Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Привет из ягодного лета - замороженные овощи и фрукты

советы рекомендации

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 kriolka

kriolka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 559
  • 2 303 сообщений
  • Город:Донецк Куйбышевский р-н Амстор
  • Имя:Юлия
  • Награды:

Отправлено 11 Июль 2012 - 12:50

*
Популярное сообщение!

Ни для кого не секрет, что форум у нас не обделен участниками которые любят и умеют готовить.

 

Дорогие форумчанки - середина лета, самое время запастись витаминами на зиму, хочу поговорить о замороженных овощах и фруктах а также о блюдах которые вы с них готовите.

Мои познания не глубоки, запасы делаю в морозильной камере исходя из потребностей и вкусов семьи. Морожу фрукты и ягоды: малина,смородина черная и красная, вишня, черешня, абрикоса.Клубнику не замораживаю, как показывает практика вкусовые качества её после заморозки безнадежно испорчены. Компоты не консервирую, зимой варю "свежие" из мороженных ягод, зимних яблок и груш + сухофрукты: черника и изюм. Мне так легче, не надо в самую жару стоять у плиты и участвовать в марафоне стерилизации банок.

Замороженные ягоды добавляю в пироги и творожники.

Овощи морожу следующие: кабачок, зеленый горошек, цветная капуста,перец сладкий. Их бросаю в супы или тушу с мясом, последний морожу исключительно для борща.

Когда дочь была маленькая, вводила мороженные овощи в качестве первого прикорма как альтернатива питанию из банок.
На этом мои рецепты заканчиваются, очень интересно узнать что вы заготавливаете в своих камерах на зиму,как относитесь к замороженным фруктам с косточкой, есть мнения что морозить их нельзя и какие вкусные советы можете датьsmile3.gif.


  • 1
Колготки и бельё в наличии http://ekonomka.dn.u...kolgotki-belyo/

#2 verulya

verulya

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 017
  • 1 447 сообщений
  • Город:Соледар
  • Имя:Наталья

Отправлено 11 Июль 2012 - 13:20

*
Популярное сообщение!

Любителям окрошки посоветую заморозить в порционных пакетах нарезанные огурцы с зеленью. Если использовать с указанной целью - своих свойств в готовом блюде после заморозки не теряют.
  • 3

#3 kriolka

kriolka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 559
  • 2 303 сообщений
  • Город:Донецк Куйбышевский р-н Амстор
  • Имя:Юлия
  • Награды:

Отправлено 11 Июль 2012 - 15:25

Наташа, классный способ, семья окрошечная -думаю зимой оценят,Спасибо!
  • 0
Колготки и бельё в наличии http://ekonomka.dn.u...kolgotki-belyo/

#4 ALEXA

ALEXA

    Участник СП

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 385
  • 4 188 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Аленка

Отправлено 17 Июль 2012 - 14:05

*
Популярное сообщение!

Я замораживаю еще резанный зеленый лук (бросаю в супчики), резанный щавель, тертую морковку (зимой лентяйничаю), резанный перец (разных цветов), чищенный перец для фаршировки (только его нужно фаршировать замороженным), целые качаны кукурузы - дочка зимой ест с удовольствием.
Очень понравилась идея "для окрошки". Тоже попробую.
  • 1

#5 Happy

Happy

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 226
  • 3 035 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Июль 2012 - 14:23

*
Популярное сообщение!

Заморозила бы все и вся, но для этого нужен,наверно, не холодильник, а отдельная морозильная камера . Все уместить просто нереально, поэтому морозим в основном клубнику,малину, смородину, алычу,сливу, перец разноцветный для борща и запекания с сыром. И вроде бы все. Больше просто не лезет. Три отсека морозилки забиты. Компоты мы консервируем однозначно, причем промышленными масштабами, так как заморозка идет в основном для выпечки, шарлотки и просто так. Если из этого варить компоты, то хватит лишь на конец осени- начало зимы, а еще всю весну практически нужно что-то пить. Абрикосы тоже бы заморозила, очень уж люблю дрожжевые пирожки с ними, но места нет, поэтому иногда балую себя купленными мороженными из магазина.
  • 1

#6 Yana

Yana

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 246
  • 352 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Яна

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:01

*
Популярное сообщение!

Кроме всего вышеописанного я еще замораживаю грибы, люблю их добавлять к мясу, в запеканки, пиццу. Режу на пластинки или четвертинки, храню не больше месяца. Также замораживаю сыр, натертый на крупной терке. Когда ребенок был маленький, из-за аллергии не использовали никакие бульоны. Отваривала мясо, измельчала в комбайне, и замораживала в формочках для льда. Добавляла в супы и каши. Фрукты хранятся в морозильной камере у свекрови, для них места уже нет.
  • 2

#7 АннаВ

АннаВ

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 222
  • 1 597 сообщений
  • Город:Донецк,Куйбышевский р-н
  • Имя:Аня

Отправлено 01 Август 2012 - 22:42

*
Популярное сообщение!

