Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография
* * * * * 1 Голосов

СБП - Система Быстрых Платежей

банк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 05 Январь 2024 - 16:52

При оплате заказов в совместных покупках на Экономке есть возможность сделать это при помощи СБП. Очень удобно тем, что в любой банк и без комиссии. Я как-то привыкла, что банков очень много, у каждого поставщика дружба с разными банками. И СБП - отличный выход. Чего проще - дали тебе номер телефона, название нужного банка и имя-отчество получателя.

 

Но оказалось, что это не всем просто... Мои попытки внедрить среди участников форума оплаты по СБП принесла много косяков на практике... Даже достаточно опытные люди, которые от слова "смартфон" не падают давным давно в обморок - почему-то делают не туда оплаты.... То ли по невнимательности - надеясь на то, что от меня ушли, а дальше уже проблемы того, к кому не дошли. То ли от непонимания сути... Потому я решила написать эту инструкцию. ХЗ, поможет ли? Ну а вдруг...

 

СБП нужно подключить для начала. Но для всех пользователей банка ПСБ его подключают по умолчанию. Поэтому, если через ПСБ личный кабинет - то все получится. А если другой банк - то или методом тыка в настройках кабинета своего банка, или погуглить, или уже на крайний случай попросить сотрудника банка это сделать. Простая манипуляция.

 

И вот после подключения СБП - Вы можете делать перевод в ЛЮБОЙ банк РФ. В пределах лимита. Но лимит этот обычно большой, простым смертным более, чем хватает.

 

Порядок действий для перевода через СБП во всех банках примерно одинаковый:

  1. В личном кабинете на сайте банка или в мобильном приложении выберите перевод через СБП.
  2. Введите номер телефона получателя, сумму перевода и нажмите «Отправить». Если переводите деньги между своими счетами — введите свой номер.
  3. Если номер телефона получателя привязан к нескольким картам в разных банках, еще понадобится выбрать конкретную карту.
  4. Проверьте данные получателя: номер телефона, а также имя получателя. Если все верно, нажмите «Перевести». 

В личном кабинете Платежи-по номеру телефона-ввести номер- выбрать СБП Другой банк - и выбрать нужный банк из выпадающего списка

 

Пункт, который я выделила жирным, как раз и вызывает массу косяков. Я пишу название банка, в который нужно сделать перевод. Потому что к номеру привязаны несколько банков. Но участник переводит не в тот банк почему-то. То ли в первый в списке. То ли в тот, который ему больше нравится названием. Я уж не знаю... 

 

Я пробовала разные варианты: писала мини-инструкцию в личном сообщении, выделяла нужный банк жирным... 

 

Но все равно либо люди вообще наобум переводят. Спешат, не узнав актуальные реквизиты. Хотя опасная ведь это спешка. Перевод на закрытую нами карту, например, или утерянную=заблокированную. Потом будете ходить в банк месяцами, чтобы вернуть ошибочный платеж. А может и Вы, и мы будем ходить. И хорошо, если вернем. А не банк скажет буль-муль, идите и в суд на нас подавайте. А то вдруг Вы мошенники и сговорились.

 

Из каждого утюга нас предупреждают не быть беспечными. Не сообщать три цифры карты, пин код и прочее более замудренное. Читаем регулярно о том, что того "развели" и того обманули... Но при этом люди с такой легкостью в прекрасное далеко отправляют свои кровные, что мне как-то уже вот аж статью вздумалось написать.

 

Вы  спросите: а почему такие сложности? Какая мне разница? Все дело в том, что я же не себе в карман кладу эти деньги. Мне с них остаются ерундовые суммы. Почти все переводится дальше: поставщикам, продавцам. И тут идет уже попадание на комиссию, если у них карта другого банка. Либо мне нужно делать перевод на нужный банк вместо Вас - я второй раз ту же сумму гоняю по кругу = двойное налогообложение. Раз в сто лет это мелочь. Но когда почти каждый участник косяки делает (и не по разу) - это мне уже тревожный набат, что не понимают люди, нужно обсудить детально.

 

Я Вас всех очень прошу, мои хорошие. Не оплачивайте туда, куда было в прошлый раз и/или куда Вам понравилось. Узнавайте актуальные реквизиты каждый раз. Не спешите. Мы же с Вами не олигархи. Семь раз проверь - один раз нажми кнопку "Отправить".

 

Если Вам дали реквизиты, а Вы что-то не понимаете - уточните перед нажатием кнопки "Отправить". Плох тот, кто рискнул сдуру, а не тот, кто уточнил непонятное=лишний вопрос задал.

 

Внимательно поглядите - проверьте номер, название банка, имя получателя. Это название банка просто камень преткновения какой-то, мало кто обращает внимание. Я работаю с разными контрагентами, если мне высвечивается выбор - уточняю...Страшно ведь, а вдруг не туда? Чего и Вам желаю.

 

Да, у нас тут на форуме узкий круг собрался. Случайных людей нет. Много лет работаем, всегда друг другу доверяем. Потому и на чиле и на расслабоне даже в финансах. Но финансовые риски уже не от нас с Вами могут зависеть. Потому, бдим и не расслабляемся. :phil_14:

sbp-pic-18.zjancm.jpg


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top