Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Грибоведы и грибоеды)

грибы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 14:27

*
Популярное сообщение!

Грибы - это, конечно, не растения. И не комнатные. Но я решила, что так как это мое увлечение зародилось на благодатной почве комнатного цветовода - пусть будет в этом разделе. Не пересекается, но очень близко)

 

Итак, когда началась мировая пандемия 2020 - то почти все люди сильно расстроились. Об этом можно долго говорить - но тема статьи другая. У меня обычно после всех стадий тяжелой потери: гнев-отрицание-смирение-МНОГО-МНОГО нервов, слез и соплей - в итоге все-таки наступает понимание, что надо же что-то делать. Толку от соплежуйства не будет, время вспять не повернется. 

 

Цветы - это дело красивое и умиротворяющее. Но когда хочется кушать - то увы, не помогут. Другое дело грибы! Меня давно привлекали пакетики с мицелием в разделах семян. Но я думала, что вооот - куплю на пенсии домик с участком, буду сеять петрушку и огурцы, а в сарае заведу грибочки... Короче, скорее фантазии, чем планы и стратегия.

 

И я посчитала, что мне знак судьбы - отвлекись, займись чем-то новым. У тебя же опыт ого-го в растениеводстве, понимание, как создать нужный микроклимат. Инет в помощь. Все с чего-то начинают. Кто, если не ты.

 

Какой вид грибов достаточно просто вырастить без двух высших образований миколога и биолога? Вешенки и шампиньоны. Первые считаются более простыми и менее ценными. Для их выращивания нужны в качестве субстрата семечные скорлупки (лузга). А шампиньонам нужен перегной из конского навоза и много танцев с бубнами.

 

Я люблю шампики больше, а трудностей не боюсь. Потому решилась на шампиньоны. Обычно на спец форумах советуют перегной делать самим. На своем приусадебном участке. Из-под своего коня. Но поскольку у меня такой возможности нет, да и зачем усложнять - то все составляющие я покупала. Благо, под заказ нынче можно и звездочку с неба получить - было бы желание и готовность это оплатить. И мицелий первый тоже покупной. Никаких условно бесплатных экспериментов с покупкой гриба, распилом его на части и выращиванием мицелия в питательной стерильной среде у меня не было. Я посчитала, что дешевле и быстрее будет заплатить сразу за готовый. У частника брала, не в магазине семян. На килограммы.

 

И вот, у меня есть мешки перегноя. Кто впечатлительный - так можете не фукать. Эта субстанция по запаху и прочим характеристикам ничем не напоминает первоначальный продукт. Все пристойно и благородно. Куплен мицелий самых сельскохозяйственных шампиньонов. Это те, которые дают высокий урожай при минимуме хлопот.

 

Время на календаре - лето. Я делаю все по учебнику: стерилизую субстрат, все вокруг стерилизую, стерильными руками заношу мицелий в перегной, все увлажнено по науке, у меня прибор для измерения влажности воздуха в помещении. Я каждый день проверяю свои "грядки". Параллельно засыпаю и просыпаюсь с форумами грибников. Впадаю то в мажор - как все просто, у многих получается. То в минор - да не моё это, зря ввязалась.

 

Время идет - плесень (которая мицелий) разрастается. А грибов нет! Как же народная мудрость "растут, как грибы"?  С фиалками я тысячи раз проходила процесс ОТ и ДО, я точно знаю, что я получу даже из кусочка листа цветущее растение. Потому я жду спокойно, и процесс идет без нервов. ну подумаешь - даст мне этот лист деток на месяц позже или на месяц раньше? А тут же мне хочется получить поскорее результат УДАЧНЫЙ, чтобы понять, что я на правильном пути. Чтобы вообще знать: туда ли я двигаюсь?

 

И вот спустя более, чем месяц - я вижу ЭТО.

e18372af73c3.jpg

 

Это - вроде как начало образования плодовых тел гриба. Которые нам, собственно и нужны. Для поедания. И на этой стадии рекомендуется присыпать перегной торфом, укрывающим субстратом. Это то, куда фиалки мы садим - уже все знакомо.

Процесс пошел! Я, конечно, воспряла духом - но еще не в эйфории. Потому что выигранный бой - не выигранная война... До сковороды с маслом еще далеко.

 

Я продолжаю следить за влажностью субстрата и воздуха, сдуваю пылинки с мешков с "рассадой". Шаманский бубен, горячие молитвы, опыт гуру-грибоводов - моя настольная книга, все видосики на Ютуб могу наизусть пересказать...

 

Такой накал страстей, такие эмоции! И....

 

О НЕТ!!!! Только не это!!!! Я же так стерилизовала, так носилась с ними!!! ПОЧЕМУ???? Почему у меня выросло ЭТО?????? АААААААА!!!!!!!!!!

c14c0d716250.jpg

 

Вообще, я покупала мицелий шампиньонов белых. Обычных. Бывают еще королевские - с темными шляпками. У меня была отчаянная мысль: может, это у меня такой шампиньон? Королевский? Может, ложный хоть?

