Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Курсы парикмахеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Витася

Витася

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 254
  • 2 025 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 10:13

Здравствуйте девушки. Хочу пройти обучение по парикмахерскому мастерству, но не могу определиться с учебным центром. Слышала хорошо себя зарекомендовали Этуаль и Профи-стиль, но стоимость там для меня высоковата.
Может кто-то знает и может порекомендовать мне достойные курсы за более бюджетную цену?
  • 0
15_40b_481CC440_RdoCenxke_6_.gif

#2 Krasota

Krasota

    Активный участник

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 10 296
  • 98 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 16:56

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте!

 

4 года назад получила профессию парикмахера-универсала. Свой путь начала с Донецкого регионального центра профессионально-технического образования сферы услуг и дизайна - это бывшее Училище сферы услуг на пр-те Комсомольском,6. Стоимость на тот момент была самая бюджетная - 1300 руб/мес. В обучение входили стрижки мужские и женские, укладки, простые прически, окрашивания в один тон (в основном краской,которую клиент принес, никаких сложных цветов) и мелирование. Колористики не было совсем. Для дальнейшей работы универсалом этого мало. Если прически еще можно как-то пропустить - то без колористики никак. После обесцвечивания пудрой обязательно нужно тонировать волосы (мелирование) - учили же просто классике (пудра под фольгу и все). Кроме того, классическое мелирование морально устарело, а сложные техники (шатуш, балаяж, эйр тач) в программу не входили. В Училище были так называемые курсы повышения квалификации (как раз колористика и прически) - после окончания базовых курсов или для уже практикующих мастеров - но это еще плюс полгода учиться и плюс оплата снова, и дороже (тогда было 1500, если не ошибаюсь).

 

Что касается стрижек - моделей заведение не предоставляет. Как бы обещают, что при Училище ученическая парикмахерская, стрижки по 20 руб + студенты будут приходить + персонал училища... Но по факту все было не так радужно. В ученическую приходило очень мало желающих, в основном старшего пенсионного возраста. На таких головах шедевров не изобразишь - волос мало, разнообразия в стрижках тоже. голову мыть не хотят, сидеть долго не могут, соответствующее возрасту недовольство всем... Своих подруг и друзей как моделей брать - тоже не всякому подходит. Во-первых, не у каждой взрослой тети есть много подруг, готовых экспериментировать - это же уже не студентки, чтоб подешевле и хоть под ежик (простите, пикси). Во-вторых, поначалу ОЧЕНЬ медленно стрижка делается. В лучшем случае 3 часа, в худшем 5. Если раз придут - второй раз уже подумают. Это только самые любящие новичка люди: муж, мама, сестра остаются...  Чтобы уверенно стричь и скорость была хотя бы приблизительно салонная - нужно пару моделей за занятие обслуживать. Где их столько набраться - увы. Интернет тоже в этом плане слабую отдачу дает. Объявлений "Ищу модель" много - по факту самих моделей очень мало откликается, поверьте....

 

Одно дело, когда девочки молодые после школы, которые на бюджете по два года учатся - у них и времени вагон, и моделей найти легче в их среде, и бесплатно стоять, когда одна модель и один мастер работают, а вокруг еще 10 человек без моделей просто под руками крутятся и смотрят, как-то морально легче. А для нас, "тётей", которым надо по ускоренной и оплаченной программе как можно более насыщенно организоваться - печально все получилось... Сразу работать не пошел никто. Зато Диплом шикарный - государственного образца, в красивой обложке, присвоили разряд... Если бы в этой работе на первом месте был документ - то это было бы 10 из 10...

 

То есть, бюджетная оплата предполагала и результат на выходе такой себе... выброшенные деньги. Пришлось учиться дальше...


Сообщение отредактировал Krasota: 06 Сентябрь 2020 - 16:57

  • 2

#3 Krasota

Krasota

    Активный участник

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 10 296
  • 98 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 17:23

*
Популярное сообщение!

