Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Прописи и методические пособия для детей старшего садиковского и младшего школьного возраста

пропись

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 22:28

*
Популярное сообщение!

Наша форумчанка Allochka предложила поговорить на тему того, какие прописи и пособия для обучения письму детей-дошкольников и первоклассников полезны и нужны, а какие наоборот - использовать нежелательно и почему

 

Леночка, можно я через  Вашу закупку обращусь ко всем мамочкам, только не примите моё обращение негативно - ведь это крик души училки, которая сейчас учит первоклашек.  :dash2:   :dash2:   :dash2:   :dash2:   :dash2:

Дорогие мамочки!!!!!!!!! Покупая прописи своим деткам, будьте ОООООООООООООЧЕНЬ бдительны - не всё, что вам предлагают, в будущем принесёт пользу. Вы все знаете, что переучить гораздо сложнее, чем научить. Я просмотрела всю страницу с прописями и многое из представленного может навредить вашему ребёнку. Начнём с цифр - все они пишутся наклонно и обязательно тем или иным способом задевают правый верхний угол клеточки. Про буквы - сейчас мы возвращаемся к каллиграфии, которая была в Советском Союзе инаписания многих букв отличаются от украинских стандартов. Пока в переходный период допускается двойственность написания букв, но не факт, что так и останется. 

Поэтому, если хотите подготовить ребёнка к школе - научите в первую очередь видеть клеточку в тетрадке по математике и видеть основную и дополнительную линии в тетрадке по письму. И это не обязательно должны быть буквы и цифры - рисуйте по клеточкам всё, что угодно - развивайте мелкую моторику руки. Если у ребёнка она будет развита, в первом классе не возникнет проблем.

 

Леночка, ещё раз прошу прощения за этот опус. Я писала исключительно из благих намерений.

 


  • 1

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#2 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 22:48

Я не учитель) Но я ученик, "пострадавший" от неправильного обучения. В том плане, что учителю в классе с 30+ первоклашками было очень сложно проконтролировать тонкости. Я вообще не знаю, как в этой ситуации добиться результата... На самом деле, с хорошим почерком 1-2 человека в классе от силы получаются... У меня еще и ручка была "советская" - это такой кошмар для нежной детской руки... У меня мозоль на среднем пальце рассосался к концу ВУЗа, наверное - когда внедрили компьютеры, писанина ушла... 

 

В средней школе я по мотивам прописи младшего брата научилась для себя писать красиво. Но дело в том, что это получается у меня очень медленно. На сегодняшний день я могу писать с нужным наклоном и почти как в прописи, но медленно - это только для себя разве что на досуге. И очень некрасиво и неправильно, но зато быстро...

 

С удовольствием бы учила сына правильному письму, знать бы - как) Пока ему нет трех лет - купила ручку-тренажер (чтобы правильно учился держать) и станет постарше, появится тяга - думаю остановиться на тетрадях, где предлагают разные квадратики обводить и т. д. Писать именно буквы вряд ли буду, потому что пока в первый класс пойдет - много воды утечет. И даже накануне не думаю, что стоит именно алфавит весь осваивать - а то заскучает на уроках... Но когда учитель даст рекомендации - вот там уже для домашних заданий постараюсь помочь ребенку в тех рамках, какие возможны для мальчика) Считается, что мальчик и красивый почерк - это миф. ) Ну, хоть понятный будет) Может быть...)


Всегда было интересно: у всех учителей младших классов почерк отличный) Но ведь они точно не в школе такие стали правильные - не знали же, кем будут по профессии) То есть, приходит обычный человек с плохоньким почерком в ВУЗ/техникум/училище - и там превращают его в виртуоза? Который пишет не только в тетрадке, но на доске - это ж труднее! И быстро пишет, не то что я с моим "доп курсом" письма для взрослых) Есть специальная методика, да? )


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#3 Allochka

Allochka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 4 910
  • 211 сообщений
  • Город:Торез
  • Имя:Алла

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 16:34

*
Популярное сообщение!

