Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Притчи и мудрости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Svetla

Svetla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 276
  • 359 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Светлана

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:04

*
Популярное сообщение!

Девочки, вот нашла на одном из форумов, захотелось поделиться с вами
Шаги Господа
Сидел человек на берегу моря и взывал к Господу:
"Господи, вот скажи, почему когда у меня все хорошо, я иду по земле, вижу свои следы и твои рядом со своими. А когда мне так плохо, что свет не мил, я вижу на земле только свои следы. Где же ты в этот момент, Господи?»

И Господь ответил:
«Когда тебе плохо и ты видешь только одни следы — это не твои, а мои следы ты видишь. Это я несу тебя на руках...»


Булочка

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".


Звонок от Господа
…Звонок телефона звучал нахально и без перерыва:
- Вы писали на имя Господа?- не кладите трубку.
- Алло! - голос в трубке отдавал колоколом. В трубке звучало какое-то эхо:
- Мы прочли ваше письмо. Нам непонятно, чего же вы, собственно, просите.
- Как чего? Жить?
- Зачем?
- Как это зачем?
- Ну, понимаете, люди к нам обращаются с конкретными просьбами - одному нужно три месяца, чтобы роман дописать, другому - полгода на завершение открытия, третий просит неделю, чтобы слетать в Баку - дать по морде лучшему другу, что стучал на него в КГБ. А вам для чего?
- Да, Господи, выйдешь утром, пока не жарко, птички это самое, у девчонок бретельки от лифчика выглядывают из-под футболок, в лавке сметана 30-процентная без очереди.
- Значит, просто так? Этого многие хотят. (В трубке задумчиво промолчали). Ну, хорошо. Знаете что, в порядке исключения. Мы тут с товарищами посовещались и решили отменить ваш диагноз.
- Спасибо, товарищ Бог! А мне ... Я что должен делать? Если вы рассчитываете на добровольные пожертвования, так у меня вместе с социальной надбавкой... - сами знаете.
- Знаем, знаем, как же.
- Может, в церковь ежедневно ходить?
- Эти ортодоксы у меня уже в печенках сидят.
- Господи, вы что реформист?
- Да ортодокс я, только пусть эти, в черных лапсердаках не выставляют себя Моими единственными интерпретаторами. Давайте не будем касаться этой непростой темы.
- Так что же мне делать, Господи?
- А ничего. Просто живите.
В трубке послышались гудки.

- Это поразительно - врач был в шоке,- неоперабельная опухоль в последней стадии исчезла! Скажите, что вы принимали?
- Да ничего, разве пива иногда выпьешь.

- Ох и доиграешься ты, Сашка, с этими письмами. С таким трудом тебя на почту пропихнули. Кто тебе дал право открывать чужие письма, звонить незнакомым людям, представляться то Снегурочкой, то Богом?
- А кто узнает? Кто проверит? А, может, я человеку жизнь спас…
  • 3

#2 Svetla

Svetla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 276
  • 359 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Светлана

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:10

*
Популярное сообщение!

О материнской любви

Жили-были мать с сыном. Сын подолгу не бывал дома - был он охотником. Порой месяцами мать была дома одна в ожидании сына, вспоминая, как он появился на свет, как сделал первый шаг, как возмужал. Все счастливые и горькие моменты жизни оживали в её памяти. Тяжко ей было жить без мужа, который погиб от лап медведя-шатуна, но как бы там ни было, сына она вырастила умного, смелого, красивого. Вот уже несколько лет он один и с приятелями бесстрашно ходил на медведя, дикого кабана, сохатого. Удача редко отворачивалась от него, никогда не возвращался он домой без добычи. Но, несмотря на это, улыбка не часто появлялась на его лице. С детства жила в нём страсть-мечта - подстрелить золотогрудого лебедя, птицу редчайшей породы. Как говорили старые охотники, меткий выстрел в эту загадочную птицу приносит счастье на всю жизнь и дарит невесту-красавицу - добрую и нежную.
В очередной раз вернулся сын с охоты особенно с большой добычей - еле приволок на санях шкуры убитых соболей, песцов, белок. Помывшись в бане и пообедав, он лёг на кровать и снова ушёл в свои мысли, скупо отвечая на вопросы матери. А ей так хотелось поговорить с сыном, прижаться к нему!
Прошло несколько дней, и сын снова засобирался на охоту. Его не задержало дома даже то, что мать, сильно простудившись, лежала с высокой температурой. Он привёз из соседнего села, где была аптека, лекарства, попросил соседку ухаживать за матерью и ушёл в тайгу.
Через две недели мать умерла. Когда она оказалась на небесах, и ангелы спросили, чего больше всего она желает, ответ был один - только и только счастья сыну.
А сын в этот день, проснувшись пораньше, вышел из зимовья и пошёл по весенней тайге к безымянному озеру, на котором, как говорили бывалые охотники, при перелётах отдыхают поодиночке золотогрудые лебеди.
Далеко на подходе к озеру почувствовал он необъяснимое волнение в груди. "Лебедь здесь" - подумал он, - сердце не должно обмануть меня!".
Ползком он подкрадывался к озеру, осторожно раздвигая сухой камыш. И вот на водной глади чудесного озера он увидел птицу, от которой, как ему казалось, исходило неземное сияние. Он взвёл курок ружья и стал прицеливаться. Первый раз в жизни при виде живой мишени так билось сердце в его груди, так дрожали руки!
"Не качай меня, волна, прицеливайся не спеша, сынок", - думала в этот момент птица...