Я вопче помешанная на заморозке :JC_goody: Моя б воля все б замораживала))В прошлом году купили морозилку.В этом году заморозила из ягод:малину,смородину,немного абрикос(без косточки).А так постоянно у меня есть творог из деревни,а когда сама езжу так даже молока накупаю много,кипячу и по бутылкам :dance: Потом карапузам каши варю.Получается в 4раза дешевле,всегда под рукой,и точно знаю,что не порошковое,а по вкусовым качествам ничем не отличается от не мороженного.Еще укроп,петрушка.Перец попозже положу.Морковку на комбайне натираю несколько кг :-) замораживаю,потом отрезаю сколько мне нужно.Ну мясо,рыба-понятное дело :laugh1: всегда под рукой.Кроме заморозки мы всегда закрываем много компотов,варенья,джемов...огурцы,помидоры,томат-это закон :heat: А еще сало солю и морожу.Очень вкусно и удобно.В банках у меня желтеет.Эх,мне б еще одну морозилочку :party:
  • 1

#8 wholfy

wholfy

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 300
  • 1 348 сообщений
  • Город:Донецк, Куйбышевский район
  • Имя:Ольга

Отправлено 04 Август 2012 - 18:35

*
Популярное сообщение!

Кроме стандартных фруктов морожу белый налив, нарезанный дольками, очень удобно для компота или пирога, а еще кизил - это моя слабость! Я его могу есть в любых видах, зимой идет в компот, т.к. с косточкой. Болгарский перец - это святое, иногда нам перепадет горошек зеленый домашний, очень вкусно в суп, а бабушка мелко-мелко режет укроп и засыпает его в баночки из под мороженного, тоже для супа. С тех пор, как начали морозить фрукты, полностью перестали употреблять консервированный компот, наконец появилось свободное место из-под этих бутылей. :dance3:
А еще хорошо использовать мягкие мороженные фрукты в молочных коктейлях, в частности клубнику, малину, абрикосы.
  • 1

мужской костюм PIERRE CARDIN размер 46/6 http://ekonomka.dn.u...66/#entry518390

зимний комбинезон-трансформер http://ekonomka.dn.u...er-esto-polsha/


#9 Zair

Zair

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 119
  • 1 616 сообщений
  • Город:Донецк-Мариуполь, 0шесть7-5четыре3два601
  • Имя:Всеслава
  • Награды:

Отправлено 04 Август 2012 - 18:56

*
Популярное сообщение!

Морожу все, что есть только в сезон, а так хочется зимой или весной :rolleyes:
Зелень морожу только домашнюю, с грядки: нарезаю в стаканы от нутеллы (очень удобно).
Режу кубиками и раскладываю порционно по пакетам кабачки, цукини, баклажаны, тыкву. Овощи идут на запекание, тушение, тыква - в кашу, выпечку.
Само собой ягоды и фрукты (какие есть). Вишню морожу обязательно, а еще люблю коньяк настаивать на вишенке :blum2: :blush2:
Перец режу соломкой и колечками для пиццы и других надобностей. Для фаршировки перец очищенный складываю один в один стопочкой :) Фаршировала, кстати, его после оттаивания, так можно плотнее его начинкой наполнить, замороженным он у меня какой-то пустоватый получался.
Молодой картофель режу на кубики или кусочки и, обдав паром чтобы не стал сладким от воздействия холода(спасибо изобретателю пароварки!), раскладываю на порции все в те же пакеты для заморозки (продаются в любом супермаркете).
Сыр натираю на терке в небольшие баночки.
Если выпадает случай купить домашний творог, беру много, чтобы часть отправить в морозилку :)
При приготовлении в домашних условиях сыра у меня всегда остается сыворотка - часть ее тоже отправляется в морозилку.
Мяту (для чая, мохито или кулинарных изделий) разбираю на листики и отправляю жить в холод.
Учитывая что к рыбе\мясу равнодушна - то места для разнообразия (хотя бы чуточку) выделить удается :)
Мечтаю о морозильной камере литров эдак... на 200 :girl_pinkglassesf: чтобы всласть зимними вечерами наслаждаться отголосками лета :rolleyes:

забыла добавить про ягоды с косточкой. Вот кизил, терн и некоторые другие после заморозки наоборот приобретают дополнительную сладость и вкусность, "раскрывают" как бы всю свою прелесть.

Сообщение отредактировал Zair: 04 Август 2012 - 19:10

  • 2

Оплачивать могу только через пумб-онлайн, поэтому прошу счет на оплату по возможности присылать раньше. Благодарю за понимание!

Продам три платья 44 размера. Подробнее тут


#10 kriolka

kriolka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 559
  • 2 303 сообщений
  • Город:Донецк Куйбышевский р-н Амстор
  • Имя:Юлия
  • Награды:

Отправлено 17 Август 2012 - 11:56

*
Популярное сообщение!

