Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография
- - - - -

Вопрос о переоформлении пенсии умершего родственника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Дашуля

Дашуля

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 35
  • 670 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 Февраль 2012 - 09:14

буду первооткрывателем.

мои родители более 20 лет в разводе, я и брат жили с мамой, отец жил отдельно в бараке (с бабушкой), мы бабушку забрали к себе досмотрели и похоронили в ноябре (11.11.11), на крещение (18.01.2012) у меня умер папа (51 год), ему была положена пенсия, которую он не оформил так как не было прописки и как выяснилось барак в котором они жили 23 года не на ком не оформлен (там ни кто не был прописан, когда выдавался орден, то его давали на семью меня, маму и папу, но выписан был на папу)
1) возможно ли оформление и получения пенсии отца кому либо (или мне или брату);
2) возможно ли оформления барака

надеюсь что правильно все сформулировала


Ответ специалиста:
Право на оформление/получение пенсии имел только ваш отец. К сожалению, в связи с его смертью теряется и право на пенсию.
Вы и мама, как члены семьи нанимателя (по ордеру), после развода и смены места жительства утратили право пользования бараком. Ордер не являлся правоустанавливающим документом на барак, а закреплял лишь право пользования жилим помещением за отцом. Поскольку, барак своевременно не был приватизирован отцом, т.е. не стал его собственностью, значит и не является наследственным имуществом. Вы не можете претендовать на барак.

  • 0
Мама - это человек, который может заменить всех, но ее никто и никогда заменить не сможет.

#2 папАлин

папАлин

    Партнер

  • Участники СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 314
  • 48 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 Февраль 2012 - 09:52

Дашуля
Вопросы надо задавать не в этой теме, а открывать отдельную тему со своим вопросом. При этом название темы желательно делать такое, чтоб сразу была понятна суть вопроса. В твоем случае, например, можно назвать: "Вопрос о переоформлении пенсии умершего родственника" или как-то так
  • 0

#3 Юрист

Юрист

    Партнер

  • Участники СП
  • PipPip
    • ID пользователя: 3 488
  • 18 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Ольга

Отправлено 02 Февраль 2012 - 11:23

буду первооткрывателем.

мои родители более 20 лет в разводе, я и брат жили с мамой, отец жил отдельно в бараке (с бабушкой), мы бабушку забрали к себе досмотрели и похоронили в ноябре (11.11.11), на крещение (18.01.2012) у меня умер папа (51 год), ему была положена пенсия, которую он не оформил так как не было прописки и как выяснилось барак в котором они жили 23 года не на ком не оформлен (там ни кто не был прописан, когда выдавался орден, то его давали на семью меня, маму и папу, но выписан был на папу)
1) возможно ли оформление и получения пенсии отца кому либо (или мне или брату);
2) возможно ли оформления барака

надеюсь что правильно все сформулировала



Право на оформление/получение пенсии имел только ваш отец. К сожалению, в связи с его смертью теряется и право на пенсию.
Вы и мама, как члены семьи нанимателя (по ордеру), после развода и смены места жительства утратили право пользования бараком. Ордер не являлся правоустанавливающим документом на барак, а закреплял лишь право пользования жилим помещением за отцом. Поскольку, барак своевременно не был приватизирован отцом, т.е. не стал его собственностью, значит и не является наследственным имуществом. Вы не можете претендовать на барак.
  • 0

#4 Fat_cat

Fat_cat

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 416
  • 581 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Юлька

Отправлено 02 Февраль 2012 - 12:42

Почему же,если девушка не достигла 18 летнего возраста или учится в высшем учебном заведении,но обязательно не замужняя, то вы имеете право на 50% пенсии отца,покрайней мере у меня было так
  • 0

#5 advokat

advokat

    Партнер

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 489
  • 51 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Наталия Васильевна

Отправлено 02 Февраль 2012 - 13:18

Почему же,если девушка не достигла 18 летнего возраста или учится в высшем учебном заведении,но обязательно не замужняя, то вы имеете право на 50% пенсии отца,покрайней мере у меня было так


в вашем случае речь идет, по всей видимости, о пенсии, которую выплачивают в связи с утратой кормильца)
  • 0
Изучая азбуку жизни, не забывай про букву закона.

#6 Fat_cat

Fat_cat

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 416
  • 581 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Юлька

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:27

мне было 22 года,родители были в разводе 18 лет,какая разница?
  • 0

#7 advokat

advokat

    Партнер

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 489
  • 51 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Наталия Васильевна

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:45

разница в том, что отец девушки, которая задает вопрос, при жизни не оформил и не получал на себя пенсию, а право получать пенсию является неотъемлемым от личности, которая имеет на это право)
так как юриспруденция не ваша специальность. то просьба не вводить в заблуждение посетителей данного раздела)):)
  • 0
Изучая азбуку жизни, не забывай про букву закона.

