Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Фитильный полив для комнатных узамбарских фиалок сенполий

фитильный полив для фиалок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 156 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 27 Июль 2019 - 12:31

*
Популярное сообщение!

Полив комнатных растений - пожалуй, самая сложная и самая основная часть ухода.

 

Если с почвой все ясно: можно купить смесь, которой пользуется владелец-коллекционер фиалок. Не пытаться самим в рознице купить что-то подешевле, маленькой фасовки, с многообещающей картинкой или надписью на упаковке, но с сюрпризным содержимым внутри. А гарантированно уже проверенную в нужной пропорции профессиональную землесмесь у профессионала, которая может и стоит дороже, но зато вероятность, что она подойдет - высокая, почти 100% приживаемость.

 

Горшки, емкости для выращивания - тоже нет проблем. Все стаканчики и горшочки выпускаются стандартного размера - всего-то уточнить, какой размер для детки брать, а какой для взрослой, и будет счастье.

 

А вот полив... Детка пьет одно количество воды, стартер другое, взрослое растение третье. Летом и зимой пить хочется растениям тоже по-разному. Перед каждым отпуском и прочими отъездами, когда растения нужно оставить более, чем на 3 дня, встает выбор: залить его по самые кончики листьев с риском, что сгниет, или полить, как обычно с риском, что засохнет необратимо или потом от усыхания большой части корней будет болеть?

 

Также кроме тех, у кого уже есть небольшая коллекция растений и рука набита, есть совершенные новички, для которых эта фиалка будет первой. Те, кто приобретает заранее на подарок и неделю-две до наступления даты вручения должен будет поухаживать за растением сам.

 

Владельцы уже достаточно большой коллекции, у которых нет возможности ежедневно выделить время, чтобы проверить каждый из своих десятков горшков с растениями на предмет пересыхания.

 

Для вышеперечисленных случаев станет хорошим помощником фитильный полив узамбарских фиалок сенполий и других комнатных растений. Копирую материалы из моей ранней статьи

 

Собственно, суть этого полива состоит в том, что растение само решает, сколько и когда ему пить. Землесмесь составлена из незагнивающих ингредиентов: торф и перлит, все питательные вещества берутся из воды для полива с минеральными удобрениями.

 

1bb2e017be1c.jpg

 

Вначале - из чего я изготавливаю фитиль? Капроновые колготки (ден 40) - у них отрезается круглая колготина, вот так:
 
2c577b868feb.jpg
 
Может, конечно, это и не так эстетично, как белые шнурки из хозяйственных магазинов, зато дешево, надежно и практично. Доступно всем и каждому. И самое главное - этот фитиль всегда работает. За мою практику ни разу не было у меня так, что растение не тянет воду, а она в емкости есть. А со шнурком - они в каждом городе и стране свои особенные, их еще подбирать нужно. Ну и опять же - не в моих интересах усложнять процесс.
 
Берем острые ножницы и отрезаем круглое колечко от этой нашей заготовки
 
905b77e391d3.jpg
 
 
Вот такое оно получается:
1c43c46cea6f.jpg
 
Разрезаем его, чтобы получить полосочку
feeaa8358a83.jpg
 
И слегка растягиваем в стороны, чтобы он принял форму шнурка
d003c7dd7037.jpg
 
Далее берем наш горшок. Я использую самые простые, транспортировочные. В которых, опять же, все прекрасно и здорово растет.))) Для взрослого растения - 8 см в диаметре
e973fffbab3d.jpg
 
Вводим фитиль в отверстие внизу горшка снизу вверх, придерживаем фитиль пальчиком. Я прижимаю к краю горшка.
a315fe540d07.jpg
 
До половины насыпаем в горшок землесмесь и по ней укладываем фитиль.
e1eee176dfa1.jpg
 
Вот так это выглядит сбоку:
a6c19a53da5b.jpg
 
На сегодняшний я не использую теплицу. Сразу ставим на фитильную емкость. Фитиль должен полностью промочиться, чтобы он заработал. Первый раз, после посадки, наливаем воду, чтобы донышко горшка погрузилось в нее. Далее доливаем воду и следим: фитиль в воде, а дно горшка воды не касается. Если вдруг по каким-то причинам фитиль пересох и перестал работать - снова промачиваем его путем погружения дна растения в воду. Обычно все нюансы проявляются в первые 1-2 недели после пересадки, затем система работает без сбоев.
494d225f6d19.jpg
 