Дальше я пошла учиться в Этуаль. На тот момент стоимость была 3500 руб/мес. Дороже Училища почти в 3 раза - но оно того стоило. Во-первых, конспект шикарный. Не общие тезисы - а рабочие схемы детальнейшие. Таких в Инете не найти и в Ютубе бесплатно не увидеть. Во-вторых, вначале стригли болванок (учебные головы). На них все основные стрижки (все!) отработали. Детально, медленно, тщательно. Дошло до всех - в итоге на клиентах уже была уверенность и скорость. В-третьих, учебный центр закупает материалы в полном объеме для окрашиваний, для ухода (мытье головы, укладки). В-четвертых, от моделей отбоя нет. Много постоянных, которые сидят тихо, терпеливо и знают, что такое ученик. 

 

Много было сложных интересных случаев. И стрижек, и окрашиваний. Прически на болванках и на живых моделях. Клиенты уже не пенсионеры, а 25-45 лет в среднем. То есть - было с чем работать (в плане волос). 

 

Затраты выше даже на инструмент. В Училище купили расчески по 100 руб, брашинги по 150 руб, машинок для мужских стрижек у многих не было вообще,у других бюджетные непрофессиональные... Соответственно и результат был...

 

В Этуале же сразу список дали инструмента - пушка. И цены ого, но зато и качество шикарнейшее. На всю жизнь хватит + инструмент делает 30% работы за мастера сам собой. Поэтому, тут сразу оговорюсь - если в планах работа на результат, а не хобби для себя, то лучше сразу и инструмент брать не масс маркет. Иначе потом будут концы волос наружу торчать и не ложиться в стрижках из-за ножниц, фен будет раздувать одуванчик на голове вместо укладки, а машинка наделает лестниц вместо плавного перехода (фейда). Ну и болванка для отработки стрижек тоже потянула неплохо... Еще и болванка для причесок в идеале нужна, и плойки, утюжок...

 

Практики было много и стрижек, и окрашиваний по всем канонам, и причесок.

 

Зато после этого обучения все пошли работать, все в течение месяца трудоустроились.

 

То есть, хочу сразу обратить Ваше внимание, что инструмент проф много потянет, очень много, если он качественный. Я в начале обучения как-то туманно в этом вопросе. Думала: ну что там - ножницы 1000 руб? А по факту только качественная пелерина клиента и фартук мастера уже потянут... И за 1000 руб ножницы ерундовые,  таких цен нет даже в проф инструменте... Бюджет мой трещал по швам, я не ожидала таких вложений...

 

И что касается курсов подешевле - в этом случае нужно или иметь очень крепкую психику, чтобы клиенту доказать, что постригли классно (хотя это совсем не так). Готовиться работать в экономе, где цена низкая, но и к качеству услуги без особых претензий, где тем же пенсионерам "и так сойдет".

А если именно нужно уметь стричь, окрашивать, не бояться никакой услуги, уметь все-все-все, если работать без старшего наставника первое время - то тут только курсы подороже и с интенсивной практикой. И то - будут и разочарования, и косяки, и всякое в процессе... И если хорошо пойдут дела, новая работа "зайдет" - то еще крайне приветствуются семинары, освоения новых техник, постоянное развитие... Но дорогу осилит идущий)

 

Удачи Вам найти себя и свой верный путь Мастера)


Сообщение отредактировал Krasota: 06 Сентябрь 2020 - 17:25

  • 2

#4 Витася

Витася

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 254
  • 2 025 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 18:24

 Я тоже в далеком прошлом заканчивала 131 парикмахерское училище. Так сложилось, что не осталась в этой профессии, хотя есть два документа об окончании училища. Сейчас хочу продолжить обучение в этом направлении. Спасибо Вам за информацию)


  • 0
15_40b_481CC440_RdoCenxke_6_.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top