Подарок ко Дню Святого Николая
Приближались именины Святого Николая. Седовласый епископ в окружении ангелочков сидел и читал письма, которые ему прислали дети. Время от времени Святой не мог разобрать почерк ребёнка. Тогда ему помогали ангелы:
- "Прошу тебя, святой Николай, пришли мне железную дорогу".
- Понятно, дорогу. И что дальше?
- "И такой поезд, чтобы проехать на нём вокруг света".
- Вот какой путешественник!
Следующее письмо было написано чётким, красивым почерком, и святой Николай начал читать его сам: "У меня еще никогда не было мишки панды, а мой мишка уже совсем состарился".
"Пришли мне большую куклу"... Писем было очень много.
Но вот Святой Николай подал ангелу помятый листок с расплывшимися кое-где буквами.
- Может, это письмо упало в воду или его писали под дождём?
- "Святой Николай", - начал с трудом читать ангел. "Я не прошу у тебя никаких игрушек и никаких сладостей. Прошу тебя об одном: сделай так, чтобы моя мама выздоровела".
Ангел перестал читать. Стало тихо. Святой Николай спросил:
- Это всё, что там написано?
- Нет. "Моя мама давно тяжело больна и никакие лекарства ей не помогают. Врач сказал: только один Бог поможет. Я подумал, - читал дальше ангел, сдерживая рыдания, - что к Богу трудно попасть, потому что много людей всё время Его о чём-то просит. Поэтому я пишу тебе, чтобы ты попросил Господа за мою маму".
- Покажи мне этого мальчика, - попросил ангела Святой Николай.
- Это там, - сказал ангел, показывая рукой место на земле. Святой увидел мальчика в больнице возле кровати своей мамы.
- Значит мама ещё жива, - Святой Николай резко поднялся с кресла. - Я сейчас вернусь.
- Куда ты идёшь?
- Как куда? - удивился Святой. - К Господу, просить о здоровье для мамы.


Будьте Добры

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадалася, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.
Оператор, Будьте Добры знала все- от телефонных номеров соседей до расписания поездов.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
-Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет?- спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
-Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.
И я как то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
-Не подскажете ли как пишется слово fix?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени. Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
- А мне интересно, - сказала она, - знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
-Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:
- Оператор.
Я попросил позвать Салли.
- Вы ее друг? -спросил голос.
- Да, очень старый друг, - ответил я.
- Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:-
- Подождите минутку. Вас зовут Пол?
- Да.
- Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
"Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет." Я поблагодарил ее и повесил трубку.

Сообщение отредактировал Svetla: 03 Апрель 2012 - 23:12

  • 3

#3 Svetla

Svetla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 276
  • 359 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Светлана

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:19

Два волка

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

-- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм,
амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду,
истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом
спросил:

-- А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

-- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Ну и чтоб не уснуть в слезах:
:D
Женщина жалуется священнику:
-Муж-буян, 5 детей непослушных, хата маленькая. Устала, не могу больше.
А священник:
-Пусти в дом козла.
-Да Вы что? Какого козла? Самим места мало.
-Пусти, пусти козла.
Через неделю:
-Батюшка! Помогите, никакого покоя от этого козла нет!
-Ну, всё, можешь выпустить.
Еще через неделю:
-Ой спасибо, батюшка! Без козла-то как хорошо, спокойно!