Ух девчонки, какие же дельные секреты вы тут открыли, все беру на заметку, очень удобно, вкусно-полезно и время экономит. Морозить и шинковать молодой картофель и морковь понравилось, уже предвкушаю тот супчик, который я посреди лютой зимы соображу, домашние оценят.
От себя хочу добавить, что всем известный "зимний-новогодний салат "Оливье" делаю с добавлением замороженного горошка, просто варю его и в салат. Такой вкус вам не даст никакой баночный магазинный горох :).
  • 1
Колготки и бельё в наличии http://ekonomka.dn.u...kolgotki-belyo/

#11 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Август 2012 - 17:13

Всеслава, а где ты кизил берешь?
  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#12 wholfy

wholfy

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 2 300
  • 1 348 сообщений
  • Город:Донецк, Куйбышевский район
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Август 2012 - 22:24

Я совсем не Всеслава, но кизил покупаю на рынке, чаще на Крытом, бывает и просто на прилавках, где овощи. Только еще не сезон, он появится не раньше сентября. Для заморозки лучше слегка недоспевший брать - ярко красный, а если просто покушать, то - цвета шиповника и покрупнее, т.к. в нем большая косточка.
  • 0

мужской костюм PIERRE CARDIN размер 46/6 http://ekonomka.dn.u...66/#entry518390

зимний комбинезон-трансформер http://ekonomka.dn.u...er-esto-polsha/


#13 Zair

Zair

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 119
  • 1 616 сообщений
  • Город:Донецк-Мариуполь, 0шесть7-5четыре3два601
  • Имя:Всеслава
  • Награды:

Отправлено 18 Август 2012 - 12:12

Всеслава, а где ты кизил берешь?

Анют, мой папа занимается селекцией нетрадиционных культур, поэтому когда предоставляется возможность приехать на дачу к ним-там и собираю всякие вкусности по сезону)
wholfy абсолютно права, кизил к осени поспевает.

Сообщение отредактировал Zair: 18 Август 2012 - 12:28

  • 0

Оплачивать могу только через пумб-онлайн, поэтому прошу счет на оплату по возможности присылать раньше. Благодарю за понимание!

Продам три платья 44 размера. Подробнее тут


#14 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 18 Август 2012 - 21:17

Анют, мой папа занимается селекцией нетрадиционных культур, ...

:JC_tongue: :JC_tongue: :JC_tongue: :JC_tongue: :JC_tongue:
ступор...я к тебе в личку попристаю, можно?
  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн


#15 ксюшаня

ксюшаня

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 491
  • 1 012 сообщений
  • Город:Авдеевка
  • Имя:Оксана
  • Награды:

Отправлено 18 Август 2012 - 21:27

*
Популярное сообщение!

Добавлю от себя:
морожу томатный сок. Помидор разрезаю пополам, отжимаю семечки и на крупную терку и до кожуры тру. Фасую порционно- в пакеты и в морозилку. Зимой очень вкусный борщ. Или, как вариант, очистить от кожуры помидорку, нарезать кубичками и в холод.
  • 2

#16 Zair

Zair

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 119
  • 1 616 сообщений
  • Город:Донецк-Мариуполь, 0шесть7-5четыре3два601
  • Имя:Всеслава
  • Награды:

Отправлено 21 Август 2012 - 18:50

:JC_tongue: :JC_tongue: :JC_tongue: :JC_tongue: :JC_tongue:
ступор...я к тебе в личку попристаю, можно?

Конечно ))


Добавлю от себя:
морожу томатный сок...

Спасибо! попробую :)
  • 0

Оплачивать могу только через пумб-онлайн, поэтому прошу счет на оплату по возможности присылать раньше. Благодарю за понимание!

Продам три платья 44 размера. Подробнее тут


#17 Zair

Zair

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 119
  • 1 616 сообщений
  • Город:Донецк-Мариуполь, 0шесть7-5четыре3два601
  • Имя:Всеслава
  • Награды:

Отправлено 27 Август 2012 - 15:21

Всеслава, а где ты кизил берешь?

в пятницу видела, что уже продают кизил по 30 грн, правда запорожский, как по мне - мелковатый за такую цену.
  • 0

Оплачивать могу только через пумб-онлайн, поэтому прошу счет на оплату по возможности присылать раньше. Благодарю за понимание!

Продам три платья 44 размера. Подробнее тут


#18 дюдюка

дюдюка

    Друг Форума

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 196
  • 3 563 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Анна

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 13:05

вчера для пробы заморозила инжир, сегродня разморозила. Форму держит отлично, стал более мягким, воднистым что-ли, но на вкус отлично. Уже напихала в морозилку на зиму


  • 0

Продается недорого дом в Святогорье. - 80 000 грн






Темы с аналогичным тегами советы, рекомендации

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top