 

Но это поганка... Как ни крути - это тонкий грибочек, за один день он полностью вызревает. Запах у него тоже, как у поганки. Он серый, темный. 

 

И как погнали у меня лезть эти поганки! Штабелями! Вот Вам и скорость из народной мудрости. Реально 1 сутки от пустого места до полноценного тела гриба. Лезут и лезут!

 

Я в соплях, слезах, непонятках - откуда у меня это вообще взялось? Папе отдаю на огород все свои мешки зараженные. Там они для помидор пригодятся. 

 

Конец первой серии. 


  • 3

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#2 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 15:39

*
Популярное сообщение!

Наступила осень. Я так и не нашла причину точно. Где меня обманули: перегной был с мицелием поганок или сам мицелий был не от шампиньонов изначально?

 

Конечно, я не сдамся никогда. Это то, что зависит от меня. Дальше много факторов влияет на исход дела. Но что в моих силах - я сделаю. И всех побежу. Победю. В этот раз мной уже руководит не розовый энтузиазм, а зло и холодный расчет.

 

Дл чистоты эксперимента я покупаю мицелий в пакетике, заводской. А не с рук. Его там - половина чайной ложки. Очень мало, он сто лет будет разрастаться... Пока вообще хоть на что-то можно будет надеяться. Таким образом, у проверенного частника с рук брать выгоднее. Но вначале надо же проверить....

 

Прошлый мицелий у меня тоже остался. Он пах грибами. Шампиньонами. Настоящими. Рука не поднялась выбросить...

 

Перегной прошлый тоже остался. Я взяла два мешка. Без всякой стерилизации. Вот как продали мне его - так и ладно. Проверила только визуально, чтобы там не было никакого мицелия подозрительного. Ну, думаю, грибочки - как-то же вы на природе растете? Там букашки-таракашки, дикие звери на вас писают, кислотные дожди идут. А вам хоть бы хны. Вот  и тут у меня не сахарные будете. Вырастете поганками - хоть усилий не будет жалко.

 

Заразила один мешок остатками мицелия от частника. Второй мешок мицелием из пакетика, вот той грамулечкой.

 

И стала ждать, но уже без трепета. Поливала, как вспомню и как получится. Могла и неделю не заглядывать. Что-то там разрастается. После полива, правда, запах был грибной - прямо УХ! В первый раз такого не было. Что-то было скорее больше похожее на прелые листья в лесу. А тут грибы - хоть в банки этот запах консервируй)

 

Прошло еще чуть более месяца. Я ждала хоть что-нибудь. Выбросить остатки производства и попробовать заново еще не скоро. Или как там. Честно - шампики уже не ждала. 

 

Мицелий от частника рос хорошо - его изначально было немало. Мицелий заводской был потише, но тоже рос. Из-за того, что не было стерилизации - могла быть плесень посторонняя, насекомые.... Но нет, все было в норме.

 

Никаким укрывным слоем торфа я не присыпала в этот раз. Кто захочет - вырастит. А не вырастит - так вон к папе в огород поедет, тоже доброе дело. Обогатить почву таким классным отборным перегноем никогда не помешает.

 

И вот как-то раз, в один прекрасный день, я увидела макушку грибочка) Он был плотный, кругленький, пахучий) Не было никаких сомнений, что это шампиньон) /Это был мицелий от частника.

 

Меня охватила безудержная эйфория. Как в фильмах показывают - когда главный герой от хороших новостей выбегает на улицу и начинает со случайными прохожими обниматься и целоваться.) Они в шоке, он плещет радостью. В этот миг солнце светило для меня одной)))

1139ad003901.jpg


  • 3

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#3 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:09

*
Популярное сообщение!

На текущий момент в разгаре уже зима) Эксперимент от полного нуля до получения желаемых результатов занял примерно полгода.

 

Рентабельность и окупаемость проекта - выращивать грибы выгодно, даже если только для себя. Не на продажу. Начиталась, пока училась, людей, которые для розницы, для кулинарий центнерами выращивают...Огромные объемы, ежедневные урожаи - а 3-5 кг, мол, только руки пачкать...  Но то такое, каждому свое. Я такой человек, что мне работа с удовольствием важнее, чем материальная составляющая с нервами и несбыточные надежды. Я как не гоняюсь за участниками СП, которым не нравлюсь - так и не считаю, что нужно или снабжать грибами весь город, или вообще не браться. Олигархом мне не быть, недвижимости на Майами не будет, пассивного дохода 1 тыс уе в час тоже. Но это не мешает мне наслаждаться процессом выращивания и поедания СВОИХ грибов! Знаете, какие они вкусные? Ведь свежайшие!

