Перейти к содержимому


Рекламный блок

Корея Семена Kapous happywear Хозтовары Носки
Фотография

Очки или линзы? ЗА и ПРОТИВ

линзы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 19 Август 2015 - 14:50

Мне всегда было очень интересно узнать побольше о линзах. И их преимуществах и недостатках по сравнению с традиционными очками. Если есть компетентные и опытные носители линз, которые могут поделиться опытом - буду очень признательна.

 

1. Линзы в основном носят молодые люди и средних лет. Почему? Просто в этом возрасте хочется быть моднее, мобильнее? Или есть медицинские ограничения, когда по возрасту нельзя носить линзы?

 

2. Любые недостатки зрения можно корректировать линзами или есть какие-то ограничения?

 

3. Правда ли, что с линзами нельзя бегать, нырять? Понятно, что тереть глаза нельзя активно. Но в целом сильно мешают в жизни, если активные нагрузки?

 

4. Как подбирают линзы? Если знать в очках параметры - по ним получится линзы приобрести? Или это совсем другой метод подбора?

 

5. Как научиться их надевать? Много ли портится, пока научишься?

 

6. Каким путем пришли к "своей" фирме? Если ли какие-либо нюансы, по которым можно подобрать фирму-производителя, или только опытным путем?

 

7. Линзы, которые надел и носишь месяц и более, и которые нужно каждый день снимать-надевать - какие лучше? Которые долго носятся - не вредны, это сказки и слухи, что нельзя их применять? 

 

Ну и, возможно, есть еще какие-либо тонкости и хитрости, которые я упускаю из виду... Поделитесь, пожалуйста, секретами.

rozo.jpg


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#2 Алкатэль

Алкатэль

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 22
  • 21 767 сообщений
  • Город:Украина
  • Имя:Алла
  • Награды:

Отправлено 20 Август 2015 - 17:31

*
Популярное сообщение!

Отпишусь как хозяйка темы линз))) Не могу сказать, что я прям очень опытный линзонос (около 8 лет ношу), но все же. Очки так или иначе были в моей жизни лет с 13. Это ужас ужасный. Но почему-то никто меня не надоумил на линзы (вот ни одного человека на тот момент в окружении линз не носило). Уже отмучившись в ВУЗе (даже на первой парте видела не фонтанно) я как-то сама решила попробовать. 

 

1. Люди возрастные просто не всегда хотят заморачиваться с линзами, почему-то считают что это сложно, отрицают возможность научиться, ИМХО. 

 

2. Ограничения есть. Медицински не блесну, конечно, но точно знаю, что когда очень сложное стекло в очках, в таких случаях часто линз не подобрать.

 

3. Бегать можно) Лично для меня напряг только вода (на море когда волны так и норовят съездить по пятаку)))) и сильный ветер (не хватает естественного увлажнения и глаза как бы пересыхают, тогда линзу можно запросто "сморгнуть").

 

4. Очки для выбора - ориентир, не более. В силу того, что линзы непосредственно прилегают к глазу, нет необходимости в большой мощности, поэтому линзы как правило берут слабее (если перестараться и взять сильнее чем надо диоптрию видеть конечно будешь круто, но будет болеть голова и глаза как бы на переносицу аж сходятся). Основной критерий и камень преткновения - радиус кривизны. Это грубо говоря выпуклость линзы или ее размер (глаза у нас разные у всех). Как нашелся МОЙ размер - уже и не вспомню, делались какие-то замеры аппаратом. И хотя мой размер не совсем стандартный, но линзы подобрали мне сразу.

 

5. Научилась одевать и снимать линзы прямо в кабинете где линзы подбирали, минут за 10))) Ни одной не испортила. Просто для привыкания обычно советуют месячные или квартальные линзы, т.к. ежедневные самые тонкие и могут не выдержать "набивания руки".

 

6. Долго носила те, что мне подобрали. Они были квартальные. Потом начиталась литературы, решила перейти на месячные. С учетом своих параметров легко перешла.

 

7. Длительного ношения не пробовала (их просто нет на мои параметры). Но если засыпаю в обычных - фу-фу-фу! 

 

Сейчас надеваю очки и мучаюсь: бокового обзора нет, пачкаются, потеют, ломаются. Главный совет по линзвм: оооочень аккуратно в плане гигиены! Конъюктивит запросто заработать.


  • 1

#3 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 20 Август 2015 - 17:46

Ой, СПАСИБИЩЕ громадное!

