Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Как пересадить взрослую фиалку?

пересадка фиалки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 157 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 16 Август 2019 - 20:08

*
Популярное сообщение!

В течение жизненного цикла комнатная узамбарская фиалка (сенполия) проходит несколько стадий: укорененный лист, детка, стартер, взрослое растение. По мере подрастания необходимы пересадки все в больший горшочек. 
 
Так, детки отлично себя чувствуют в горшочках 6 см в диаметре (или одноразовых пластиковых рюмках), стартеры в горшках 7 см, взрослые растения в 8 см. Некоторые коллекционеры для фиалок применяют горшки 9 и 10 см, но лично я больше 8 см в диаметре использую редко. "Восьмерки" для фитильного полива оптимальны: устойчивы и в них черенки растения не вытягиваются, размер фиалки компактный и симметричный.
 
Чем крупнее растет растение - тем больший горшочек ему нужен, в процессе перевалки/пересадки обновляется почва. Но как пересаживать уже взрослое растение, которое достигло своего максимума? Как заменить старый торф с минимальными повреждениями, чтобы после пересадки растение поскорее тронулось в рост, а не зачахло? Как вот эту массу корней взрослого растения, заполнившую весь горшок, распределить обратно в тот же самый горшок? И как часто необходимы пересадки взрослому растению? Своим опытом и наблюдениями поделюсь в этой статье.
 
Традиционно, рекомендуется обновлять почву любым комнатным растениям два раза в год: ранней весной и в начале осени. Поскольку моя коллекция растет при искусственно созданном освещении - она не зависит от смены времен года. Поэтому, пересаживаю я раз в  полгода, но круглый год, по мере надобности.
 
Пересадки взрослых растений я обычно провожу после полного отцветания и увядания цветов. Цикличность "растение адаптировалось-набрало бутоны-процвело-отцвело и замерло вследствие того, что торф истощился" - примерно полгода и длится.
 
Вот такую фиалку, сорт АВ-На Сладкое, возьмем в качестве примера. Молодой экземпляр, сочная розетка, не супер роскошная, но для первого цветения очень даже неплохая шапочка цветов.
-_.jpg
 
Красиво и длительно (более одного месяца) фиалка выдавала новые бутоны и цвела, цвела... И устала. Хочет отдохнуть и собраться с силами, да и для дальнейшего развития обязательно необходимо заменить почву. Без замены почвы мало того, что цветения красивого будет добиться нереально ( да и некрасивого тоже). Еще и будет фиалка медленно чахнуть, терять нижние листья...
 
Перед пересадкой я просушиваю торф. Во-первых, смысла нет разводить грязь при пересадке, мокрую почву сложно отделить от корней. Во-вторых, растение слегка (!!!) потерявшее тургор легче пересаживать - листья не ломаются, в отличие от хорошо политых, налитых соком, мясистых, хрупких.
 
Вот такая стала фиалка накануне пересадки.
29_07_1.jpg
 
Нижние листья при пересадке нужно снять. Их можно использовать для размножения. Конечно, листья из второго и далее ряда дают быстрее и больше деток, для продажи используются только они. Это и есть качественный посадочный материал. Но для себя, хорошо умея или наоборот, когда хочется потренироваться, нижние листья вполне подойдут "на развод".
29_07_2.jpg
 
Снизу хорошо видно, что корни оплели весь земляной ком и уже пошли наружу - поближе к воде. Тоже красоречиво намекают, что пересадка нужна.
29_07_3.jpg
 
Аккуратно покручивая и слегка нажимая на пластиковый горшок - снимаем его. Снимается он без труда, предварительная просушка этому благоприятствует. Видим, что точно - корни повсюду и дальше расти им уже некуда).
29_07_4.jpg
 
Убираем старые цветоносы, пасынки, нижние листья. Следим, чтобы не увлечься обрыванием нижнего ряда и не нарушить симметричность розетки.
 
Аккуратно разминаем, растряхиваем почву с корней. Сухой торф легко отделяется, корни совсем не травмируются. Неспеша убираем то, что убирается - остается примерно половина. Этого достаточно, вот такая частичная замена торфа совсем на травматична, если все делать аккуратно. Горшочек тем временем также заполняем наполовину.
29_07_5.jpg
 
Листья нижнего ряда жалко выбрасывать - оставляю на размножение для себя. Детки из них ничем не хуже, просто по количеству их меньше, чем от более высоко расположенного листа. Листья нижнего ряда в моих растениях достаточно сильные, они не старые, не желтые, не больные - это последствия пересадок вовремя.
 
Половина горшка уже заполнена, вставляем в него нашу фиалку, по бокам заполняем пустоты торфом. Не утрамбовываем, но достаточно плотно укладываем, чтобы не было сильного оседания после намокания.
29_07_6.jpg
 
Важно разместить растение так, чтобы не заглубить. Листья не должны сдерживаться бортиками горшка - иначе потом будут "руки вверх". И точка роста должна быть над бортиками. Именно благодаря такой посадке (не углубленной, а строго по поверхности) у фиалок формируется красивая розетка. Теплицу я не использую, сразу на фитиль. 
 
Спустя примерно неделю-другую растение уже полностью адаптируется - тургор идеальный, листья, как солдатики. В это время под землей вовсю идет процесс формирования молодых корней, освоение ими новой свежей почвы. Фиалка после пересадки, обновившись, вновь начнет наращивать молодые листья. А каждый новый лист равно цветонос. Через несколько месяцев сенполия снова порадует пышным цветением.
-.jpg
 
 
 
 
 

  • 2

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top