#8 Fat_cat

Fat_cat

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 416
  • 581 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Юлька

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:06

у меня тоже папа не оформил пенсию,он её не получал!!!Это 100%.Он работал и получал ЗП. Я оформила сначала пенсию на него (взяла с места работы последнего трудовую книгу,собирала какие то справки с тех 10 лет непрерывного стажа,даже в Россию делала запрос,во общем сделала всё что мне сказали в пенсионном фонде),доказала своё родство), а потом мне дали 50% ему насчитанной пенсии,вот так....на момент смерти ему было 49 лет
Возможно поменялось законодательство...

Сообщение отредактировал Fat_cat: 02 Февраль 2012 - 15:14

  • 0

#9 advokat

advokat

    Партнер

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 489
  • 51 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Наталия Васильевна

Отправлено 02 Февраль 2012 - 16:20

у меня тоже папа не оформил пенсию,он её не получал!!!Это 100%.Он работал и получал ЗП. Я оформила сначала пенсию на него (взяла с места работы последнего трудовую книгу,собирала какие то справки с тех 10 лет непрерывного стажа,даже в Россию делала запрос,во общем сделала всё что мне сказали в пенсионном фонде),доказала своё родство), а потом мне дали 50% ему насчитанной пенсии,вот так....на момент смерти ему было 49 лет
Возможно поменялось законодательство...



Как мы уже говорили раньше, в вашем случае идет речь о выплате пенсии в связи с утратой кормильца, т. е. это не переоформленная пенсия отца, а ваша пенсия)
В случае с Дашулей нами сразу был учтен, во-первых, ее возраст (она старше 23 лет), а во-вторых тот факт, что бабушку (которая исходя из вопроса была матерью отца) до смерти содержала мать Дашули, что с точки зрения закона лишает отца статуса кормильца.
В связи с чем вопрос пенсии по утрате кормильца не рассматривался:)

Сообщение отредактировал advokat: 02 Февраль 2012 - 16:49

  • 0
Изучая азбуку жизни, не забывай про букву закона.

#10 Fat_cat

Fat_cat

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 416
  • 581 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Юлька

Отправлено 02 Февраль 2012 - 18:24

жестяк как всё сложно то в жизни,понятно,спс
  • 0

#11 Дашуля

Дашуля

    Модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 35
  • 670 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 Февраль 2012 - 20:26

большое спасибо за профессиональную консультацию.

все очень доступно, понятно и быстро
  • 0
Мама - это человек, который может заменить всех, но ее никто и никогда заменить не сможет.

#12 advokat

advokat

    Партнер

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 489
  • 51 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Наталия Васильевна

Отправлено 02 Февраль 2012 - 22:40

всегда готовы помочь:)
  • 0
Изучая азбуку жизни, не забывай про букву закона.

#13 Lelya

Lelya

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 095
  • 1 211 сообщений
  • Город:Донецк, кр. рынок
  • Имя:Оля

Отправлено 13 Апрель 2013 - 16:50

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли жена умершего мужа оформить его пенсию, если она еще не достигла пенсионного возраста, и находилась полностью на его содержании?
  • 0
Изображение

#14 advokat

advokat

    Партнер

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 489
  • 51 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Наталия Васильевна

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:39

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли жена умершего мужа оформить его пенсию, если она еще не достигла пенсионного возраста, и находилась полностью на его содержании?


Право на оформление/получение пенсии имеет человек при жизни. К сожалению, в связи с его смертью теряется и право на пенсию.
  • 0
Изучая азбуку жизни, не забывай про букву закона.

#15 Lelya

Lelya

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 095
  • 1 211 сообщений
  • Город:Донецк, кр. рынок
  • Имя:Оля

Отправлено 22 Апрель 2013 - 15:53

Право на оформление/получение пенсии имеет человек при жизни. К сожалению, в связи с его смертью теряется и право на пенсию.


Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но и сами получали пенсию, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца. Ст. 36 ЗУ О общеобязательном государственном пенсионном страховании
  • 0
Изображение

#16 advokat

advokat

    Партнер

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 3 489
  • 51 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Наталия Васильевна

Отправлено 22 Апрель 2013 - 16:26

Прочтите, как был сформулирован ваш вопрос, пенсию мужа переофомить нельзя, это его личная пенсия, а он умер. А жене положена пенсия в связи с утратой кормильца, замечу, это разные виды пенсии, правильно формулируйте вопрос в следующий раз)

Сообщение отредактировал advokat: 22 Апрель 2013 - 16:28

  • 0
Изучая азбуку жизни, не забывай про букву закона.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top