Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Умань,Софиевский дендропарк)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 kitten_z

kitten_z

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 605
  • 2 527 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Наташа

Отправлено 29 Август 2012 - 16:49

Инночка, спасибо тебе за рассказы об Украине! Очень интересно читать!
В Умань я хочу съездить уже года 3, может, осенью получится вырваться. Скажи, а вы на 1 ночевку ездили? времени хватило?
  • 0

#22 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 29 Август 2012 - 20:04

*
Популярное сообщение!

Иннусь, спасибо за рассказ! В принципе, добавить нечего, только практические советы.
***Для отдыхающих на своем транспорте очень рекомендую гостиницу "Шинок на околице" http://gr***and-ukra..._okolitse.phtml находится на выезде из города, под телевизионной вышкой. Нормальные условия, ресторан, территория. Номера с большой двухспальной кроватью и нормальным санузлом- 230 грн (это этим летом в разгар сезона).
***Выбирая даты отдыха в Умани не забываем о Рош а-Шана (еврейский Новый год), отмечаемом в сентябре или октябре и о паломничестве хасидов на могилу основателя брацлавского хасидизма Нахмана.
***Для путешествующих своим транспортом рекомендую к посещению Умани добавить поездку в с. Буки, Черкасской области (не путать с Буками, Киевской области- там тоже очень красиво, но это дальше). 40 км от Умани и среди равнинной местности вдруг возникает самый настоящий каньон. Очень живописное место!
  • 1

#23 Инн

Инн

    Участник СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 520
  • 1 881 сообщений
  • Город:Донецк!!!!
  • Имя:Инна

Отправлено 30 Август 2012 - 08:06

*
Популярное сообщение!

Инночка, спасибо тебе за рассказы об Украине! Очень интересно читать!
В Умань я хочу съездить уже года 3, может, осенью получится вырваться. Скажи, а вы на 1 ночевку ездили? времени хватило?

2 ночевки у нас были,2-хватает с головой))
  • 1

#24 Wendi

Wendi

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 117
  • 2 162 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя:Катя
  • Награды:

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 13:11

Сегодня вернулись из Софиевки! Впечатлений моооооре! Я просто счастлива! Спасибо Инночке за пинок стимул к осуществлению мечты! Позже добавлю отчетик! :phil_04:
  • 0

Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь...

 


#25 Wendi

Wendi

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 117
  • 2 162 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя:Катя
  • Награды:

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 10:44

*
Популярное сообщение!

Инночка выше уже все описала и поезд-маршрут и гостиницу. Гостиницу бронировали за 1,5 мес., но, как оказалось, это не тот отель, где жила Инна, а другой - с нового входа в Парк, с ул. Киевская. Очень благодарна за совет, что за день осмотреть Софиевку невозможно. Мы посвятили этому 3 дня (учитывая день приезда и отъезда), осмотрели все-все уголки, благо, погода способствовала, хотя всретила нас Умань дождиком.
Кстати, к сведению планирующих поездку, для проживающих в отеле Софиевский вход в Парк - бесплатно ;) Мелочь, а приятно :rolleyes:
Карту Софиевки Инна выкладывала на первой странице, там 2 экскурсионных маршрута, протяженностью 1,5 км. (учитывайте, что местность пересеченная, а 1,5 км - это в один конец, по кратчайшему расстоянию), один исторический - от главного входа на ул. Садовая, другой ботанический - от нового входа по ул. Киевской. С моей точки зрения, оба маршрута далеко не полные. Мы покупали путеводители и брошюрки по истории парка и самостоятельно все исследовали, конечно, не без того, чтоб кое где и гида послушать, но они шпарят все как по-писаному из путеводителя... :(
В выходные, особенно в субботу - очень большой наплыв народа, много иностранцев :). Во всяком случае, я у нас в евровые матчи меньше иностранцев повстречала, нежели в субботу в Софиевке :))
Много свадеб и в пятницу , и в субботу, и в воскресенье. Оптимальным экскурсионным днем для нас стала пятница. С одной стороны - не сильно пустынно, с другой, не так многолюдно, как в выходные, можно не ждать по полчаса, чтобы в кадр не попали окультуриваемые школьники ;)
Софиевка, безусловно, потрясает своей красотой, величием и историей. Я накупила брошюрок об истории семьи Потоцких и очень заинтересовалась историей Речи Посполитой на стыке 18-19 веков, т.к. из школьного курса, ессно, уже ничего не помню, а жизнь Станислава Потоцкого и его потомков неразрывно связана с теми событиями.
Вобчем, многабуков прекращаю, добавляю фотки ;)
  • 4

Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь...