 

Знаю точно, что зрение аппаратом можно проверить сейчас. И не надо никакой таблички с буквами и прочей архаики. Сиди себе - специалист все сделает сам)

 

Остальное - мотаю на ус. ) Передам чтобы бросали "не хотеть заморачиваться"

 

Научилась быстро, однако... Я со стороны думала, что это вообще не реально... Хотя вот именно насчет НАДЕТЬ моя мама меньше всего боится... 

 

Ну а следить за гигиеной - это да, врачи особенно на этот аспект налегают.


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#4 Алкатэль

Алкатэль

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 22
  • 21 767 сообщений
  • Город:Украина
  • Имя:Алла
  • Награды:

Отправлено 20 Август 2015 - 18:14

Аппарат - это прекрасно, но пока не наденешь понять трудно. Кроме того в помещении может быть хорошо, а на ярком солнце на улице - аж тошнить. Точно помню, что надо было постепенно привыкать, по нескольку часов в день.

 

Еще очень важен раствор! Одни и те же линзы совершенно по другому воспринимаешь. И не обязательно дорогой=лучший.

 

Один мой друг, например, даже смотреть не может как я линзы снимаю/надеваю - его аж выворачивает от одной мысли лезть в глаза))) 

 

Я считаю, линзы - гениальное изобретение! Очень жалею, что не познакомилась с ними раньше. Понятно, у кого -1 зрение - не парятся, а вот когда без очков уже не можешь... (у меня точка невозврата была -3,5 - уже трудно было на улице находиться без очков, молчу уж о том, что номер автобуса не видела пока он не перед носом не станет). 


  • 0

#5 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 20 Август 2015 - 18:26

Я тоже считаю, что линзы отличная штука. И пластины зубные тоже (хоть и другая тема это). Вобщем все, что облегчает нашу жизнь... А тем более - речь идет о здоровье.


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#6 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 20 Август 2015 - 18:59

Ой, СПАСИБИЩЕ громадное!

 

Знаю точно, что зрение аппаратом можно проверить сейчас. И не надо никакой таблички с буквами и прочей архаики. Сиди себе - специалист все сделает сам)

 

Остальное - мотаю на ус. ) Передам чтобы бросали "не хотеть заморачиваться"

 

Научилась быстро, однако... Я со стороны думала, что это вообще не реально... Хотя вот именно насчет НАДЕТЬ моя мама меньше всего боится... 

 

Ну а следить за гигиеной - это да, врачи особенно на этот аспект налегают.

 

Лена, это да

но самое лучшее и точное - индивидуальное - только таблица

я скоро буду экспертом в офтальмологии (к сожалению) - потому теперь так говорю

хотя еще месяц назад считала таблицу каким-то анахронизмом )


зрение у меня начало портиться на третьем курсе института

первым естественно желанием были линзы

я помню тогда в донецке была одна точка - на Кучумова

не смогли подобрать

потом в разное время тоже пробовали - не для меня линзы и все тут

я и забила на них - один-то глаз 100% было зрение

а вот года два назад пришлось носить уже постоянно

хоть у меня знакомая держала в донецке несколько точек оптики - все одно так и не получилось

и даже без диоптрий - очень мне хотелось носить глаза разного цвета )) - ан нет - мои глазки отказались )


  • 0

#7 Elena-hll

Elena-hll

    Главный Администратор

  • Организаторы СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 179
  • 108 152 сообщений
  • Город:Донецк, Калининский район - Таганрог
  • Имя:Елена (Елена-ЭЙЧ ЭЛ ЭЛ)

Отправлено 20 Август 2015 - 19:39

Лена, это да

но самое лучшее и точное - индивидуальное - только таблица

я скоро буду экспертом в офтальмологии (к сожалению) - потому теперь так говорю

хотя еще месяц назад считала таблицу каким-то анахронизмом )


зрение у меня начало портиться на третьем курсе института

первым естественно желанием были линзы

я помню тогда в донецке была одна точка - на Кучумова

не смогли подобрать

потом в разное время тоже пробовали - не для меня линзы и все тут

я и забила на них - один-то глаз 100% было зрение

а вот года два назад пришлось носить уже постоянно

хоть у меня знакомая держала в донецке несколько точек оптики - все одно так и не получилось

и даже без диоптрий - очень мне хотелось носить глаза разного цвета )) - ан нет - мои глазки отказались )

Во дела... Таблица точнее аппарата?


  • 0

Обмена и возврата нет!

 

Заказы, которые прибыли - тут

 

Срок поставки в разных моих темах может составлять от 2 недель до 2,5 месяцев

 

СПИСОК ВСЕХ АКТИВНЫХ ТЕМ - нажмите ПОКАЗАТЬ)

Скрытый текст

#8 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 20 Август 2015 - 20:13

Во дела... Таблица точнее аппарата?