Сообщение отредактировал Svetla: 03 Апрель 2012 - 23:22

  • 0

#4 Svetla

Svetla

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 276
  • 359 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Светлана

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:37

Сказка
Протоиерей Андрей Ткачев
25 августа 2010 г. Источник: Радонеж


Хочу поделиться радостью – пересказать полезную и прекрасную идею. Не я придумал. Я только услышал. За что купил, за то и продам. Это не голая идея, а идея, одетая в форму сказки. Сказка, как шубка, тепла и пушиста.

Слушайте.

***



Один король с женой и единственной дочкой отправился в путешествие на корабле. Их корабль попал в шторм и, разбитый волнами, утонул. Погибла вся команда, но Бог сохранил короля и его семью. Их выбросило на берег и там, в лохмотьях, как нищие, они стали искать ночлег и пищу. Никто из них даже не заикнулся о том, что они – особы благородной крови. Кто поверил бы трем оборванцам? Их могли бы и высмеять, а то и подвергнуть побоям. Ведь не все любят нищих, а уж наглых нищих не любит никто.

Так случилось, что один из жителей той страны приютил у себя несчастных, а взамен повелел пасти свое стадо овец. Король стал пастухом, а королева и принцесса – женой и дочкой пастуха. Они не роптали на судьбу, только иногда по вечерам, сидя у огня, вспоминали жизнь во дворце и плакали.

Король той страны, где они очутились, искал невесту своему сыну. Несколько десятков пар гонцов разъехались в разные концы королевства в поисках самой красивой, самой умной и самой благочестивой девушки. Они получили от короля приказ не пренебрегать дочкой даже самого последнего бедняка. Ведь умыть, приодеть и научить манерам можно любую, а дать человеку ум или целомудрие гораздо сложнее, а то и вовсе невозможно. Поэтому гонцы беседовали со всеми девушками, присматривались к ним, просили угостить едой, которую те приготовили. Все, что видели они, записывалось в специальные книги, и затем мудрейшие придворные изучали записи в поисках лучшей невесты принцу.

Увидели гонцы и дочку бедного пастуха, начавшего было забывать о своей королевской короне. Дочка была прекрасна. Она и в простой одежде была так грациозна, словно была одета в дорогое платье. Солнце сделало ее смуглой, а свежий воздух обветрил лицо, но это только добавляло ей миловидности. Что же касается разговора, то восторгу послов не было предела. Столько ума и такой эрудиции они не встречали и при дворе. Нужно было доложить о ней принцу. Тот, услыхав о красавице-простолюдинке, не ждал ни секунды, и вскоре его взмыленный конь уже стоял у порога пастушьей хижины. Принцу хватило нескольких минут, чтобы сердце его заныло от глубокой любовной раны, исцелить которую могла лишь та, чей взгляд эту рану нанес.

И дело, казалось, было решено, но странно вдруг повел себя отец. Этот пастух, который во сне иногда все еще видел себя королем, потребовал от принца знаний какого-то ремесла. «Вы должны», – сказал он принцу, – «уметь делать что-то руками. Неважно, что» «Но я – принц. Я умею разбирать дела государства, владеть шпагой, принимать послов и подписывать договоры», – с удивлением отвечал молодой человек. «Да. Это правильно. Но я хочу, чтобы вы знали ремесло плотника, или ювелира, или портного, или любое другое. Если нет, дочь моя не станет вашей женой»

Видит Бог, каких усилий стоило принцу не заколоть на месте этого наглого пастуха. Но принц сдержался. В тот же день он уже ходил по базару, присматриваясь к работе ремесленников. Кузнецы, чеканщики, повара, ловцы птиц, сапожники. Как их много, и как тяжел их труд. Обучаться любому из ремесел придется долго, а любой, кто знает томленье любви, согласится, что ожидание – худшая мука для влюбленных.

Принц остановил свой выбор на человеке, плетущем циновки. Два дня он учился, и к концу второго дня три циновки были худо-бедно сплетены руками королевича.

С изделием своих рук опять стоял королевич перед лицом отца своей избранницы. Пастух держал в руках и пристально рассматривал труд будущего зятя.

– За сколько можно это продать? – спросил он.

– За две медные монеты каждую.

– Как долго ты их плел?

– Два дня.

