Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Как отсадить детку фиалки от черенка (листа)

отсадить детку фиалки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 156 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 08 Сентябрь 2019 - 17:44

Копирую материалы из моей ранней статьи

 

После успешного укоренения и посадки черенка наступает радостное ожидание деток. Первые всходы - огромная радость! Детки растут, развиваются - и вот наступает пора отсаживать детку от материнского листа, готовить ее к самостоятельному росту!

 
В этой статье я поделюсь, как этот процесс происходит у меня.
58c158dc3074.jpg
 
 
Обычно черенок дает у меня несколько деток. Я отсаживаю крупные потихоньку, а более маленькие растут дальше, лист продолжает еще деток давать... Вот у этого - три детки. Одна большая - она и будет героиней моего рассказа. А две еще маленькие, их оставлю подрастать.
067ded9426d7.jpg
 
Для детки готовим тару. У меня обычное дело - фитильный полив. Почву засыпаю не до самого верха, оставляю место, чтобы сверху корни детки присыпать, укрепить ее. Название сорта не забываем прикреплять. Важная деталь.
6e6cc0ff2ec4.jpg
 
Детку я аккуратно отделяю, чтобы остальные не задеть, ее саму не повредить. Я сажаю листья "лежа" - поэтому детей очень легко "выкорчевать"
8f66a5efa9e9.jpg
Еще немножко...
0ca919c5c858.jpg
 
 
Вот она, родимая! Благодаря фитилю и достаточной влаге - корней у нее собственных вполне достаточно. Просто фиалка в миниатюре. С такой корневой системой детка очень быстро и безболезненно приживется!
afdf7b3b05f9.jpg
 

Один листочек нижний у нее некрасивый, слегка повреждены края - видно пробивался сквозь землю. Я его удаляю - он только вид будет портить и силы тянуть. Все лишнее убираем.

8d2bf0778a43.jpg

Далее детку ставим по центру горшочка, аккуратно засыпаем корешки землей и по возможности фиксируем.  Поливаем слегка. Я категорический противник трамбовки - поэтому она у меня слегка валится на бок. Но пройдет всего 1-2 недели в теплице - и детка выпрямится, укрепится!

a26585a5369b.jpg

Далее пусть стандартный - несколько недель в теплице (при необходимости, на данном этапе дружбы с фиалками я теплицу не использую) -  и на фитиль. И растет она у нас, растет, пока не станет стартером... Но это будет уже следующая статья! Спасибо за внимание!


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top