Лен, субъективизм

у меня по приборам на правом глазу после травмы минус 7 показало

а линзами и по табличке - -5,5 линза пошла

плюс сейчас снижено периферическое зрение справо-вверх

а аппарат это никак не покажет - я только по ощущениям своим могу это сказать


  • 0

#9 Алкатэль

Алкатэль

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 22
  • 21 767 сообщений
  • Город:Украина
  • Имя:Алла
  • Награды:

Отправлено 20 Август 2015 - 21:00

Ну я ж писала - аппарат скорее для ориентира в каком пределе подбирать линзу...


  • 0

#10 Sifaka

Sifaka

    Активный участник

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 1 280
  • 18 362 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя:Кира
  • Награды:

Отправлено 21 Август 2015 - 21:52

в аппарате при подборе линз самое главное - это определение радиуса кривизны роговицы


  • 0

#11 Lari

Lari

    Автор Информативных Отзывов

  • Фанаты СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 6 228
  • 725 сообщений
  • Город:Донецк Калининский р-н
  • Имя:Лариса

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:29

*
Популярное сообщение!

Тоже напишу пару слов)

Линзы ношу уже около 20лет, с 19 лет. Очки только дома. Линзы стали  каким-то новым этапом в жизни, т.к. зрение относительно  плохое.

Сначала линзы подобрали в оптике в 1-й городской б-це, были годовые. Потом каждый год к ним ездила покупала или позже в других оптиках, просто называла оптическую силу. Годовые сменились квартальными.

На многообразие фирм-производителей, материалов и сроков я обратила внимание у Аллы в СП линз здесь на форуме))) И начала искать информацию в интернете, какие же линзы лучше.  Для себя пришла к выводу, что лучше силикон-гидрогелевые линзы, покупаю месячные, но реально ношу их до 3-х месяцев в дневном режиме, в то время,  как ранее 3-месячные линзы не выдерживали своего срока.  НА сегодняшний день продолжаю экспериментировать с фирмами.

Не понравились PureVision 2  компании Bausch & Lomb, относительно грубые линзы, не комфортные.

OkVision Fusion New (производитель- Корея), отзывов о них немного, но была привлекательная цена, поэтому решила попробовать. Линзы довольно неплохие, мне подошли, мягкие, характеристики хорошие (обращаю внимание в первую очередь на кислородопронецаемость и содержание воды). Ношу уже месяц, посмотрим, насколько их хватит (вернее по стечению обстоятельств мне досталась только одна линза)

Последний раз в долевой у Аллы взяла на пробу Air Optix Night&Day Aqua, отзывы по ним хорошие, попробую, отпишусь.)

Пока моими фаворитами являются Силикон-гидрогелевые линзы Biofinity от компании Cooper Vision- отличные линзы, очень комфортные, тонкие. Выдерживают до 3-х месяцев дневного ношения.

 

Сыну (16 лет) летом тоже приобрели линзы ( коррекция -1,5 у него), подбирали в оптике в Киеве. Но фирму он выбрал сам, вернее ту, что рекомендовала я - именно Biofinity Cooper Vision.И уже носит полтора месяца. Сын очень доволен, что может не носить в школе и на улице очки и все прекрасно видит.  Иногда может надеть с первого раза линзу, иногда на это уходит до 10 минут. Я же с учетом своего опыта  могу даже в темноте это сделать, хотя иногда тоже не всегда получается с первого раза и при свете.

 

P.S. Алле хочу выразить свою благодарность за организацию последней долевой закупки по линзам, т.к. тема закрыта сейчас.  Очень хорошие цены получились с учетом всех сегодняшних обстоятельств и отсутствием выбора линз в оптиках.


  • 3

#12 Nikushka

Nikushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
    • ID пользователя: 10 314
  • 4 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 Август 2018 - 11:59

чтобы понять, что лучше линзы или очки, сначала проконсультируйтесь с офтальмологом. Моя сестра обращалась в офтальмологический центр  , тоже не знала, что для ребенка с нарушением зрения лучше. Врач внимательно проверила зрение, а затем назначила очки, хотя сестра поначалу была за линзы.


  • 0

#13 itisnotalena

itisnotalena

    Активный участник

  • Любители СП
  • PipPipPip
    • ID пользователя: 12 669
  • 51 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 Январь 2022 - 21:19

лично я уже лет 7 с линзами хожу с моим -6,5 и очков даже нет. не удобно. очень хочу лазерную операцию


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рекламный блок

simalend духи Oodji Косметика распродажа Ostin
To Top