– Два дня, три циновки, шесть монет, – произнес отец и вдруг сказал, – Бери в жены мою дочь!

Принц даже подпрыгнул от радости. Затем обнял отца. Затем подошел к раскрасневшейся избраннице и, склонившись на колено, поцеловал ей руку. Но затем он повернулся к будущему тестю и спросил голосом не жениха, но будущего короля: «Объясните мне свое поведение»

«Видишь ли, сынок», – отвечал пастух, – «я ведь тоже был король. Я водил войско в битву, и подписывал законы, и вслушивался в доклады министров. Никто не мог подумать, что я буду оканчивать жизнь простым пастухом. А когда Бог изменил мою жизнь, больше всего я страдал оттого, что не умел ничего делать по хозяйству. Если бы я умел плести циновки, то шесть монет за каждые два дня сильно помогли бы моей семье»

***

Вы прослезились, господа? Если нет, то сердце ваше жестоко. Я смахиваю слезу всякий раз, когда пересказываю эту историю. А пересказываю я ее не первый десяток раз.

Мы хотим, чтобы дети наши подписывали важные бумаги и ездили в дорогих машинах. Но жизнь может сложиться по всякому. Вдруг им придется держать в руках лопату, ходить пешком и утолять жажду простой водой? Тогда они, изнеженные и неспособные к простой жизни, проклянут нас. Эта мысль была понятна многим. Солон, древний мудрец и творец законов, разрешал детям не кормить на старости того отца, который не научил сына ремеслу. И апостол Павел много послужил проповеди Евангелия тем, что ничего не брал у паствы, но нуждам его служили его собственные руки, владевшие ремеслом делателя палаток.

Это была сербская сказка, господа. И люди, сложившие ее, кое-что понимали в жизни, хотя Западный мир с презрением и называл их свинопасами. Если в головах свинопасов живут такие высокие мысли, то я, господа, готов обнимать таких свинопасов, как братьев, и спокойно проходить мимо «звезд», о которых пишут в журналах.
Протоиерей Андрей Ткачев
  • 0

#5 admin в отставке

admin в отставке

    Рядовой )

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1
  • 6 943 сообщений
  • Город:Севастополь
  • Имя:Таня

Отправлено 04 Апрель 2012 - 16:22

Света, спасибо! хорошая темка! прочла только начало, со временем прочту полностью.

Дополню. Не знаю истинного автора, я услышала от знакомого мне семейного психолога:

Мы дарим свою любовь окружающим, чтоб получить любовь в ответ. Мы дарим свою любовь своим детям, чтобы когда-нибудь они смогли подарить ее своим детям.
  • 0

#6 leeloo_after_you

leeloo_after_you

    Участник

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 4 819
  • 19 сообщений
  • Город:Brovary
  • Имя:Marina

Отправлено 17 Апрель 2012 - 16:41

*
Популярное сообщение!

Для души безумно приятные и хорошие притчи есть у Мелло в книгах "Одна минута мудрости" и "Одна минута глупости".
Как по мне "глупость" лучше.
если будет время, уделите немножко его для этого прекрасного автора.гарантирую, что сразу станет теплее на душе
  • 1

#7 Pollina

Pollina

    Активный участник

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 5 065
  • 76 сообщений
  • Город:Кривой Рог
  • Имя:Анна

Отправлено 11 Июнь 2012 - 13:48

спасибо автору темы за замечательные притчи!
  • 0

#8 tanyatanya

tanyatanya

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 6 186
  • 231 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Татьяна

Отправлено 03 Май 2013 - 21:34

Спасибо за притчи
  • 0

#9 Alexa-617

Alexa-617

    Новичок

  • Участники СП
  • Pip
    • ID пользователя: 8 528
  • 9 сообщений
  • Город:Комсомольск

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:25

классно! спасибо)


  • 0

#10 anatan

anatan

    Участник

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 9 713
  • 15 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя:Саша

Отправлено 17 Август 2016 - 12:15

очень интересно


  • 0

#11 Tusik

Tusik

    Новичок

  • Участники СП
  • Pip
    • ID пользователя: 10 108
  • 9 сообщений
  • Город:Винница
  • Имя:Стася

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:55

цікава тема. автор молодець


  • 0

#12 itisnotalena

itisnotalena

    Активный участник

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 12 669
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 Январь 2022 - 21:07

притчи всегда нравились, эта тоже будет на заметку!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top