самым родным, любимым и чудесным существам, и сами становились от этого счастливыми.

но суровая правда жизни показывает, что очень многие дети остаются обузой для родителей и вырастают несчастными, задавленными, закомплексованными личностями и потом не могут найти себя в жизни.

вот, вчера читала, отойти не могу :( Но не от рассказа, это всего лишь литературное произведение. А от осознания того, что таких Бенов и таких родителей очень-очень много.
  • 0

#10 Alena

Alena

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 176
  • 835 сообщений
  • Город:Донецк, Текстильщик
  • Имя:Алена

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:10

Замечательная статья, Танечка!
А то мы такие ручные! Любим нежится в объятьях у мамочки!
  • 0

#11 Pollina

Pollina

    Активный участник

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 5 065
  • 76 сообщений
  • Город:Кривой Рог
  • Имя:Анна

Отправлено 11 Май 2012 - 16:22

*
Популярное сообщение!

чтоб вырастить ребенка счастливым, нужно разобраться в чем оно - счастье
счастье - это понять свое место перед Творцом
и обыденную жизнь согласовывать с этим положением
  • 1

#12 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Май 2012 - 21:54

*
Популярное сообщение!

это понять свое место перед Творцом

и где его искать это место?
  • 1
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#13 елена777

елена777

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 534
  • 3 147 сообщений
  • Город:г.Зугрэс-2 Донец.обл
  • Имя:Елена

Отправлено 26 Май 2012 - 09:51

чтоб вырастить ребенка счастливым, нужно разобраться в чем оно - счастье
счастье - это понять свое место перед Творцом и обыденную жизнь согласовывать с этим положением

Анечка, думаю, любому человеку, не изучающему христианские принципы более глубоко, сложно понять, о чем Вы говорите, поподробнее и немного попонятнее сможете объяснить?
мне тоже интересно послушать.
  • 0
Детская и женская одежда без ростовок (куртки, платье,штаны, пижамы...) тема тут + НАЛИЧИЕ р-р 128 Изображениетут
Эксклюзивно обувь Беларусь детск,подр,жен. Долевые. Наличие босоножки Беларусь 23р цена закупки тут
Футболка из ПЗГ Англия р-р 13-18 лет 45грнИзображение

#14 Катюня

Катюня

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 321
  • 114 сообщений
  • Город:донецк
  • Имя:катюня

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 10:42

*
Популярное сообщение!

Анечка, думаю, любому человеку, не изучающему христианские принципы более глубоко, сложно понять, о чем Вы говорите, поподробнее и немного попонятнее сможете объяснить?
мне тоже интересно послушать.

Девочки, я сама недавно стала просветляться в этой сфере. Ну я по поводу смысла нашей жизни и места под солнцем.
Почитайте Синельникова "Возлюби болезнь свою" и "Прививка от стресса", а еще лучьше - посмотрите семинары Виктора Минена в интернете.
А вам Танечька, огромная благодарность за светлые слова. Я думаю многие задумались.

Сообщение отредактировал Катюня: 07 Сентябрь 2012 - 14:49

  • 1

#15 Сияние

Сияние

    Участник

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 6 179
  • 15 сообщений
  • Город:Ясиноватая
  • Имя:Евгения

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 22:33

Спасибо за прекрасную статью. Много нового узнала. Но, как мне кажется в ней не хватает чуток упоминания о том, что ребенок вырастет счастливым, в-первую, очередь, если по-настоящему и искренне счастливы его родители. У меня у подруги внешне была семья, причем счастливая семья: вместе праздники, веселье, поездки на отдых, цирк, кино, внимание и забота "на людях". Но сынок ее начал болеть все чаще и чаще, да с нервными приступами, а потом как гром среди ясного неба для нас, ее друзей- они разводятся, и все было лишь "показухой", ради ребенка они пытались ужиться и жить. Но как оказалось, сыну их вовсе нет счастья в такой семье, хотя оба родителя с большой любовью всегда относились к сыну, но не баловали безгранично. А как ребенок сможет быть счастлив, если в семье натянутые неискренние отношения, лишь потому что надо жить вместе и обязаны ради ребенка. Это мое субъективное мнение. Да, отношение родителей к ребенку и воспитание играют важную роль в счастливой жизни малыша, но отношения между самими родителями (даже скрытые, а дети чувствуют и их), атмосфера внутри - не менее важны.
  • 0

#16 пипяка

пипяка

    Участник

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 6 643
  • 23 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Татьяна

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:28

Какая прекрасная тема! Очень все верно написано. Спасибо вам!
  • 0

#17 Starling_white

Starling_white

    Участник

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 6 806
  • 10 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 08 Март 2013 - 13:08

Полностью согласна с Сияние. Счастливые дети - это здорово. Главное, в погоне за их счастьем не забыть про своё ;)
  • 0

#18 nurotschka

nurotschka

    Участник

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 6 534
  • 15 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Ася

Отправлено 08 Апрель 2013 - 01:40

Свое счастье- это счастье детей :JC_goody:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top