Леночка, здравствуйте! Раз уж я начала эту тему, то буду и дальше отвечать на возникающие вопросы (если такие будут) наших форумчанок. Возможно ко мне присоединятся и другие мои коллеги.

По Вашему сообщению - начну с последнего абзаца - у учителей тоже бывают ужасные почерка (мы ведь все когда-то учились в школе). В педучилище у нас был специальный предмет - Каллиграфия - где мы целую пару писали закорлючки в тетрадках в косую. Поэтому нас НАУЧИЛИ за четыре года писать образцы в тетради детям и каллиграфически на доске. Но это не НАШ почерк, это работа,  выполняя которую я контролирую себя постоянно. Да, это внесло коррективы в мой почерк, но всё равно, то, что было заложено в детстве, берёт верх.

По поводу красивого почерка - это тоже сугубо индивидуально, во многом даже на уровне генетики (у меня сейчас в классе младший брат моего ученика между которыми разница в 15 лет - так вот, он пишет практически также, как и его брат - очень медленно, выводя каждую буковку очень крупными красивыми линиями). Таких примеров в моей практике множество - очень часто почерк детей похож на родительский или старшего брата и сестры. Возможно, дети подсознательно копируют то, что видят и пишут так, как это делают родственники, я не знаю. Знаю одно - красивый каллиграфический почерк - это достаточно редкое явление. Очень часто у деток, которые начинают писать красиво, почерк становится хуже, когда увеличивается скорость и  объём работы на уроке.

Сейчас перед учителем стоит задача научить ребёнка ПРАВИЛЬНО писать. Что входит в понятие правильно - это умение писать в рабочей строке, наклон букв, их аккуратное,правильное и равномерное написание (хотя один ребёнок может писать узенькие буквы, второй наоборот очень толстые), а также правильное соединение букв в слове. 

 

Теперь о том, как могут родители помочь ребёнку. Естественно, что начинать нужно гораздо раньше пятилетнего возраста.

В первую очередь, правильное положение ручки в руке. Об этом нужно задуматься как только ребёнок взял в руки карандаши и начал рисовать каракули. Хорошо помогают на этом этапе трёхгранные (у которых всего 3 грани) карандаши и ручки. Они даже помогают мне сейчас с моими первоклашками. В чём секрет? Такую ручку или карандаш (особенно если он толстый) практически невозможно взять неправильно. Кроме этого, существует ещё множество разных способов, о которых можно почитать и в интернете. 

Второе - правильно разворачивайте тетрадь, альбом, лист перед ребенком - так у него будет постепенно формироваться наклон в нужную сторону.

Третье - следите как сидит ребёнок, пусть свободная рука придерживает тетрадь или листик, а не голову или стульчик. В процессе работы следите, чтоб он учился двигать кисть в разных направлениях, а не крутить альбом или тетрадь, или ещё "лучше" бегать вокруг листка (на уроках бывает и такое).

Все эти нехитрые манипуляции научат ребёнка правильно сидеть при письме, в правильном положении держать тетрадь и ручку, ведь для него это будет естественно. А заставить ребёнка развернуть тетрадь, когда он в течении трех или более лет писал или рисовал в этом положении - уже сложно, ведь рефлекс - то выработался.

Ну вот про письмо, наверно,  всё основное вкратце написала. Возможно, коллеги, прочитав, добавят что-то ещё - буду очень рада. 


Сообщение отредактировал Allochka: 17 Декабрь 2016 - 20:49

  • 3

#4 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 16:47

Allochka

Спасибо, очень познавательно ) Возьму на заметку трехгранные пишущие предметы)

 

По своему ребенку вижу, что вот как раз ему 2,5 года - самое время учиться правильно держать ручку/карандаш. Перемещаться вокруг листа - не встречала такого, но вот был одноклассник-левша, он в такой тяжкой позе писал... Сидел на первом варианте так называемом - то есть, руку ему просто особо было некуда класть, она висела... В результате почерк, конечно, был ужасный...