 


#26 Wendi

Wendi

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 117
  • 2 162 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя:Катя
  • Награды:

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 10:56

*
Популярное сообщение!

Остров любви (о-в Анти-Цирцеи).JPG Площадь собраний.JPG

Большой водопад.JPG

Дубу 350 лет.JPG Долина Гигантов.JPG Тарпейская скала.JPG

Грот Орешек.JPG Грот Фетиды.JPG

Жаль, выложить все 800 фоток, которые мы привезли оттуда невозможно, хотя так хочется поделиться с вами этой красотой!!! Комментарии - в заголовках фото. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Wendi: 24 Июль 2013 - 08:38

  • 6

Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь...

 


#27 kriolka

kriolka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 559
  • 2 303 сообщений
  • Город:Донецк Куйбышевский р-н Амстор
  • Имя:Юлия
  • Награды:

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:24

Девочки спасибо, плюсы закончились, такие репортажи заставляют гордится Родиной:)
  • 0
Колготки и бельё в наличии http://ekonomka.dn.u...kolgotki-belyo/

#28 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:34

Катюш, спасибо за рассказ и фото! :good:
Теперь еще больше хочется поехать!)))
пы.сы.: синий костюмчик - это Панда?
  • 0

#29 Wendi

Wendi

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 117
  • 2 162 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя:Катя
  • Награды:

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:19

Катюш, спасибо за рассказ и фото! :good:
Теперь еще больше хочется поехать!)))
пы.сы.: синий костюмчик - это Панда?


Да, Ланочка, она самая :rolleyes:
  • 0

Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь...

 


#30 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:31

Глаз - алмаз! :laugh1:
  • 0

#31 Wendi

Wendi

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 117
  • 2 162 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя:Катя
  • Награды:

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:25

*
Популярное сообщение!

Кстати, ни один экскурсовод так и не дал нам ответа на вопрос была ли в Умани усадьба или дом Потоцкого. В Тульчине - да, но это ж Винницкая обл...
Хотя, вместе с тем, Потоцкого называют хозяином/владельцем Умани. Во всяком случае, до наших дней не сохранилось никакого дома-музея Потоцких. Из 8 детей его и Софии выжило 5-ро - 2 дочери и 3 сына (причем, по слухам, только старший Александр был сыном Потоцкого, 2-й якобы сын итальянского разбойника, который изнасиловал Софию во время путешествия по Европам, а третий сын родился в 1805 г. уже после смерти ее мужа и по некоторым данным являлся сыном сына Потоцкого от Йозефины Мнишек). От такие эти графья, прям Санта-Барбара. Может и есть где потомки от этих ветвей генеалогического древа графа Станиславав Щенсного Потоцкого, но сейчас считается, что до нашего времени они не дожили (спасибо НКВД :ireful1: ), а ведь дочери его и Софии породнились с Нарышкиными и Шуваловыми...
От Йозефины у Потоцкого было 11 (!) детей, хотя тоже считается, что ЕГО были всего 3-е :don-t_mention: (О времена, о нравы! Куда там нам со своей сексуальной революцией). Сейчас потомки этих детей живут в Польше и Франции.
По поводу троих первых детей Потоцких, погибших от чумы в 1798 г., в память которых в парке воздвигнута Колонна Печали и водопад Три слезы, тоже разночтения - то ли они там же и похоронены (под колонной), то ли это просто дань их памяти, как и композиция Могила Гертруды - в память о первой жене Потоцкого...
Вобщем история рода Потоцких хранит много тайн и очень хочется узнать хотя бы некоторые :d_book:
А нам, потомкам, даже негде почтить память Софии, этой во всех смыслах роковой женщины, ради которой так много мужчин потеряли голову, ради которой был создан такой парк. Ее могилу, как и другие соседние, в Тальном (имении ее дочери Ольги) сравняли с землей и заасфальтировали большевики, когда в местном соборе устроили хлебозавод... Так то. :blink:
Кстати, в 1844 г. в Умани было ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ :blink: :blink: :blink: , после чего, собсно, Софию и перезахоронили уже в Тальном :blink:

Сообщение отредактировал Wendi: 26 Сентябрь 2012 - 13:28

  • 2

Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь...