 

Растут плодовые тела правда быстро. Маленькому грибочку на фото двое суток. А большому четверо. Вот в моих условиях идеально снимать трехсуточные грибы. Двухсуточный маловат, а четырех - уже перезрелый...

af00f883a286.jpg

 

Первая попытка был неудачная все-таки из-за того, что несмотря на стерилизацию в субстрате мицелий поганок остался - и задавил мицелий шампиньонов. А сам мицелий был хороший.

 

Выращивать грибы в квартире - не стОит. Я их выращивала не в квартире, в подсобном помещении. Вся вот эта грибная плесень - она для жизни людей не рекомендуется.

 

Микроклимат важен. Температура, влажность... Стерилизацией больше не буду морочить голову. 

 

Продолжать выращивать буду) Теперь, полностью пройдя весь цикл - я уже не Психопатыч и не Истерюша)

 

Кто осилил мои многобукв и не уснул ни разу - тот молодец) Крепкий орешек)


  • 3

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#4 Болтушка

Болтушка

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 9 125
  • 3 397 сообщений
  • Город:Донецк, Ленинский район, Цирк-ОЦКБ
  • Имя:Ольга

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:20

*
Популярное сообщение!

Ооочень интересно было почитать, познавательно! Спасибо, что поделились своей историей, это мотивирует!  :good2:


  • 1

#5 Светлана 12-18

Светлана 12-18

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 7 419
  • 6 344 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Светлана

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 16:57

*
Популярное сообщение!

Да, Лен, как книгу читаю, правда)) интересно, увлекательно!))Это ж надо какой процесс долгий, трудоемкий, но благо себя оправдал! Нервы конечно у Вас канаты  :phil_14:  Как бизнес пойдет в гору, чего я Вам желаю, предлагайте нам грибочки, с удовольствием купим!!! Когда то давно я тоже была знакома с грибами, лично не делала, но созерцала процесс запарки мицелия, точнее этой скорлупы от семечек, в сам процесс не вникала, очень поверхностно знаю, поэтому не смейтесь с моего рассказа))) Грибы были вешенки. Конечно это очень красиво, когда они в буквальном смысле, поперли семьями из надрезанных по бокам полиэтиленовых мешков! Класс, мы их уже и жарили и супы варили, вообщем, наелись от пуза)) А как то в теме я увидела, пакетики с мицелием, еще и папе предложила, давай мол замутим такое дельце)))  :good2: Желаю Вам удачи!!!! 


  • 1

#6 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 18:07

Да, Лен, как книгу читаю, правда)) интересно, увлекательно!))Это ж надо какой процесс долгий, трудоемкий, но благо себя оправдал! Нервы конечно у Вас канаты  :phil_14:  Как бизнес пойдет в гору, чего я Вам желаю, предлагайте нам грибочки, с удовольствием купим!!! Когда то давно я тоже была знакома с грибами, лично не делала, но созерцала процесс запарки мицелия, точнее этой скорлупы от семечек, в сам процесс не вникала, очень поверхностно знаю, поэтому не смейтесь с моего рассказа))) Грибы были вешенки. Конечно это очень красиво, когда они в буквальном смысле, поперли семьями из надрезанных по бокам полиэтиленовых мешков! Класс, мы их уже и жарили и супы варили, вообщем, наелись от пуза)) А как то в теме я увидела, пакетики с мицелием, еще и папе предложила, давай мол замутим такое дельце)))  :good2: Желаю Вам удачи!!!! 

Процесс запарки лузги подсолнечника - это как раз стерилизация и увлажнение субстрата для вешенки. Все так и есть, технология верная)


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#7 Светлана 12-18

Светлана 12-18

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 7 419
  • 6 344 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Светлана

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 18:15

*
Популярное сообщение!

Процесс запарки лузги подсолнечника - это как раз стерилизация и увлажнение субстрата для вешенки. Все так и есть, технология верная)

ну хорошо, хоть память девичья, а что-то помню)) вот с таким энтузиазмом рассказала я своим домочадцам Вашу историю, смотрю пока единомышленников нет....ну ничего я подожду!))) :girl_sigh:  :mosking:


  • 1

#8 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:12

ну хорошо, хоть память девичья, а что-то помню)) вот с таким энтузиазмом рассказала я своим домочадцам Вашу историю, смотрю пока единомышленников нет....ну ничего я подожду!))) :girl_sigh:  :mosking:

Никто, наверное, не хочет полгода нервы на кулак мотать - нет сорвиголов) Все-то только в магазине купить себе спокойно и не мучиться)))


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#9 Светлана 12-18

Светлана 12-18

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 7 419
  • 6 344 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Светлана

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 19:45

Никто, наверное, не хочет полгода нервы на кулак мотать - нет сорвиголов) Все-то только в магазине купить себе спокойно и не мучиться)))

