Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Кампанула (комнатный колокольчик)

кампанула

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 18 Август 2019 - 18:43

*
Популярное сообщение!

Буквально чуть более года назад я даже не знала слова "Кампанула" и не подозревала о существовании этих прекрасных растений. Увидела отросток растения - мне оно показалось формой листьев похожим на Цикламен. А цикламены у меня вообще не получаются, хоть тресни. А тут смотрю - какая-то растишка похожая прикольная, дай возьму.

 

Уже позже Гугл мне подсказал, что кампанулу однотонную голубую в народе называют "жених", а однотонную белую - "невеста", а бело-голубую - "любовник".  И что бывают они махровые и простые. И что их тоже море сортов, они не просто голубые, например, могут быть, а разных оттенков голубого и сиреневого, с разной формой лепестков (острее-круглее), разной высоты само растение. И есть сорта, у которых цветок формы, как настоящий колокольчик) И розового цвета есть. Вобщем, есть что собирать для коллекции.

 

Еще с удивлением узнала, что этот цветок считается "бабушкиным", что он был популярным лет 30-40 назад. Самые простые варианты - немахровые жених и невеста. А сейчас на него пришла новая волна моды. Но уже появилось много сортов на сегодняшний день. Вот такой вот исторический факт)

 

Пока что у меня есть жених, невеста и любовник. Бедные растения, приплели же к ним всяких пошлостей) Названий этих сортов я не знаю - покупала безымяшками. Есть предположения, но поскольку без генетического анализа угадывание сортов среди сотен существующих - это просто баловство, то так они у меня и живут с народными названиями.

 

Кампанула растет беспроблемно. Если она прижилась, то просто на глазах все происходит: и разрастание самого растения в ширину, и цветение непрерывное, и "борода" корней, которая тянется к воде в фитильной емкости. Кампанулы у меня тоже на фитилях отлично себя чувствуют. Пить, кстати, любят - корни у них достаточно мощные.

 

Но вот размножение... Это процесс долгий и не всегда успешный. Кампанулы любят жить в тепле, а укореняться в прохладе. Если жарко - то дульки что получится. Укоренять сразу в земле - в воде или будут сидеть и сидеть, или сгниют. И даже в земле и прохладе долго они сидят и выжидают. Это я о свежесрезанных черенках говорю.

 

Можно также делением куста размножать. Но поделить куст тоже не так уж просто. Часто бывает так, что половина отламывается без корня, а половина остается со всем корнем. Надо ювелирно проводить разделение. Ну и тоже после такой пересадки кампанула долго дуется и не хочет расти, печальная.

 

Кто считает, что фиалка капризная - с размножением кампанулы лучше и не связываться. У фиалки можно из кусочка листа детей получить, а кампанула еще подумает несколько месяцев, стоит ли корни давать.

 

Пересушку кампанула не любит. Нужно тщательно следить за своевременным поливом.

 

Вот такие вот мои капризные любимцы кампанулы)

5fda1560b7bf.jpg

f8da2043e53e.jpg


  • 3

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#2 Ланка

Ланка

    Главный модератор

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 198
  • 18 629 сообщений
  • Город:Донецк, Донской
  • Имя:Светлана
  • Награды:

Отправлено 18 Август 2019 - 20:14

*
Популярное сообщение!

Мама дорогаяяя!) Лена, какая лепота! :girl_in_love:

 

Особенно бело-голубая! Отвал башки!

 

Где ты умудряешься размещать всю эту красоту? Ещё и фиалки, еще и бегонии, и зигокактусы

Обалдеть!

 

Еще с удивлением узнала, что этот цветок считается "бабушкиным", что он был популярным лет 30-40 назад.

 

Был-был, есть такое. И название кампанула я узнала из твоей темы. А так - жених да невеста))


  • 1

#3 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 18 Август 2019 - 21:41

Мама дорогаяяя!) Лена, какая лепота! :girl_in_love:

 

Особенно бело-голубая! Отвал башки!

 

Где ты умудряешься размещать всю эту красоту? Ещё и фиалки, еще и бегонии, и зигокактусы

Обалдеть!

 

Был-был, есть такое. И название кампанула я узнала из твоей темы. А так - жених да невеста))

Насчет размещать - сама удивляюсь) Причем я смотрю на фото других цветочных маньяков - у меня гораздо менее плотно стоят цветы, чем у многих. Я все же придерживаюсь правила, что не должны цветы касаться друг друга листьями, иначе у них теряется симметрия, они кривятся.


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top