 


#32 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 20:04

Катюшка, спасибо за рассказ, мне теперь ну совсем хочется побывать в Умани!
какая же история интересная, когда она не в школьном учебнике!
  • 0

#33 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 20:37

(О времена, о нравы! Куда там нам со своей сексуальной революцией).

Разврат-с! :laugh1:
  • 0

#34 Wendi

Wendi

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 117
  • 2 162 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя:Катя
  • Награды:

Отправлено 28 Сентябрь 2012 - 10:52

Катюшка, спасибо за рассказ, мне теперь ну совсем хочется побывать в Умани!
какая же история интересная, когда она не в школьном учебнике!


Тань, это точно! Когда рассматриваешь эпоху через призму отдельно взятой человеческой судьбы (или семьи), это ж совсем другой коленкор, куда там учебникам. Я, например, из школы вообще не помню почему жили-были-правили Рюриковичи, а потом как-то у престола оказались Романовы. Почитала Акунина "Детскую книгу", заинтересовалась историей Лжедмитрия, Василия Шуйского, вообще Смутного времени, оказалось, история - это так интересно и захватывающе! Кто бы ТАК учебники писал? :d_book:
Я теперь в Каменец-Подольский хочу :girl_pinkglassesf:

Разврат-с! :laugh1:

Ну, это мягко говоря :don-t_mention:
Хотя, как сказала моя коллега, - "А че им еще делать было? Интеренета не было, телевиденья тоже, свечи дорогие, а вечера долгие..." :rolleyes:
  • 0

Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь...

 


#35 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 11:01

*
Популярное сообщение!

про учебники. это же не только истории касается.
Практически все учебники написаны сухо и неинтересно. взрослыми для комиссии из взрослых.
а дети потом расхлебывают.
Прав Чуковский, написавший о детской литературе - ее в основном оценивают те, кто либо не понимает литературы, либо не понимает детей, либо не понимает ни того, ни другого.
  • 1

#36 Инн

Инн

    Участник СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 520
  • 1 881 сообщений
  • Город:Донецк!!!!
  • Имя:Инна

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 11:24

какая умничка,что сьездила!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#37 Wendi

Wendi

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 117
  • 2 162 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя:Катя
  • Награды:

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 13:52

какая умничка,что сьездила!!!!!!!!!!!!!!!!

:JC_goody: :JC_goody: :JC_goody:
Ага, все благодаря тебе и этой темке, а то еще бы лет 5 собирались :unsure:
А с 1 октября, между прочим, прямого поезда нет :blink: (до весны вроде...), так что мы еще здорово успели,(и еврейский НГ проскочили и до отмены поезда успели, хотя просто подгадывали к годовщине садьбы :girl_pinkglassesf: )
  • 0

Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь...

 


#38 luhi

luhi

    Активный участник

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 6 000
  • 78 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Татьяна

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:58

Я и тут отмечусь только без фото, но с мини рассказом
В 2010 году когда мы с любимым еще только встречались мы побывали в прекрасном уголке Украины Софиевском парке. Все начиналось как обычно сидели мы в четверг и думали чем бы нам занять себя на выходных. Залезли на сайт отдыха выходного дня и увидели Умань + мое желание там побывать еще со времени института. Поезд на Умань ходит только по нечетным числам. И вот оно счастье как раз пятница нечетное 13 . Заказав билеты и утром быстренько собрав рюкзак Коси мы отправились на дж, ночь в поезду и вот оно утро в Умани
  • 0

#39 julija_t

julija_t

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • ID пользователя: 10 423
  • 3 сообщений
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 Февраль 2019 - 16:12

Очень мечтаю побывать в этом парке, но с Мелитополя так проблематично добираться. А на машине нет пока возможности(


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top