 

Кстати, как учителя мнение: стОит ли переучивать левшу на правшу? Я как-то своим детям выбора не оставила: с самого маленького возраста ложку вкладывала в правую руку, игрушку... Вобщем, следила за этим. Муж у меня левша. Пишет левой, остальные все работы (ножницы) может и правой. И он считает, что сложно левше в праворуком мире.

 

Хотя знаю, что есть мнение о нестандартности/потенциальной гениальности и т. д. левшей, что не нужно влазить и т. д.


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#5 Allochka

Allochka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 4 910
  • 211 сообщений
  • Город:Торез
  • Имя:Алла

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 20:42

*
Популярное сообщение!

Однозначно, переучивать не нужно. Насчёт сложности в мире сказать не могу - но  у меня   почти в каждом наборе обязательно есть левша. И разницы или ущемлённости в чем - то никогда не замечала, ну конечно, кроме того, что сидят на первом варианте и того, что помочь правильно написать букву, взяв его руку в свою, мне очень сложно. В нынешнем наборе(как и в прошлом) у меня два ребёнка пишут левой рукой и даже очень хорошо, а также есть один переученный левша, так вот у него очень большие сложности пока ( хотя я не утверждаю, что это от того, что его переучили).

 И не у всех левшей почерк ужасен. У меня в наборе 2000 - 2003 годов была девочка, которая левой рукой писала так ОФИГИТЕЛЬНО (извините, просто чтоб понятно было, насколько красиво), что я порой удивлялась - неужели это я её так научила (при моём - то почерке). И мальчик, о котором я писала в предыдущем сообщении, кстати, тоже левша (в отличии от брата).

Чтоб удобнее было писать, сейчас для левшей придумали специальные ручки, они изогнуты так, чтоб у ребёнка получался правильный наклон.

 

А поза вырабатывается гораздо раньше того дня, когда он сел за парту. Сейчас у моих первоклашек (у всех, кто ходил в садик) очень большая проблема - они все сидят наоборот, причём свободную руку я уже четвёртый месяц не могу выложить на парту (они ею держаться за сидушку). Долго не могла понять почему, пока мне родители не подсказали - они так научились сидеть и работать в садике. Наш садик пострадал в 2014 году (крыша) и группу, в которой находились дети, постоянно заливало, поэтому они занимались в приспособленном под занятия помещении. Им не хватало столов и стульев (негде их было поставить в нужном количестве), поэтому сидели по 3-4 человека за столом, иногда вдвоём на одном стульчике. А я теперь пытаюсь исправить то, к чему они уже привыкли. И даётся это очень трудно.


Сообщение отредактировал Allochka: 17 Декабрь 2016 - 21:07

  • 1

#6 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 22:49

В детях если что только в плане работы с ножницами могут быть "ущемления" заметны. ) У взрослых инструмент "мужской" многий удобен в использовании только правой рукой, те же дверные ручки.... Почерк у мужа-левши понятнее, кстати, чем у меня и дочки - мы правши. )

 

Поза - обращу на это внимание. Сын пока что особо сидеть не хочет... Он может лежа на полу даже пару кулей-мулей изобразить в течение 30-60 секунд и заниматься другим. Ну или присесть за стол сестры - и тоже больше поважничать, чем порисовать. Вот чтобы его правильно посадить и он достаточно длительно просидел, рисуя - пока нет такого. Я и не настаиваю. 


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#7 Dare

Dare

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 4 740
  • 1 159 сообщений
  • Город:Донецк, Щетинина
  • Имя:Vika

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 09:56

Мне из прописей/пособий очень понравились авторства Колесниковой. Сейчас использую из серии обучения чтению  "От А до Я" (http://www.labirint.ru/books/40566/), но есть и др. - в том числе математические, на развитие внимания и прочее. Хотелось бы услышать авторитетное мнение про пособия этого автора


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top