Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Мифы и факты о голландских растениях

комнатные цветы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 023 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 22 Март 2021 - 10:42

*
Популярное сообщение!

Комнатное цветоводство делится на два лагеря: отечественный производитель и голландская промышленность.

 

Отечественный производитель - это частные коллекционеры и селекционеры. В своей практике употребляют материалы (торф, удобрения), которые можно достать в местной рознице. Свои излишки реализуют в основном в виде деток, маленьких отростков. Этот посадочный материал легко приживается в квартирных условиях. И размножается тоже легко.

7l1xMrv7iN0.jpg?size=800x600&quality=96&

XxJ_ezCZLs4.jpg?size=800x600&quality=96&

zJA1W3sF58c.jpg?size=800x600&quality=96&

XzOTTDKoer0.jpg?size=800x600&quality=96&

lBkw1A4ESwQ.jpg?size=800x600&quality=96&

QKWchGPBoOE.jpg?size=800x600&quality=96&

 

Голландская промышленность - это продукция цветочных магазинов. Которая ввозится в больших количествах, имеет стандартизированный размер. Такие растения подарочного вида - цветущие, располагающие к себе. Поменьше листьев - побольше цветов. Маленькое растение - море цветов. Купленные таким образом растения долго стоят в первозданном виде: не растут особо дальше, но и не пропадают. А затем все-таки через полгода-год пропадают... Ну или становятся очень далеки от своего первоначального вида: вытягиваются, отцветают и больше не цветут и т. д. Размножаются сложно.

 

Это фото не мое, из Интернета. Просто у меня не было уже лет 15 покупок промышленных фиалок - а тут просится фото, чтобы показать, о чем речь...

foto-1489.jpg

 

Опытные цветоводы стараются избегать "голландцев". Они уже на собственном опыте убедились, что за красивым фасадом скрывается сказочка с печальным концом. Мы же хотим, чтобы комнатный цветок был вечным двигателем! Чтобы его пересадил, освежил почву - и он дальше колосился!

 

А новички и люди, далекие от "вечного" - наоборот в восторге от Голландии) Это же уже готовый горшок, в нем зачастую не одно растение, а несколько. И никаких тебе мучений, и цена приятная за такое количество и размер!

 

Ну а теперь мое личное мнение обо всем выше сказанном...

 

Да, искушение наброситься на промышленные цветы, "перекрестить их в свою веру" - велико. Рассадить, поменять почву, оборвать цветы, одомашнить... И это у меня не раз получалось. Потому что некоторые редкие экземпляры просто не достать иначе.  Но... это очень сложно, требует большого опыта и много терпения начинать заново.

 

Почему "голландцы" такие все УХ! ? Почему же мы так не можем? 

 

Во-первых, растения в промышленных масштабах растут не на удобрениях. Вот как начинают хвастаться: а мы не в пакетике берем в рознице, а профессиональное! По большому блату! Нет, это все не то. Действующие вещества-то у всех удобрений одинаковые (NPK и компания). Тут порядочные производители мало чем смогут удивить. Все знают, что удобрения нужно брать крошечку. Мизер. А если добавить больше оного - то нет, мы не получим "голландца". Мы просто сожжем корни. 

 

Так в чем же секрет? Секрет в других веществах, в гормонах. Даже если такие вещества достать и узнать правильную дозу - то тот, кто любит свои растения, применять их не будет. Потому что никто ведь не захочет иметь пышные волосы, но насквозь больную печень, например. Лучше здоровые обычные волосы и здоровую печень. То есть, гормоны одно лечат, а другое калечат. Да и любые сильные лекарства и вещества, которые способны на чудеса. 

 

Во-вторых, комфортно и здорово растению живется по одному в горшочке. Оно, может, и красиво - когда миллион алых роз, а не одна тонконожка. Но это примерно как семь человек в однокомнатной квартире. Жить-то можно, но нервишки будут пошаливать.

 

В-третьих, маленькой растишке пышно цвести - это как несовершеннолетним родителями становиться. Тоже вроде как можно - но путь будет куда более тернист, чем когда человек уже окрепнет телом и духом. Домашнее растение должно минимум год, а то и более набираться спелости. Чтобы как следует зацвести. Чтобы аж дух захватило. То есть, домашнее выглядеть не хуже - но хорошо окрепнув, на это время нужно, много сил и терпения хозяина. Это долго и дорого, но зато наверняка. Все,  как у людей - детей вырастить очень тяжело, не передать словами: вначале чтобы они были целые и здоровые, затем чтобы ума набрались, чтоб дров не наломали, поменьше бы им бедок - но чтоб и не на ветке выросли... А потом уже да, когда ребеночек добился каких-то весомых результатов - то уже понимаешь, что десятки лет мучений и сотни седых волос не зря были) 

LNGCArwCDk0.jpg?size=800x600&quality=96&

xRZsZ0NtlJs.jpg?size=800x600&quality=96&

 

А голландские теплицы - у них бизнес. Нужно быстро вырастить красивенный букет. Букет - это эмоции сразу, а не вот эта вся возня на века. Подснежники в декабре - легко! 

 

Наши братья-славяне так не могут. Чтоб горшок постоял месяц-два - и выкинуть его. Даже не в деньгах дело. Вот психологический барьер часто наблюдаю) Купили килограмм конфет за 500 руб, съели за несколько дней, ну и это... переварили, забыли. За конфеты забыли - а лишний жирок остался бонусом. Купили детку фиалки за 50 руб... как это она у меня через месяц сдохла??? Ну, подумаешь, залила разок!

 

Так что, мои выводы - когда есть возможность купить адаптированную маленькую детку, то лучше взять эту детку по цене цветущего голландца в количестве 5 штук в горшке. На чем, на чем - а на нервах точно сэкономишь. А вообще, растениеводство - это хорошо тогда, когда сам процесс приносит удовольствие. Пышное цветущее растение - как бонус. А нравится вот эта возня с малышней, вот эти мелкие радости, каждый новый день и новый листочек)

 

На фото фиалка узамбарская (сенполия), сорт Ален-Океанский Берег, был выращен из свежесрезанного черенка (листочка) несколько лет назад. Всегда благодарное растение: симметричная плоская розетка и шапочное цветение. И никаких танцев с бубном)

 

CFvQIrwRFQE.jpg?size=640x480&quality=96&

 

Цель моего повествования - не перебить продажи рознице и наглым образом устранить голландских "конкурентов". Как могло показаться на первый взгляд. А растекалась я "мыслью по древу" так усердно чтобы донести, что растения из Голландии и домашние для разных целей предназначены.

 

Голландцы - это "вау-эффект" вместо букета срезки. Все дольше простоит. Не нужно рыдать, если настанет его естественный финал в круге жизни. Это не потому, что плохо ухаживали. Не потому, что оно капризное (этот миф вообще просто мой любимый - после голландских фиалок на все думать, что капризные). Это потому, что любой букет рано или поздно завянет.

 

Домашнее растение - это процесс, который будет долгим, но предсказуемым. Это для любителей повозиться. Для "цветоманьяков".

 

Не путайте любителей инста-фоточек с розами в свой рост. И любителей со свежим маникюром копаться в свежем торфе. Это разные люди, для них и цветочки разные в подарок) Кому-то горшок с пышно цветущей красавицей-азалией. А кому-то десяток стаканчиков с какой-то невнятной травкой-муравкой. 


  • 2

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#2 Brittany

Brittany

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
    • ID пользователя: 17 198
  • 7 сообщений
  • Город:Вена
  • Имя:Британи

Отправлено 30 Январь 2023 - 11:08

Спасибо за информацию, буду знать


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top