Следим за уровнем воды в емкости. Доливаем по мере надобности. Периодически необходимо пару дней не доливать воду, просушивать, но не пересушивать растение! Важно отрегулировать периоды с водой и на просушке именно в климатических условиях Вашей квартиры в разные сезоны. Но это намноооого легче, чем обычный полив сверху или в поддон.
 
Те, кто четко следуют моим советам по поливу, в 99,99% случаев не теряют растения от неумелого ухода. Я не заморачиваюсь красивыми горшками, эстетичными емкостями и другими бантиками. Пользы растению от этого никакой. А для меня нет лучшего украшения, чем шапки цветов на стеллажах и подоконниках!
 
Главный плюс фитильного полива -  растение всегда насыщено водой! Вот такие листья, которые прямо звенят и светятся:
6b77a0e6c3e3.jpg
 
Очень часто спрашивают:  ну откройте секрет, ну чем Вы им листья брызгаете? НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, чтоб они вот так вот сами по себе блестели!!!!
 
Отвечаю: секрет именно в своевременном водоснабжении. Когда не человек решает, когда и сколько пить, а растение само определяется согласно текущему этапу своего развития. И никакой химии (как думают те, кто видит фиалки в реале) или фотошопа (как думают те, кто видит растениях на экранах мониторов). Это как для человека питаться сбалансированной здоровой пищей в нужном режиме: здоровая кожа, волосы, ногти, отсутствие жировых отложений...
2e247bdd59fa.jpg
 
Из минусов фитильного полива называют основным более крупный размер розеток по сравнению с поливом в поддон или сверху. Но тут отмечу: не берите горшочки больше, чем 8 см в диаметре. Тесный горшок только во благо фиалке: розетка будет компактная, без промежутков между листьями, без длинных черешков. А цветение более пышное.
 
Второй минус - неэстетичный вид. Ну, тут уж надо выбирать: шашечки или ехать. Во-первых, если растений немного, то можно вокруг стакана с водой сделать декоративное укрытие, или поставить в бОльший красивый горшок. Если их много - то за цветущей поляной никто не замечает уже те стаканы))) Во-вторых... Вы правда думаете, что растение на грани жизни и смерти с тусклыми листьями, зачастую лысое, с кривыми цветочками, но зато в красивом горшке выглядит эстетичнее, чем пышное, блестящее растение на стакане? )
 
Если присутствует страх, что ничего не получится - попробуйте внедрить фитильный полив на тех растениях, которые не очень жалко: на безымяшках, на мелкоцветковых несортовых фиалках, на дублях. В процессе Вы можете задавать вопросы в этой теме, постараюсь помочь. А когда система будет отлажена и ее преимущества станут очевидны - можно замахнуться и на перевод на фитиль всей коллекции. )
 
Часто задаваемый вопрос: можно ли мои фиалки растить БЕЗ фитильного полива? Вот привык человек поливать понемногу сверху или в поддон, все получается, все успевает, растут отлично... Зачем мудрить?  Отвечаю: конечно, можно!  На первых порах рекомендую фитиль совсем не обрезать: вдруг когда захочется попробовать? Просто растение с фитилем на подставку, поливаете Вашим удобным способом. Если же фитиля совсем не Ваше и раздражают - просто обрежьте у дна его, чтобы не мешал и вид не портил. Оставшийся в земле кусочек ничем не повредит. Выдергивать полностью не рекомендую - можно корням навредить.
 
Описанный выше способ полива - авторский, то есть именно тот, которым видится лично мне. Он не самый лучший, не идеальный, не совершенный, не обязателен к исполнению - всего лишь проверен и одобрен моими растениями)
 
Всем растениям пышного цветения, всем хозяюшкам и хозяевам растений положительных эмоций! )
 
78310ad72c48.jpg
 
 
 

  • 3

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top