да, это точно!)) так и  сказали , огорода 20 соток хватит,  "арбайтен унд дисциплинен" с апреля по октябрь))  :mosking: нет совсем сорвиголов ... :girl_sigh: 


Сообщение отредактировал Светлана 12-18: 10 Декабрь 2020 - 19:45

  • 0

#10 Синяя_волна

Синяя_волна

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 7 794
  • 848 сообщений
  • Город:Донецк, Пролетарский район, Калининский район
  • Имя:Татьяна и Виктория

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 16:57

Елена, очень интересная Ваша история. У меня знакомая под дерево в своем саду выбросила обрезки вешенки и забыла. Смотрит через время, а там грибы выросли. Я послушав это решила на даче тоже вырастить грибы. Взяла обрезки вешенки с очень маленькими грибочками потыкала это все в старый пень, полила, уехала и ....ничего. Может надо было сделать небольшой парник, поливать чаще. Но, увы, фокус не удался.А в мешках выращивать конечно интересно, но я бы не решилась.

Сообщение отредактировал Синяя_волна: 11 Декабрь 2020 - 17:04

  • 0

#11 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 19:38

Елена, очень интересная Ваша история. У меня знакомая под дерево в своем саду выбросила обрезки вешенки и забыла. Смотрит через время, а там грибы выросли. Я послушав это решила на даче тоже вырастить грибы. Взяла обрезки вешенки с очень маленькими грибочками потыкала это все в старый пень, полила, уехала и ....ничего. Может надо было сделать небольшой парник, поливать чаще. Но, увы, фокус не удался.А в мешках выращивать конечно интересно, но я бы не решилась.

Да, скорее всего влаги не хватило - просто засохли ножки, не успел мицелий разрастись. Можно попробовать возле пенька переложить ножки хорошо запаренной соломой или той же лузгой от семечек. Плотно утрамбовано все должно быть. Тогда заразится эта субстанция, затем и пень. Скорее всего, у знакомой что-то подходящее было под деревом типа сена/листвы. Что хранило влагу.

 

Я вон насмотрелась, пока просвещалась, как грибы на рулоне туалетной бумаги даже выращивают...


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#12 tatyana_victorovna

tatyana_victorovna

    Друг Форума и Мастер Фотоотзывов

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 6 757
  • 6 168 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Татьяна
  • Награды:

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 22:31

О! Я однажды решила помидоры на балконе выращивать! Ну, купила с красивым названием "балконное чудо"! Решила сеять все семена, подумала, что сто пудов взойдет дай Бог 1/10 семян. И они, падла, взошли все  :laugh1: у меня по всем подоконникам были растыканы 80 одноразовых стаканчиков с саженцами. Они росли, что  дурные. Я предлагала всем, благо разобрали. А так бы прохожим раздавала  :laugh1: Больше на такие подвиги своего организма не ведусь.


  • 0

#13 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 08:27

О! Я однажды решила помидоры на балконе выращивать! Ну, купила с красивым названием "балконное чудо"! Решила сеять все семена, подумала, что сто пудов взойдет дай Бог 1/10 семян. И они, падла, взошли все  :laugh1: у меня по всем подоконникам были растыканы 80 одноразовых стаканчиков с саженцами. Они росли, что  дурные. Я предлагала всем, благо разобрали. А так бы прохожим раздавала  :laugh1: Больше на такие подвиги своего организма не ведусь.

А плоды были?


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#14 tatyana_victorovna

tatyana_victorovna

    Друг Форума и Мастер Фотоотзывов

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 6 757
  • 6 168 сообщений
  • Город:Макеевка
  • Имя:Татьяна
  • Награды:

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 21:43

А плоды были?

 

Плоды были! У нас на подоконниках ствол тянулся в верх. У людей в грунте ствол шел в ширь. На открытом грунте помидоры были не высокие, плодов на 0,5 банку с куста (как черри) за раз. Очень вкусные, как будто с солью внутри.  Мы себе оставили несколько стволов, чисто поглядеть, что выйдет из этого. Но мой кот решил, что помидорам не место на подоконнике и без зазрения совести их скинул  :girl_sigh: Успели попробовать 1шт.


  • 0

#15 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 11:17

Плоды были! У нас на подоконниках ствол тянулся в верх. У людей в грунте ствол шел в ширь. На открытом грунте помидоры были не высокие, плодов на 0,5 банку с куста (как черри) за раз. Очень вкусные, как будто с солью внутри.  Мы себе оставили несколько стволов, чисто поглядеть, что выйдет из этого. Но мой кот решил, что помидорам не место на подоконнике и без зазрения совести их скинул  :girl_sigh: Успели попробовать 1шт.

О, ну если плоды были хоть сколько-то - значит, эксперимент можно считать удачным)


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top